Zum Inhalt springen / Skip to content
Sonnenuntergang über Hanoi nach dem RegenHanoiFoto: Christopher Crouzet · CC BY-SA 4.0

Vietnam · Asien

Beste Reisezeit Hanoi

Hanoi hat einen heißen, feuchten Sommer mit Regen von Mai bis September und einen milden, oft trüben Winter. Am angenehmsten sind Oktober, November sowie der frühe Frühling.

60
Klima-Score Ø

Klima-Entscheidung

Beste Reisemonate für Hanoi

Gemeinsam höchste Bewertung

Weitere Top-Monate

Historische Monatsmittel, keine Wettervorhersage. Einzelne Tage und Jahre können deutlich abweichen.

Jüngste 5-Jahres-Werte 2021–2025

Durchschnitt der fünf jüngsten vollständigen Jahre im Vergleich zum Klimamittel 1991–2025.

September · Regentage

22,4 Tage/Monat

1991–2025: 18,1 Tage/Monat

+4,3 Tage/Monat · höher

Februar · Niederschlag im Monat

64,7 mm/Monat

1991–2025: 27,5 mm/Monat

+37,2 mm/Monat · höher

Februar · Ø tägliches Maximum

23,4 °C

1991–2025: 24,1 °C

-0,7 °C · niedriger

April: 92/150 Tage mit mindestens 30 °C; höchster Einzelwert 41,3 °C.

Fünfjährige historische Stichprobe, keine Wettervorhersage und kein langfristiger Klimatrend. Einzelne Hitzetage können weit über dem Monatsmittel liegen.

Jahresprofil · Regenrhythmus

Hanoi: Trockenheit trennt die Reisemonate

Zwischen dem trockensten und feuchtesten Monat liegen 19,3 Regentage. Die durchschnittlichen Tageshöchstwerte verändern sich um 11,1 °C; für die Monatswahl ist deshalb beides relevant.

Worauf es ankommt

Ein warmer Monat ist nicht automatisch der verlässlichste. Die trockeneren Reisefenster sollten gemeinsam mit Sonne und gewünschter Aktivität gelesen werden.

Wenigste Regentage

Dezember · 3,9

Meiste Regentage

August · 23,2

Meiste Sonne

Juni · 6,1 h

Höchstes durchschnittliches Tageshoch

Mai, Juni und Juli · 32,3 °C

Monat für Monat

Gesamteignung je Monat. Tippe einen Monat für Details.

Alle Klimawerte im Vergleich

Die Tabelle ist die vollständige, zugängliche Datenansicht; die Diagramme darunter zeigen ausgewählte Verläufe.

Klimawerte für Hanoi, Monat für Monat
MonatØ Tageshoch °CØ Tagestief °CRegentage (gesch.)Regen mmSonne h/Tag (gesch.)Feuchte %Wind m/sScore
Januar21114302.9801.984
Februar24146273.3802.186
März281710513.8792.372
April312111754.7782.254
Mai3224181815.8801.939
Juni3225212246.1841.635
Juli3225232826.0851.534
August3125233115.9861.436
September3023182315.7851.545
Oktober2820121254.9831.767
November25167504.2811.685
Dezember22124243.4791.786

Klima im Jahresverlauf

Vergleiche Temperatur, Regentage, Sonnenstunden und bei Küstenzielen die Meerestemperatur Monat für Monat.

Regentage (geschätzt)
4
J
6
F
10
M
11
A
18
M
21
J
23
J
23
A
18
S
12
O
7
N
4
D
Sonnenstunden (geschätzt)h/Tag
3
J
3
F
4
M
5
A
6
M
6
J
6
J
6
A
6
S
5
O
4
N
3
D
Durchschnittliches Tageshoch°C
21
J
24
F
28
M
31
A
32
M
32
J
32
J
31
A
30
S
28
O
25
N
22
D
Sonnenuntergang über Hanoi nach dem Regen

Unterkunft finden

Wo übernachten in Hanoi?

Vergleiche verfügbare Unterkünfte, Preise und Stornierungsbedingungen für Hanoi bei Booking.com.

Booking.comUnterkünfte ansehen

Affiliate-Link: Für dich entstehen keine Mehrkosten.

Nächste sinnvolle Entscheidungen

Weitere Vergleiche

Ähnliche Reiseziele

Die Zahl ist der Gesamt-Klima-Score, kein Ähnlichkeitswert.

Häufige Fragen

Wann ist die beste Reisezeit in Hanoi?

Klimatisch am stärksten sind Januar, Februar, November, Dezember. Die Werte sind historische Mittel, keine Vorhersage.

In welchem Monat ist die durchschnittliche Tageshöchsttemperatur in Hanoi am höchsten?

Die durchschnittlichen Tageshöchsttemperaturen in Hanoi sind in Mai, Juni und Juli mit rund 32 °C praktisch gleich hoch.