Zum Inhalt springen / Skip to content
Grüne Steilküste über dem Atlantik auf MadeiraMadeiraFoto: Diego Delso · CC BY-SA 4.0

Portugal · Europa

Beste Reisezeit Madeira

Madeira ist ein Ganzjahresziel mit milden Temperaturen und ohne Hitzespitzen. Der Fokus liegt auf Natur und Wandern entlang der Levadas; klassischer Strandurlaub spielt eine kleinere Rolle als auf den Kanaren.

77
Klima-Score Ø

Klima-Entscheidung

Beste Reisemonate für Madeira

Gemeinsam höchste Bewertung

Weitere Top-Monate

Historische Monatsmittel, keine Wettervorhersage. Einzelne Tage und Jahre können deutlich abweichen.

Jüngste 5-Jahres-Werte 2021–2025

Durchschnitt der fünf jüngsten vollständigen Jahre im Vergleich zum Klimamittel 1991–2025.

April · Regentage

3,2 Tage/Monat

1991–2025: 5,3 Tage/Monat

-2,1 Tage/Monat · niedriger

Oktober · Ø tägliches Maximum

23,5 °C

1991–2025: 22,5 °C

+1 °C · höher

November · Niederschlag im Monat

34,2 mm/Monat

1991–2025: 46,1 mm/Monat

-11,9 mm/Monat · niedriger

September · Meerestemperatur

24,1 °C

1991–2025: 23,8 °C

+0,4 °C · ähnlich

Oktober: 0/155 Tage mit mindestens 30 °C; höchster Einzelwert 27,6 °C.

Fünfjährige historische Stichprobe, keine Wettervorhersage und kein langfristiger Klimatrend. Einzelne Hitzetage können weit über dem Monatsmittel liegen.

Jahresprofil · Regenrhythmus

Madeira: Trockenheit trennt die Reisemonate

Zwischen dem trockensten und feuchtesten Monat liegen 9,2 Regentage. Die durchschnittlichen Tageshöchstwerte verändern sich um 6,9 °C; für die Monatswahl ist deshalb beides relevant.

Worauf es ankommt

Ein warmer Monat ist nicht automatisch der verlässlichste. Die trockeneren Reisefenster sollten gemeinsam mit Sonne, Meer und gewünschter Aktivität gelesen werden.

Wenigste Regentage

Juli · 1,1

Meiste Regentage

Dezember · 10,3

Meiste Sonne

Juni · 8,6 h

Wärmstes Meer

September · 23,8 °C

Monat für Monat

Gesamteignung je Monat. Tippe einen Monat für Details.

Alle Klimawerte im Vergleich

Die Tabelle ist die vollständige, zugängliche Datenansicht; die Diagramme darunter zeigen ausgewählte Verläufe.

Klimawerte für Madeira, Monat für Monat
MonatØ Tageshoch °CØ Tagestief °CRegentage (gesch.)Regen mmSonne h/Tag (gesch.)Feuchte %Wind m/sMeer °CScore
Januar17168433.5774.91962
Februar17158404.5785.11862
März18158386.1785.41863
April18165247.5774.91971
Mai20174198.2774.91978
Juni22192108.6784.72186
Juli2320168.6795.12291
August2421298.1784.82393
September24214186.8754.22493
Oktober23208425.2774.52384
November20189463.8775.02274
Dezember191710563.2785.22063

Klima im Jahresverlauf

Vergleiche Temperatur, Regentage, Sonnenstunden und bei Küstenzielen die Meerestemperatur Monat für Monat.

Regentage (geschätzt)
8
J
8
F
8
M
5
A
4
M
2
J
1
J
2
A
4
S
8
O
9
N
10
D
Sonnenstunden (geschätzt)h/Tag
4
J
5
F
6
M
8
A
8
M
9
J
9
J
8
A
7
S
5
O
4
N
3
D
Durchschnittliches Tageshoch°C
17
J
17
F
18
M
18
A
20
M
22
J
23
J
24
A
24
S
23
O
20
N
19
D
Meerestemperatur°C
19
J
18
F
18
M
19
A
19
M
21
J
22
J
23
A
24
S
23
O
22
N
20
D
Grüne Steilküste über dem Atlantik auf Madeira

Unterkunft finden

Wo übernachten in Madeira?

Vergleiche verfügbare Unterkünfte, Preise und Stornierungsbedingungen für Madeira bei Booking.com.

Booking.comUnterkünfte ansehen

Affiliate-Link: Für dich entstehen keine Mehrkosten.

Nächste sinnvolle Entscheidungen

Weitere Vergleiche

Ähnliche Reiseziele

Die Zahl ist der Gesamt-Klima-Score, kein Ähnlichkeitswert.

Land und Region

Häufige Fragen

Wann ist die beste Reisezeit auf Madeira?

Klimatisch am stärksten sind Juni, Juli, August, September. Die Werte sind historische Mittel, keine Vorhersage.

In welchem Monat ist die durchschnittliche Tageshöchsttemperatur in Madeira am höchsten?

Die durchschnittlichen Tageshöchsttemperaturen in Madeira sind in August und September mit rund 24 °C praktisch gleich hoch.

Wann ist das Meer bei Madeira am wärmsten?

Im September mit rund 24 °C.