Zum Inhalt springen / Skip to content
Chateau Frontenac above old Quebec CityQuébecFoto: Wilfredor · CC BY-SA 4.0

Kanada · Nordamerika

Beste Reisezeit Québec

Sommer warm. Die durchschnittliche Tageshöchsttemperatur in Québec ist in Juli mit rund 22 °C am höchsten.

41
Klima-Score Ø

Klima-Entscheidung

Beste Reisemonate für Québec

Beste Wahl

Weitere Top-Monate

Historische Monatsmittel, keine Wettervorhersage. Einzelne Tage und Jahre können deutlich abweichen.

Jüngste 5-Jahres-Werte 2021–2025

Durchschnitt der fünf jüngsten vollständigen Jahre im Vergleich zum Klimamittel 1991–2025.

Oktober · Ø tägliches Maximum

12,9 °C

1991–2025: 10,2 °C

+2,7 °C · höher

Januar · Regentage

9,6 Tage/Monat

1991–2025: 12,8 Tage/Monat

-3,2 Tage/Monat · niedriger

September · Niederschlag im Monat

69,8 mm/Monat

1991–2025: 104,1 mm/Monat

-34,4 mm/Monat · niedriger

Juni: 0/150 Tage mit mindestens 30 °C; höchster Einzelwert 29,4 °C.

Fünfjährige historische Stichprobe, keine Wettervorhersage und kein langfristiger Klimatrend. Einzelne Hitzetage können weit über dem Monatsmittel liegen.

Jahresprofil · Stadtklima

Québec: erst die Jahreszeit, dann der Reisetyp

Zwischen den niedrigsten und höchsten durchschnittlichen Tageshöchstwerte liegen 31,6 °C. Die Temperatur bildet damit die erste Entscheidungsebene; Regen und Sonne schärfen anschließend die Monatswahl.

So liest sich die Kurve

Ein einzelner Jahresscore verdeckt den Wechsel der Jahreszeiten. Entscheidend ist, welches Temperaturfenster zur geplanten Städtereise passt.

Niedrigstes durchschnittliches Tagestief

Januar · -19,4 °C

Höchstes durchschnittliches Tageshoch

Juli · 22,1 °C

Meiste Regentage

Juli · 18,7

Meiste Sonne

Juni · 6,8 h

Monat für Monat

Gesamteignung je Monat. Tippe einen Monat für Details.

Alle Klimawerte im Vergleich

Die Tabelle ist die vollständige, zugängliche Datenansicht; die Diagramme darunter zeigen ausgewählte Verläufe.

Klimawerte für Québec, Monat für Monat
MonatØ Tageshoch °CØ Tagestief °CRegentage (gesch.)Regen mmSonne h/Tag (gesch.)Feuchte %Wind m/sScore
Januar-9-1913751.7971.625
Februar-8-1811642.8961.830
März-3-1212744.2941.730
April6-313905.6851.533
Mai15415946.5801.248
Juni2010161146.8811.061
Juli2213191286.7841.062
August2112161105.8841.065
September188141044.4831.157
Oktober102141102.7861.233
November2-514921.6901.324
Dezember-6-1414921.2961.422

Klima im Jahresverlauf

Vergleiche Temperatur, Regentage, Sonnenstunden und bei Küstenzielen die Meerestemperatur Monat für Monat.

Durchschnittliches Tageshoch°C
-9
J
-8
F
-3
M
6
A
15
M
20
J
22
J
21
A
18
S
10
O
2
N
-6
D
Regentage (geschätzt)
13
J
11
F
12
M
13
A
15
M
16
J
19
J
16
A
14
S
14
O
14
N
14
D
Sonnenstunden (geschätzt)h/Tag
2
J
3
F
4
M
6
A
7
M
7
J
7
J
6
A
4
S
3
O
2
N
1
D
Chateau Frontenac above old Quebec City

Unterkunft finden

Wo übernachten in Québec?

Vergleiche verfügbare Unterkünfte, Preise und Stornierungsbedingungen für Québec bei Booking.com.

Booking.comUnterkünfte ansehen

Affiliate-Link: Für dich entstehen keine Mehrkosten.

Nächste sinnvolle Entscheidungen

Weitere Vergleiche

Ähnliche Reiseziele

Die Zahl ist der Gesamt-Klima-Score, kein Ähnlichkeitswert.

Land und Region

Häufige Fragen

Wann ist die beste Reisezeit in Québec?

Klimatisch am stärksten sind Juni, Juli, August. Die Werte sind historische Mittel, keine Vorhersage.

In welchem Monat ist die durchschnittliche Tageshöchsttemperatur in Québec am höchsten?

Die durchschnittliche Tageshöchsttemperatur in Québec ist in Juli mit rund 22 °C am höchsten.