Zum Inhalt springen / Skip to content
Alhambra von Granada vor der Sierra NevadaGranadaFoto: CEphoto, Uwe Aranas · CC BY-SA 3.0

Spanien · Europa

Beste Reisezeit Granada

Granada liegt am Fuss der Sierra Nevada und ist berühmt für die Alhambra und das maurische Viertel Albaicin. Die Sommer sind sehr heiss und trocken, die Winter kühl mit Schnee in den Bergen. Beste Reisezeit sind Frühling und Herbst.

76
Klima-Score Ø

Klima-Entscheidung

Beste Reisemonate für Granada

Beste Wahl

Weitere Top-Monate

Historische Monatsmittel, keine Wettervorhersage. Einzelne Tage und Jahre können deutlich abweichen.

Jüngste 5-Jahres-Werte 2021–2025

Durchschnitt der fünf jüngsten vollständigen Jahre im Vergleich zum Klimamittel 1991–2025.

März · Regentage

11,8 Tage/Monat

1991–2025: 7,4 Tage/Monat

+4,4 Tage/Monat · höher

Oktober · Ø tägliches Maximum

24,1 °C

1991–2025: 22 °C

+2,2 °C · höher

März · Niederschlag im Monat

86,2 mm/Monat

1991–2025: 52 mm/Monat

+34,2 mm/Monat · höher

August: 147/155 Tage mit mindestens 30 °C; höchster Einzelwert 39,9 °C.

Fünfjährige historische Stichprobe, keine Wettervorhersage und kein langfristiger Klimatrend. Einzelne Hitzetage können weit über dem Monatsmittel liegen.

Jahresprofil · Stadtklima

Granada: erst die Jahreszeit, dann der Reisetyp

Zwischen den niedrigsten und höchsten durchschnittlichen Tageshöchstwerte liegen 19,4 °C. Die Temperatur bildet damit die erste Entscheidungsebene; Regen und Sonne schärfen anschließend die Monatswahl.

So liest sich die Kurve

Ein einzelner Jahresscore verdeckt den Wechsel der Jahreszeiten. Entscheidend ist, welches Temperaturfenster zur geplanten Städtereise passt.

Niedrigstes durchschnittliches Tagestief

Januar · 4,5 °C

Höchstes durchschnittliches Tageshoch

Juli und August · 32,3 °C

Meiste Regentage

Dezember · 7,5

Meiste Sonne

Juli · 9,9 h

Monat für Monat

Gesamteignung je Monat. Tippe einen Monat für Details.

Alle Klimawerte im Vergleich

Die Tabelle ist die vollständige, zugängliche Datenansicht; die Diagramme darunter zeigen ausgewählte Verläufe.

Klimawerte für Granada, Monat für Monat
MonatØ Tageshoch °CØ Tagestief °CRegentage (gesch.)Regen mmSonne h/Tag (gesch.)Feuchte %Wind m/sScore
Januar1357423.2742.758
Februar1456384.3712.865
März1677525.8672.873
April1997367.2642.783
Mai23125268.5572.494
Juni2817289.6472.385
Juli3220019.9392.269
August3220138.7422.171
September27174236.8542.290
Oktober22137444.9652.389
November1687523.5732.670
Dezember1467572.9762.659

Klima im Jahresverlauf

Vergleiche Temperatur, Regentage, Sonnenstunden und bei Küstenzielen die Meerestemperatur Monat für Monat.

Durchschnittliches Tageshoch°C
13
J
14
F
16
M
19
A
23
M
28
J
32
J
32
A
27
S
22
O
16
N
14
D
Regentage (geschätzt)
7
J
6
F
7
M
7
A
5
M
2
J
0
J
1
A
4
S
7
O
7
N
7
D
Sonnenstunden (geschätzt)h/Tag
3
J
4
F
6
M
7
A
9
M
10
J
10
J
9
A
7
S
5
O
4
N
3
D
Alhambra von Granada vor der Sierra Nevada

Unterkunft finden

Wo übernachten in Granada?

Vergleiche verfügbare Unterkünfte, Preise und Stornierungsbedingungen für Granada bei Booking.com.

Booking.comUnterkünfte ansehen

Affiliate-Link: Für dich entstehen keine Mehrkosten.

Nächste sinnvolle Entscheidungen

Weitere Vergleiche

Ähnliche Reiseziele

Die Zahl ist der Gesamt-Klima-Score, kein Ähnlichkeitswert.

Land und Region

Häufige Fragen

Wann ist die beste Reisezeit in Granada?

Klimatisch am stärksten sind Mai, Juni, September, Oktober. Die Werte sind historische Mittel, keine Vorhersage.

In welchem Monat ist die durchschnittliche Tageshöchsttemperatur in Granada am höchsten?

Die durchschnittlichen Tageshöchsttemperaturen in Granada sind in Juli und August mit rund 32 °C praktisch gleich hoch.