Zum Inhalt springen / Skip to content
Strand auf Porto SantoPorto SantoFoto: Hedwig Storch · CC BY-SA 3.0

Portugal · Europa

Beste Reisezeit Porto Santo

Porto Santo ist strandorientierter als Madeira, bleibt aber atlantisch geprägt: Die besten Monate verbinden milde Luft mit der höchsten Meerestemperatur des Jahresverlaufs. In den 1991–2025-Normalen erreicht Porto Santo im stärksten Kandidatenmonat September typische Tageshöchstwerte von etwa 23 °C. Die vier ausgewählten Reisemonate sind Juni, Juli, August, September.

76
Klima-Score Ø

Klima-Entscheidung

Beste Reisemonate für Porto Santo

Beste Wahl

Weitere Top-Monate

Historische Monatsmittel, keine Wettervorhersage. Einzelne Tage und Jahre können deutlich abweichen.

Jüngste 5-Jahres-Werte 2021–2025

Durchschnitt der fünf jüngsten vollständigen Jahre im Vergleich zum Klimamittel 1991–2025.

April · Regentage

1,4 Tage/Monat

1991–2025: 4,3 Tage/Monat

-2,9 Tage/Monat · niedriger

November · Ø tägliches Maximum

21,4 °C

1991–2025: 20,6 °C

+0,9 °C · höher

November · Niederschlag im Monat

23,7 mm/Monat

1991–2025: 37,9 mm/Monat

-14,2 mm/Monat · niedriger

September · Meerestemperatur

24 °C

1991–2025: 23,5 °C

+0,5 °C · ähnlich

Oktober: 0/155 Tage mit mindestens 30 °C; höchster Einzelwert 26,3 °C.

Fünfjährige historische Stichprobe, keine Wettervorhersage und kein langfristiger Klimatrend. Einzelne Hitzetage können weit über dem Monatsmittel liegen.

Jahresprofil · Regenrhythmus

Porto Santo: Trockenheit trennt die Reisemonate

Zwischen dem trockensten und feuchtesten Monat liegen 9,1 Regentage. Die durchschnittlichen Tageshöchstwerte verändern sich um 5,9 °C; für die Monatswahl ist deshalb beides relevant.

Worauf es ankommt

Ein warmer Monat ist nicht automatisch der verlässlichste. Die trockeneren Reisefenster sollten gemeinsam mit Sonne, Meer und gewünschter Aktivität gelesen werden.

Wenigste Regentage

Juli · 0,3

Meiste Regentage

Dezember · 9,4

Meiste Sonne

Juni · 8,3 h

Wärmstes Meer

September · 23,5 °C

Monat für Monat

Gesamteignung je Monat. Tippe einen Monat für Details.

Alle Klimawerte im Vergleich

Die Tabelle ist die vollständige, zugängliche Datenansicht; die Diagramme darunter zeigen ausgewählte Verläufe.

Klimawerte für Porto Santo, Monat für Monat
MonatØ Tageshoch °CØ Tagestief °CRegentage (gesch.)Regen mmSonne h/Tag (gesch.)Feuchte %Wind m/sMeer °CScore
Januar18177333.3775.51964
Februar17167334.3785.61863
März17166305.8795.81865
April18174187.3795.31870
Mai19182148.0805.31975
Juni2020178.3825.02182
Juli2221038.1835.52288
August2322157.8825.12391
September23223136.7794.62392
Oktober22217355.0785.02384
November21208383.6775.52176
Dezember19189453.0775.72065

Klima im Jahresverlauf

Vergleiche Temperatur, Regentage, Sonnenstunden und bei Küstenzielen die Meerestemperatur Monat für Monat.

Regentage (geschätzt)
7
J
7
F
6
M
4
A
2
M
1
J
0
J
1
A
3
S
7
O
8
N
9
D
Sonnenstunden (geschätzt)h/Tag
3
J
4
F
6
M
7
A
8
M
8
J
8
J
8
A
7
S
5
O
4
N
3
D
Durchschnittliches Tageshoch°C
18
J
17
F
17
M
18
A
19
M
20
J
22
J
23
A
23
S
22
O
21
N
19
D
Meerestemperatur°C
19
J
18
F
18
M
18
A
19
M
21
J
22
J
23
A
23
S
23
O
21
N
20
D
Strand auf Porto Santo

Unterkunft finden

Wo übernachten in Porto Santo?

Vergleiche verfügbare Unterkünfte, Preise und Stornierungsbedingungen für Porto Santo bei Booking.com.

Booking.comUnterkünfte ansehen

Affiliate-Link: Für dich entstehen keine Mehrkosten.

Nächste sinnvolle Entscheidungen

Ähnliche Reiseziele

Die Zahl ist der Gesamt-Klima-Score, kein Ähnlichkeitswert.

Land und Region

Häufige Fragen

Wann ist die beste Reisezeit auf Porto Santo?

Klimatisch am stärksten sind Juli, August, September, Oktober. Die Werte sind historische Mittel, keine Vorhersage.

In welchem Monat ist die durchschnittliche Tageshöchsttemperatur in Porto Santo am höchsten?

Die durchschnittlichen Tageshöchsttemperaturen in Porto Santo sind in August und September mit rund 23 °C praktisch gleich hoch.

Wann ist das Meer bei Porto Santo am wärmsten?

Im September mit rund 23 °C.