Zum Inhalt springen / Skip to content
Zell am See mit See und verschneiten BergenZell am SeeFoto: touch.and.go · CC BY-SA 3.0

Österreich · Europa

Beste Reisezeit Zell am See

Zell am See liegt an einem türkisen See vor dem Kitzsteinhorn-Gletscher: Ski und Schlittschuh im Winter, Baden und Wandern im Sommer. Alpines Klima mit kalten Wintern.

37
Klima-Score Ø

Klima-Entscheidung

Beste Reisemonate für Zell am See

Beste Wahl

Weitere Top-Monate

Historische Monatsmittel, keine Wettervorhersage. Einzelne Tage und Jahre können deutlich abweichen.

Jüngste 5-Jahres-Werte 2021–2025

Durchschnitt der fünf jüngsten vollständigen Jahre im Vergleich zum Klimamittel 1991–2025.

Februar · Ø tägliches Maximum

3 °C

1991–2025: 0,5 °C

+2,5 °C · höher

Februar · Regentage

10,8 Tage/Monat

1991–2025: 12,8 Tage/Monat

-2 Tage/Monat · niedriger

Juni · Sonne pro Tag

7,4 h/Tag

1991–2025: 6,5 h/Tag

+0,9 h/Tag · höher

November · Niederschlag im Monat

109,7 mm/Monat

1991–2025: 89,4 mm/Monat

+20,3 mm/Monat · höher

Juli: 1/155 Tage mit mindestens 30 °C; höchster Einzelwert 33,1 °C.

Fünfjährige historische Stichprobe, keine Wettervorhersage und kein langfristiger Klimatrend. Einzelne Hitzetage können weit über dem Monatsmittel liegen.

Jahresprofil · Saisonkontrast

Zell am See: Die Temperatur öffnet und schließt das Reisefenster

Die durchschnittlichen Tageshöchstwerte liegen im Jahresverlauf 20,4 °C auseinander. Dieser deutliche Kontrast prägt die Monatswahl stärker als kleine Unterschiede bei Regen oder Sonne.

Die wichtigste Entscheidung

Zuerst sollte das passende Temperaturniveau gewählt werden. Innerhalb dieses Fensters entscheiden Trockenheit und Sonne über den stärkeren Monat.

Niedrigstes durchschnittliches Tagestief

Januar · -8,5 °C

Höchstes durchschnittliches Tageshoch

Juli und August · 19,7 °C

Wenigste Regentage

Februar · 12,8

Meiste Sonne

Juni · 6,5 h

Monat für Monat

Gesamteignung je Monat. Tippe einen Monat für Details.

Alle Klimawerte im Vergleich

Die Tabelle ist die vollständige, zugängliche Datenansicht; die Diagramme darunter zeigen ausgewählte Verläufe.

Klimawerte für Zell am See, Monat für Monat
MonatØ Tageshoch °CØ Tagestief °CRegentage (gesch.)Regen mmSonne h/Tag (gesch.)Feuchte %Wind m/sScore
Januar-1-814821.6910.525
Februar0-813732.7900.528
März4-416983.9860.425
April9-115975.1810.333
Mai144201545.9800.239
Juni188221776.5790.251
Juli2010221966.5800.255
August2010201845.8800.356
September156161314.3840.347
Oktober112141003.0850.337
November5-314891.7890.326
Dezember0-714861.3900.523

Klima im Jahresverlauf

Vergleiche Temperatur, Regentage, Sonnenstunden und bei Küstenzielen die Meerestemperatur Monat für Monat.

Durchschnittliches Tageshoch°C
-1
J
0
F
4
M
9
A
14
M
18
J
20
J
20
A
15
S
11
O
5
N
0
D
Regentage (geschätzt)
14
J
13
F
16
M
15
A
20
M
22
J
22
J
20
A
16
S
14
O
14
N
14
D
Sonnenstunden (geschätzt)h/Tag
2
J
3
F
4
M
5
A
6
M
7
J
7
J
6
A
4
S
3
O
2
N
1
D
Zell am See mit See und verschneiten Bergen

Unterkunft finden

Wo übernachten in Zell am See?

Vergleiche verfügbare Unterkünfte, Preise und Stornierungsbedingungen für Zell am See bei Booking.com.

Booking.comUnterkünfte ansehen

Affiliate-Link: Für dich entstehen keine Mehrkosten.

Nächste sinnvolle Entscheidungen

Weitere Vergleiche

Ähnliche Reiseziele

Die Zahl ist der Gesamt-Klima-Score, kein Ähnlichkeitswert.

Land und Region

Häufige Fragen

Wann ist die beste Reisezeit in Zell am See?

Die beste Zeit hängt hier von der Reiseart ab; die Karten oben zeigen die jeweilige Monatsentscheidung.

In welchem Monat ist die durchschnittliche Tageshöchsttemperatur in Zell am See am höchsten?

Die durchschnittlichen Tageshöchsttemperaturen in Zell am See sind in Juli und August mit rund 20 °C praktisch gleich hoch.