Zum Inhalt springen / Skip to content
Mountain cirque and coast on La RéunionLa RéunionPhoto: Bascobug · CC BY-SA 4.0

La Réunion · Afrique

Meilleure période pour visiter La Réunion

La Réunion est une destination de nature et de randonnée aux cirques montagneux spectaculaires. Dans l’hémisphère sud : hiver plus frais et plus sec (de mai à novembre), été plus humide avec un risque cyclonique.

73
Score climat (moy.)

Décision climatique

Meilleurs mois pour voyager à La Réunion

Meilleurs scores ex æquo

Autres mois les mieux notés

Moyennes mensuelles historiques, pas une prévision météo. Les jours et les années peuvent différer sensiblement.

Valeurs des 5 dernières années 2021–2025

Moyenne des cinq dernières années complètes comparée à la moyenne climatique 1991–2025.

Avril · Jours de pluie

22 jours/mois

1991–2025: 16,7 jours/mois

+5,3 jours/mois · plus élevé

Avril · Précipitations mensuelles

147,3 mm/mois

1991–2025: 87,5 mm/mois

+59,8 mm/mois · plus élevé

Novembre · Maximum quotidien moyen

26,1 °C

1991–2025: 24,8 °C

+1,3 °C · plus élevé

Février · Température de la mer

28,3 °C

1991–2025: 28,1 °C

+0,2 °C · similaire

Février: 2/141 jours à au moins 30 °C ; valeur maximale 30,3 °C.

Échantillon historique de cinq ans, ni prévision météo ni tendance climatique de long terme. Certains jours chauds peuvent dépasser largement la moyenne mensuelle.

Profil annuel · Rythme des pluies

La Réunion : la pluie distingue les mois de voyage

Le mois le plus sec et le mois le plus humide sont séparés par 8,4 jours de pluie. Les températures maximales quotidiennes moyennes varient de 6,3 °C : les deux signaux comptent donc dans le choix du mois.

Ce qui compte

Un mois plus chaud n’est pas automatiquement le plus fiable. Les périodes plus sèches doivent être évaluées avec l’ensoleillement, la mer et l’activité prévue.

Moins de jours de pluie

Septembre · 11

Plus de jours de pluie

Mars · 19,5

Plus d’ensoleillement

Novembre · 9,1 h

Mer la plus chaude

Février · 28,1 °C

Mois par mois

Aptitude globale par mois. Touchez un mois pour les détails.

Toutes les données climatiques comparées

Le tableau est la vue de données complète et accessible ; les graphiques montrent ensuite quelques tendances.

Données climatiques pour La Réunion, mois par mois
MoisMax. moy. °CMin. moy. °CJours pluie (est.)Pluie mmSoleil h/j (est.)Humidité %Vent m/sMer °CScore
Janvier2722191338.4794.52867
Février2723181228.1814.82867
Mars2622191367.4824.52867
Avril252117886.4824.52870
Mai232014545.4804.32774
Juin211814414.9784.82572
Juillet201712345.2785.12472
Août201712396.2784.92473
Septembre211711367.5764.72479
Octobre231811378.5764.52482
Novembre252012469.1754.02582
Décembre262114739.0764.22776

Le climat au fil de l’année

Comparez mois par mois les températures, les jours de pluie, l’ensoleillement et, pour les destinations côtières, la température de la mer.

Jours de pluie (estimés)
19
j
18
f
19
m
17
a
14
m
14
j
12
j
12
a
11
s
11
o
12
n
14
d
Heures d'ensoleillement (estimées)h/jour
8
j
8
f
7
m
6
a
5
m
5
j
5
j
6
a
8
s
9
o
9
n
9
d
Maximum quotidien moyen°C
27
j
27
f
26
m
25
a
23
m
21
j
20
j
20
a
21
s
23
o
25
n
26
d
Température de la mer°C
28
j
28
f
28
m
28
a
27
m
25
j
24
j
24
a
24
s
24
o
25
n
27
d
Mountain cirque and coast on La Réunion

Trouver un hébergement

Où séjourner à La Réunion ?

Comparez les hébergements disponibles, les prix et les conditions d’annulation pour La Réunion sur Booking.com.

Booking.comVoir les hébergements

Lien d’affiliation : aucun coût supplémentaire pour vous.

Décisions utiles suivantes

Autres comparatifs

Destinations similaires

Le nombre est le score climatique global, pas un indice de similarité.

Pays et région

Questions fréquentes

Quelle est la meilleure période pour visiter La Réunion ?

Les mois les plus favorables sont Septembre, Octobre, Novembre, Décembre. Ce sont des moyennes historiques, pas une prévision.

Quel mois présente la température maximale quotidienne moyenne la plus élevée à La Réunion ?

Les températures maximales quotidiennes moyennes à La Réunion sont pratiquement à égalité en Janvier et Février, autour de 27 °C.

Quand la mer est-elle la plus chaude à La Réunion ?

En Février, avec environ 28 °C.