Zum Inhalt springen / Skip to content
Themenpark-Skyline von OrlandoOrlandoFoto: Loadmaster (David R. Tribble) · CC BY-SA 3.0

USA · Nordamerika

Beste Reisezeit Orlando

Orlando ist das Zentrum der großen Themenparks wie Disney World und Universal. Am angenehmsten und trockensten sind die Wintermonate.

64
Klima-Score Ø

Klima-Entscheidung

Beste Reisemonate für Orlando

Beste Wahl

Weitere Top-Monate

Historische Monatsmittel, keine Wettervorhersage. Einzelne Tage und Jahre können deutlich abweichen.

Jüngste 5-Jahres-Werte 2021–2025

Durchschnitt der fünf jüngsten vollständigen Jahre im Vergleich zum Klimamittel 1991–2025.

März · Ø tägliches Maximum

28,3 °C

1991–2025: 26,1 °C

+2,2 °C · höher

Oktober · Regentage

9,6 Tage/Monat

1991–2025: 12,1 Tage/Monat

-2,5 Tage/Monat · niedriger

Januar · Niederschlag im Monat

35,2 mm/Monat

1991–2025: 63,7 mm/Monat

-28,5 mm/Monat · niedriger

Juni: 139/150 Tage mit mindestens 30 °C; höchster Einzelwert 39,3 °C.

Fünfjährige historische Stichprobe, keine Wettervorhersage und kein langfristiger Klimatrend. Einzelne Hitzetage können weit über dem Monatsmittel liegen.

Jahresprofil · Regenrhythmus

Orlando: Trockenheit trennt die Reisemonate

Zwischen dem trockensten und feuchtesten Monat liegen 19,3 Regentage. Die durchschnittlichen Tageshöchstwerte verändern sich um 10,5 °C; für die Monatswahl ist deshalb beides relevant.

Worauf es ankommt

Ein warmer Monat ist nicht automatisch der verlässlichste. Die trockeneren Reisefenster sollten gemeinsam mit Sonne und gewünschter Aktivität gelesen werden.

Wenigste Regentage

Dezember · 6,9

Meiste Regentage

August · 26,3

Meiste Sonne

Mai · 8,1 h

Höchstes durchschnittliches Tageshoch

Mai, Juni und Juli · 31,8 °C

Monat für Monat

Gesamteignung je Monat. Tippe einen Monat für Details.

Alle Klimawerte im Vergleich

Die Tabelle ist die vollständige, zugängliche Datenansicht; die Diagramme darunter zeigen ausgewählte Verläufe.

Klimawerte für Orlando, Monat für Monat
MonatØ Tageshoch °CØ Tagestief °CRegentage (gesch.)Regen mmSonne h/Tag (gesch.)Feuchte %Wind m/sScore
Januar21108644.2772.681
Februar24128575.1762.686
März26148766.5712.884
April29179667.6682.775
Mai322012938.1672.556
Juni3223231927.3762.038
Juli3224261767.3801.736
August3124261876.9821.837
September3023221786.1842.043
Oktober281912975.5812.467
November25158554.5792.584
Dezember23127603.9792.485

Klima im Jahresverlauf

Vergleiche Temperatur, Regentage, Sonnenstunden und bei Küstenzielen die Meerestemperatur Monat für Monat.

Regentage (geschätzt)
8
J
8
F
8
M
9
A
12
M
23
J
26
J
26
A
22
S
12
O
8
N
7
D
Sonnenstunden (geschätzt)h/Tag
4
J
5
F
7
M
8
A
8
M
7
J
7
J
7
A
6
S
6
O
5
N
4
D
Durchschnittliches Tageshoch°C
21
J
24
F
26
M
29
A
32
M
32
J
32
J
31
A
30
S
28
O
25
N
23
D
Themenpark-Skyline von Orlando

Unterkunft finden

Wo übernachten in Orlando?

Vergleiche verfügbare Unterkünfte, Preise und Stornierungsbedingungen für Orlando bei Booking.com.

Booking.comUnterkünfte ansehen

Affiliate-Link: Für dich entstehen keine Mehrkosten.

Nächste sinnvolle Entscheidungen

Weitere Vergleiche

Ähnliche Reiseziele

Die Zahl ist der Gesamt-Klima-Score, kein Ähnlichkeitswert.

Land und Region

Häufige Fragen

Wann ist die beste Reisezeit in Orlando?

Klimatisch am stärksten sind Februar, März, November, Dezember. Die Werte sind historische Mittel, keine Vorhersage.

In welchem Monat ist die durchschnittliche Tageshöchsttemperatur in Orlando am höchsten?

Die durchschnittlichen Tageshöchsttemperaturen in Orlando sind in Mai, Juni und Juli mit rund 32 °C praktisch gleich hoch.