Zum Inhalt springen / Skip to content
Heißluftballons über den Feenkaminen KappadokiensKappadokienFoto: Brocken Inaglory · CC BY-SA 3.0

Türkei · Asien

Beste Reisezeit Kappadokien

Kappadokien ist berühmt für seine Tuffstein-Feenkamine, Höhlenhotels und die Heißluftballons bei Sonnenaufgang. Das Klima ist kontinental mit heißen, trockenen Sommern und kalten Wintern. Frühling und Herbst sind am angenehmsten.

68
Klima-Score Ø

Klima-Entscheidung

Beste Reisemonate für Kappadokien

Beste Wahl

Weitere Top-Monate

Historische Monatsmittel, keine Wettervorhersage. Einzelne Tage und Jahre können deutlich abweichen.

Jüngste 5-Jahres-Werte 2021–2025

Durchschnitt der fünf jüngsten vollständigen Jahre im Vergleich zum Klimamittel 1991–2025.

Januar · Ø tägliches Maximum

6,4 °C

1991–2025: 4,2 °C

+2,1 °C · höher

Oktober · Regentage

2,2 Tage/Monat

1991–2025: 5,2 Tage/Monat

-3 Tage/Monat · niedriger

Oktober · Niederschlag im Monat

12,5 mm/Monat

1991–2025: 27,4 mm/Monat

-14,9 mm/Monat · niedriger

August: 126/155 Tage mit mindestens 30 °C; höchster Einzelwert 39,4 °C.

Fünfjährige historische Stichprobe, keine Wettervorhersage und kein langfristiger Klimatrend. Einzelne Hitzetage können weit über dem Monatsmittel liegen.

Jahresprofil · Saisonkontrast

Kappadokien: Die Temperatur öffnet und schließt das Reisefenster

Die durchschnittlichen Tageshöchstwerte liegen im Jahresverlauf 26,2 °C auseinander. Dieser deutliche Kontrast prägt die Monatswahl stärker als kleine Unterschiede bei Regen oder Sonne.

Die wichtigste Entscheidung

Zuerst sollte das passende Temperaturniveau gewählt werden. Innerhalb dieses Fensters entscheiden Trockenheit und Sonne über den stärkeren Monat.

Niedrigstes durchschnittliches Tagestief

Januar · -4,9 °C

Höchstes durchschnittliches Tageshoch

August · 30,5 °C

Wenigste Regentage

Juli · 1,6

Meiste Sonne

Juli · 9,8 h

Monat für Monat

Gesamteignung je Monat. Tippe einen Monat für Details.

Alle Klimawerte im Vergleich

Die Tabelle ist die vollständige, zugängliche Datenansicht; die Diagramme darunter zeigen ausgewählte Verläufe.

Klimawerte für Kappadokien, Monat für Monat
MonatØ Tageshoch °CØ Tagestief °CRegentage (gesch.)Regen mmSonne h/Tag (gesch.)Feuchte %Wind m/sScore
Januar4-59422.9792.542
Februar6-48344.2762.748
März10-110455.1692.850
April16310446.6632.566
Mai21711488.0592.180
Juni26118359.2542.288
Juli3014289.8452.578
August3014278.9432.477
September26113157.1442.093
Oktober2075274.9552.087
November1216353.3662.161
Dezember6-39452.5772.342

Klima im Jahresverlauf

Vergleiche Temperatur, Regentage, Sonnenstunden und bei Küstenzielen die Meerestemperatur Monat für Monat.

Durchschnittliches Tageshoch°C
4
J
6
F
10
M
16
A
21
M
26
J
30
J
30
A
26
S
20
O
12
N
6
D
Regentage (geschätzt)
9
J
8
F
10
M
10
A
11
M
8
J
2
J
2
A
3
S
5
O
6
N
9
D
Sonnenstunden (geschätzt)h/Tag
3
J
4
F
5
M
7
A
8
M
9
J
10
J
9
A
7
S
5
O
3
N
3
D
Heißluftballons über den Feenkaminen Kappadokiens

Unterkunft finden

Wo übernachten in Kappadokien?

Vergleiche verfügbare Unterkünfte, Preise und Stornierungsbedingungen für Kappadokien bei Booking.com.

Booking.comUnterkünfte ansehen

Affiliate-Link: Für dich entstehen keine Mehrkosten.

Nächste sinnvolle Entscheidungen

Weitere Vergleiche

Ähnliche Reiseziele

Die Zahl ist der Gesamt-Klima-Score, kein Ähnlichkeitswert.

Land und Region

Häufige Fragen

Wann ist die beste Reisezeit in Kappadokien?

Klimatisch am stärksten sind Mai, Juni, September, Oktober. Die Werte sind historische Mittel, keine Vorhersage.

In welchem Monat ist die durchschnittliche Tageshöchsttemperatur in Kappadokien am höchsten?

Die durchschnittliche Tageshöchsttemperatur in Kappadokien ist in August mit rund 30 °C am höchsten.