Zum Inhalt springen / Skip to content
Bergkessel und Küste auf La RéunionLa RéunionFoto: Bascobug · CC BY-SA 4.0

Réunion · Afrika

Beste Reisezeit La Réunion

La Réunion ist ein Ziel für Natur und Wandern mit dramatischen Bergkesseln. La Réunion: Der trockenste Monat im Datensatz ist der Juni mit rund 5 typischen Regentagen.

73
Klima-Score Ø

Klima-Entscheidung

Beste Reisemonate für La Réunion

Gemeinsam höchste Bewertung

Weitere Top-Monate

Historische Monatsmittel, keine Wettervorhersage. Einzelne Tage und Jahre können deutlich abweichen.

Jüngste 5-Jahres-Werte 2021–2025

Durchschnitt der fünf jüngsten vollständigen Jahre im Vergleich zum Klimamittel 1991–2025.

April · Regentage

22 Tage/Monat

1991–2025: 16,7 Tage/Monat

+5,3 Tage/Monat · höher

April · Niederschlag im Monat

147,3 mm/Monat

1991–2025: 87,5 mm/Monat

+59,8 mm/Monat · höher

November · Ø tägliches Maximum

26,1 °C

1991–2025: 24,8 °C

+1,3 °C · höher

Februar · Meerestemperatur

28,3 °C

1991–2025: 28,1 °C

+0,2 °C · ähnlich

Februar: 2/141 Tage mit mindestens 30 °C; höchster Einzelwert 30,3 °C.

Fünfjährige historische Stichprobe, keine Wettervorhersage und kein langfristiger Klimatrend. Einzelne Hitzetage können weit über dem Monatsmittel liegen.

Jahresprofil · Regenrhythmus

La Réunion: Trockenheit trennt die Reisemonate

Zwischen dem trockensten und feuchtesten Monat liegen 8,4 Regentage. Die durchschnittlichen Tageshöchstwerte verändern sich um 6,3 °C; für die Monatswahl ist deshalb beides relevant.

Worauf es ankommt

Ein warmer Monat ist nicht automatisch der verlässlichste. Die trockeneren Reisefenster sollten gemeinsam mit Sonne, Meer und gewünschter Aktivität gelesen werden.

Wenigste Regentage

September · 11

Meiste Regentage

März · 19,5

Meiste Sonne

November · 9,1 h

Wärmstes Meer

Februar · 28,1 °C

Monat für Monat

Gesamteignung je Monat. Tippe einen Monat für Details.

Alle Klimawerte im Vergleich

Die Tabelle ist die vollständige, zugängliche Datenansicht; die Diagramme darunter zeigen ausgewählte Verläufe.

Klimawerte für La Réunion, Monat für Monat
MonatØ Tageshoch °CØ Tagestief °CRegentage (gesch.)Regen mmSonne h/Tag (gesch.)Feuchte %Wind m/sMeer °CScore
Januar2722191338.4794.52867
Februar2723181228.1814.82867
März2622191367.4824.52867
April252117886.4824.52870
Mai232014545.4804.32774
Juni211814414.9784.82572
Juli201712345.2785.12472
August201712396.2784.92473
September211711367.5764.72479
Oktober231811378.5764.52482
November252012469.1754.02582
Dezember262114739.0764.22776

Klima im Jahresverlauf

Vergleiche Temperatur, Regentage, Sonnenstunden und bei Küstenzielen die Meerestemperatur Monat für Monat.

Regentage (geschätzt)
19
J
18
F
19
M
17
A
14
M
14
J
12
J
12
A
11
S
11
O
12
N
14
D
Sonnenstunden (geschätzt)h/Tag
8
J
8
F
7
M
6
A
5
M
5
J
5
J
6
A
8
S
9
O
9
N
9
D
Durchschnittliches Tageshoch°C
27
J
27
F
26
M
25
A
23
M
21
J
20
J
20
A
21
S
23
O
25
N
26
D
Meerestemperatur°C
28
J
28
F
28
M
28
A
27
M
25
J
24
J
24
A
24
S
24
O
25
N
27
D
Bergkessel und Küste auf La Réunion

Unterkunft finden

Wo übernachten in La Réunion?

Vergleiche verfügbare Unterkünfte, Preise und Stornierungsbedingungen für La Réunion bei Booking.com.

Booking.comUnterkünfte ansehen

Affiliate-Link: Für dich entstehen keine Mehrkosten.

Nächste sinnvolle Entscheidungen

Weitere Vergleiche

Ähnliche Reiseziele

Die Zahl ist der Gesamt-Klima-Score, kein Ähnlichkeitswert.

Land und Region

Häufige Fragen

Wann ist die beste Reisezeit auf La Réunion?

Klimatisch am stärksten sind September, Oktober, November, Dezember. Die Werte sind historische Mittel, keine Vorhersage.

In welchem Monat ist die durchschnittliche Tageshöchsttemperatur in La Réunion am höchsten?

Die durchschnittlichen Tageshöchsttemperaturen in La Réunion sind in Januar und Februar mit rund 27 °C praktisch gleich hoch.

Wann ist das Meer bei La Réunion am wärmsten?

Im Februar mit rund 28 °C.