Zum Inhalt springen / Skip to content
Nathan Phillips Square in TorontoTorontoFoto: Paolo Costa Baldi · CC BY-SA 3.0

Kanada · Nordamerika

Beste Reisezeit Toronto

Toronto hat warme bis heiße Sommer und sehr kalte, schneereiche Winter. Beste Reisezeit ist von Mai bis Oktober; der Indian Summer im September und Oktober ist besonders schön.

50
Klima-Score Ø

Klima-Entscheidung

Beste Reisemonate für Toronto

Beste Wahl

Weitere Top-Monate

Historische Monatsmittel, keine Wettervorhersage. Einzelne Tage und Jahre können deutlich abweichen.

Jüngste 5-Jahres-Werte 2021–2025

Durchschnitt der fünf jüngsten vollständigen Jahre im Vergleich zum Klimamittel 1991–2025.

Oktober · Ø tägliches Maximum

16,4 °C

1991–2025: 13,9 °C

+2,5 °C · höher

Dezember · Regentage

15,8 Tage/Monat

1991–2025: 13,3 Tage/Monat

+2,5 Tage/Monat · höher

Mai · Niederschlag im Monat

42,6 mm/Monat

1991–2025: 64,3 mm/Monat

-21,7 mm/Monat · niedriger

Juli: 4/155 Tage mit mindestens 30 °C; höchster Einzelwert 31,4 °C.

Fünfjährige historische Stichprobe, keine Wettervorhersage und kein langfristiger Klimatrend. Einzelne Hitzetage können weit über dem Monatsmittel liegen.

Jahresprofil · Stadtklima

Toronto: erst die Jahreszeit, dann der Reisetyp

Zwischen den niedrigsten und höchsten durchschnittlichen Tageshöchstwerte liegen 24,8 °C. Die Temperatur bildet damit die erste Entscheidungsebene; Regen und Sonne schärfen anschließend die Monatswahl.

So liest sich die Kurve

Ein einzelner Jahresscore verdeckt den Wechsel der Jahreszeiten. Entscheidend ist, welches Temperaturfenster zur geplanten Städtereise passt.

Niedrigstes durchschnittliches Tagestief

Februar · -5,5 °C

Höchstes durchschnittliches Tageshoch

Juli und August · 24,4 °C

Meiste Regentage

Juli · 14,5

Meiste Sonne

Juni · 7,5 h

Monat für Monat

Gesamteignung je Monat. Tippe einen Monat für Details.

Alle Klimawerte im Vergleich

Die Tabelle ist die vollständige, zugängliche Datenansicht; die Diagramme darunter zeigen ausgewählte Verläufe.

Klimawerte für Toronto, Monat für Monat
MonatØ Tageshoch °CØ Tagestief °CRegentage (gesch.)Regen mmSonne h/Tag (gesch.)Feuchte %Wind m/sScore
Januar-0-512481.8855.630
Februar-0-510402.7835.337
März4-211454.2804.638
April9213645.6783.939
Mai15813646.9773.054
Juni211414697.5752.970
Juli241815717.5722.973
August241813576.5733.176
September211512625.2743.673
Oktober14914643.2784.345
November7313582.0804.733
Dezember2-213531.5835.228

Klima im Jahresverlauf

Vergleiche Temperatur, Regentage, Sonnenstunden und bei Küstenzielen die Meerestemperatur Monat für Monat.

Durchschnittliches Tageshoch°C
0
J
0
F
4
M
9
A
15
M
21
J
24
J
24
A
21
S
14
O
7
N
2
D
Regentage (geschätzt)
12
J
10
F
11
M
13
A
13
M
14
J
15
J
13
A
12
S
14
O
13
N
13
D
Sonnenstunden (geschätzt)h/Tag
2
J
3
F
4
M
6
A
7
M
8
J
8
J
7
A
5
S
3
O
2
N
2
D
Nathan Phillips Square in Toronto

Unterkunft finden

Wo übernachten in Toronto?

Vergleiche verfügbare Unterkünfte, Preise und Stornierungsbedingungen für Toronto bei Booking.com.

Booking.comUnterkünfte ansehen

Affiliate-Link: Für dich entstehen keine Mehrkosten.

Nächste sinnvolle Entscheidungen

Ähnliche Reiseziele

Die Zahl ist der Gesamt-Klima-Score, kein Ähnlichkeitswert.

Land und Region

Häufige Fragen

Wann ist die beste Reisezeit in Toronto?

Klimatisch am stärksten sind Juni, Juli, August, September. Die Werte sind historische Mittel, keine Vorhersage.

In welchem Monat ist die durchschnittliche Tageshöchsttemperatur in Toronto am höchsten?

Die durchschnittlichen Tageshöchsttemperaturen in Toronto sind in Juli und August mit rund 24 °C praktisch gleich hoch.