Zum Inhalt springen / Skip to content
Riesenschildkröte auf den GalapagosinselnGalapagosFoto: Bex-Lemon · CC BY-SA 4.0

Ecuador · Südamerika

Beste Reisezeit Galapagos

Die Galapagosinseln sind ein einmaliges Naturreservat mit Riesenschildkröten, Seelöwen und Meerechsen.

88
Klima-Score Ø

Klima-Entscheidung

Beste Reisemonate für die Galapagosinseln

Gemeinsam höchste Bewertung

Historische Monatsmittel, keine Wettervorhersage. Einzelne Tage und Jahre können deutlich abweichen.

Jüngste 5-Jahres-Werte 2021–2025

Durchschnitt der fünf jüngsten vollständigen Jahre im Vergleich zum Klimamittel 1991–2025.

März · Regentage

19,8 Tage/Monat

1991–2025: 11,6 Tage/Monat

+8,2 Tage/Monat · höher

Januar · Niederschlag im Monat

20,5 mm/Monat

1991–2025: 45,5 mm/Monat

-25 mm/Monat · niedriger

Juli · Ø tägliches Maximum

25,5 °C

1991–2025: 24,8 °C

+0,7 °C · höher

März · Meerestemperatur

27,4 °C

1991–2025: 27 °C

+0,5 °C · ähnlich

März: 10/155 Tage mit mindestens 30 °C; höchster Einzelwert 30,5 °C.

Fünfjährige historische Stichprobe, keine Wettervorhersage und kein langfristiger Klimatrend. Einzelne Hitzetage können weit über dem Monatsmittel liegen.

Jahresprofil · Regenrhythmus

Galapagos: Trockenheit trennt die Reisemonate

Zwischen dem trockensten und feuchtesten Monat liegen 10,5 Regentage. Die durchschnittlichen Tageshöchstwerte verändern sich um 4,5 °C; für die Monatswahl ist deshalb beides relevant.

Worauf es ankommt

Ein warmer Monat ist nicht automatisch der verlässlichste. Die trockeneren Reisefenster sollten gemeinsam mit Sonne, Meer und gewünschter Aktivität gelesen werden.

Wenigste Regentage

September · 1,1

Meiste Regentage

März · 11,6

Meiste Sonne

März · 8,1 h

Wärmstes Meer

März · 27 °C

Monat für Monat

Gesamteignung je Monat. Tippe einen Monat für Details.

Alle Klimawerte im Vergleich

Die Tabelle ist die vollständige, zugängliche Datenansicht; die Diagramme darunter zeigen ausgewählte Verläufe.

Klimawerte für die Galapagosinseln, Monat für Monat
MonatØ Tageshoch °CØ Tagestief °CRegentage (gesch.)Regen mmSonne h/Tag (gesch.)Feuchte %Wind m/sMeer °CScore
Januar27247457.2793.32587
Februar282511677.7782.82677
März282612708.1782.62775
April28259627.6802.72682
Mai27244227.0803.62591
Juni26232136.4794.22492
Juli25222106.3794.42392
August2421196.7794.42291
September2421177.0794.42291
Oktober2421197.3784.32292
November25222117.1774.22392
Dezember26234166.9803.92392

Klima im Jahresverlauf

Vergleiche Temperatur, Regentage, Sonnenstunden und bei Küstenzielen die Meerestemperatur Monat für Monat.

Regentage (geschätzt)
7
J
11
F
12
M
9
A
4
M
2
J
2
J
1
A
1
S
1
O
2
N
4
D
Sonnenstunden (geschätzt)h/Tag
7
J
8
F
8
M
8
A
7
M
6
J
6
J
7
A
7
S
7
O
7
N
7
D
Durchschnittliches Tageshoch°C
27
J
28
F
28
M
28
A
27
M
26
J
25
J
24
A
24
S
24
O
25
N
26
D
Meerestemperatur°C
25
J
26
F
27
M
26
A
25
M
24
J
23
J
22
A
22
S
22
O
23
N
23
D
Riesenschildkröte auf den Galapagosinseln

Unterkunft finden

Wo übernachten in Galapagos?

Vergleiche verfügbare Unterkünfte, Preise und Stornierungsbedingungen für Galapagos bei Booking.com.

Booking.comUnterkünfte ansehen

Affiliate-Link: Für dich entstehen keine Mehrkosten.

Nächste sinnvolle Entscheidungen

Ähnliche Reiseziele

Die Zahl ist der Gesamt-Klima-Score, kein Ähnlichkeitswert.

Häufige Fragen

Wann ist die beste Reisezeit auf den Galapagosinseln?

Klimatisch am stärksten sind Juni, Juli, Oktober, November. Die Werte sind historische Mittel, keine Vorhersage.

In welchem Monat ist die durchschnittliche Tageshöchsttemperatur in Galapagos am höchsten?

Die durchschnittliche Tageshöchsttemperatur in Galapagos ist in März mit rund 28 °C am höchsten.

Wann ist das Meer bei Galapagos am wärmsten?

Im März mit rund 27 °C.