Zum Inhalt springen / Skip to content
Niseko mit dem Vulkan Yotei im PulverschneeNisekoFoto: No machine-readable author provided. Oga~commonswiki assumed (based on… · Public domain

Japan · Asien

Beste Reisezeit Niseko

Niseko liegt auf Hokkaido am Fuß des Mount Yōtei. Die Winter sind kalt; der grüne, milde Sommer eignet sich zum Wandern und Radfahren.

41
Klima-Score Ø

Klima-Entscheidung

Beste Reisemonate für Niseko

Beste Wahl

Weitere Top-Monate

Historische Monatsmittel, keine Wettervorhersage. Einzelne Tage und Jahre können deutlich abweichen.

Jüngste 5-Jahres-Werte 2021–2025

Durchschnitt der fünf jüngsten vollständigen Jahre im Vergleich zum Klimamittel 1991–2025.

Juli · Ø tägliches Maximum

25 °C

1991–2025: 23,1 °C

+1,8 °C · höher

August · Regentage

17,2 Tage/Monat

1991–2025: 13,7 Tage/Monat

+3,5 Tage/Monat · höher

Juni · Niederschlag im Monat

107,5 mm/Monat

1991–2025: 74,9 mm/Monat

+32,6 mm/Monat · höher

Juli: 2/155 Tage mit mindestens 30 °C; höchster Einzelwert 34,6 °C.

Fünfjährige historische Stichprobe, keine Wettervorhersage und kein langfristiger Klimatrend. Einzelne Hitzetage können weit über dem Monatsmittel liegen.

Jahresprofil · Saisonkontrast

Niseko: Die Temperatur öffnet und schließt das Reisefenster

Die durchschnittlichen Tageshöchstwerte liegen im Jahresverlauf 27,3 °C auseinander. Dieser deutliche Kontrast prägt die Monatswahl stärker als kleine Unterschiede bei Regen oder Sonne.

Die wichtigste Entscheidung

Zuerst sollte das passende Temperaturniveau gewählt werden. Innerhalb dieses Fensters entscheiden Trockenheit und Sonne über den stärkeren Monat.

Niedrigstes durchschnittliches Tagestief

Februar · -7,3 °C

Höchstes durchschnittliches Tageshoch

August · 24,2 °C

Wenigste Regentage

Juni · 10,2

Meiste Sonne

Mai · 6,3 h

Monat für Monat

Gesamteignung je Monat. Tippe einen Monat für Details.

Alle Klimawerte im Vergleich

Die Tabelle ist die vollständige, zugängliche Datenansicht; die Diagramme darunter zeigen ausgewählte Verläufe.

Klimawerte für Niseko, Monat für Monat
MonatØ Tageshoch °CØ Tagestief °CRegentage (gesch.)Regen mmSonne h/Tag (gesch.)Feuchte %Wind m/sScore
Januar-3-7261241.4933.011
Februar-3-721972.3903.415
März1-416744.1872.924
April8111645.6832.140
Mai14611756.3821.455
Juni191110756.3841.071
Juli2316121075.9860.974
August2417141525.6851.170
September2014141424.8821.465
Oktober147161293.3811.739
November61201471.7852.118
Dezember-1-5251481.2922.611

Klima im Jahresverlauf

Vergleiche Temperatur, Regentage, Sonnenstunden und bei Küstenzielen die Meerestemperatur Monat für Monat.

Durchschnittliches Tageshoch°C
-3
J
-3
F
1
M
8
A
14
M
19
J
23
J
24
A
20
S
14
O
6
N
-1
D
Regentage (geschätzt)
26
J
21
F
16
M
11
A
11
M
10
J
12
J
14
A
14
S
16
O
20
N
25
D
Sonnenstunden (geschätzt)h/Tag
1
J
2
F
4
M
6
A
6
M
6
J
6
J
6
A
5
S
3
O
2
N
1
D
Niseko mit dem Vulkan Yotei im Pulverschnee

Unterkunft finden

Wo übernachten in Niseko?

Vergleiche verfügbare Unterkünfte, Preise und Stornierungsbedingungen für Niseko bei Booking.com.

Booking.comUnterkünfte ansehen

Affiliate-Link: Für dich entstehen keine Mehrkosten.

Nächste sinnvolle Entscheidungen

Ähnliche Reiseziele

Die Zahl ist der Gesamt-Klima-Score, kein Ähnlichkeitswert.

Land und Region

Häufige Fragen

Wann ist die beste Reisezeit in Niseko?

Klimatisch am stärksten sind Juni, Juli, August, September. Die Werte sind historische Mittel, keine Vorhersage.

In welchem Monat ist die durchschnittliche Tageshöchsttemperatur in Niseko am höchsten?

Die durchschnittliche Tageshöchsttemperatur in Niseko ist in August mit rund 24 °C am höchsten.