Zum Inhalt springen / Skip to content
Château Frontenac above old Québec CityQuébecPhoto: Wilfredor · CC BY-SA 4.0

Canada · Amérique du Nord

Meilleure période pour visiter Québec

Chaude en été. La température maximale quotidienne moyenne à Québec est la plus élevée en Juillet, autour de 22 °C.

41
Score climat (moy.)

Décision climatique

Meilleurs mois pour voyager à Québec

Meilleur choix

Autres mois les mieux notés

Moyennes mensuelles historiques, pas une prévision météo. Les jours et les années peuvent différer sensiblement.

Valeurs des 5 dernières années 2021–2025

Moyenne des cinq dernières années complètes comparée à la moyenne climatique 1991–2025.

Octobre · Maximum quotidien moyen

12,9 °C

1991–2025: 10,2 °C

+2,7 °C · plus élevé

Janvier · Jours de pluie

9,6 jours/mois

1991–2025: 12,8 jours/mois

-3,2 jours/mois · plus bas

Septembre · Précipitations mensuelles

69,8 mm/mois

1991–2025: 104,1 mm/mois

-34,4 mm/mois · plus bas

Juin: 0/150 jours à au moins 30 °C ; valeur maximale 29,4 °C.

Échantillon historique de cinq ans, ni prévision météo ni tendance climatique de long terme. Certains jours chauds peuvent dépasser largement la moyenne mensuelle.

Profil annuel · Climat urbain

Québec : choisir d’abord la saison, puis le type de séjour

L’écart entre les températures maximales quotidiennes moyennes les plus basses et les plus élevées atteint 31,6 °C. La température constitue donc le premier critère, puis la pluie et l’ensoleillement affinent le choix du mois.

Comment lire la courbe

Un score annuel unique masque le changement des saisons. L’essentiel est de choisir la plage de températures adaptée au séjour urbain prévu.

Minimale quotidienne moyenne la plus basse

Janvier · -19,4 °C

Maximale quotidienne moyenne la plus élevée

Juillet · 22,1 °C

Plus de jours de pluie

Juillet · 18,7

Plus d’ensoleillement

Juin · 6,8 h

Mois par mois

Aptitude globale par mois. Touchez un mois pour les détails.

Toutes les données climatiques comparées

Le tableau est la vue de données complète et accessible ; les graphiques montrent ensuite quelques tendances.

Données climatiques pour Québec, mois par mois
MoisMax. moy. °CMin. moy. °CJours pluie (est.)Pluie mmSoleil h/j (est.)Humidité %Vent m/sScore
Janvier-9-1913751.7971.625
Février-8-1811642.8961.830
Mars-3-1212744.2941.730
Avril6-313905.6851.533
Mai15415946.5801.248
Juin2010161146.8811.061
Juillet2213191286.7841.062
Août2112161105.8841.065
Septembre188141044.4831.157
Octobre102141102.7861.233
Novembre2-514921.6901.324
Décembre-6-1414921.2961.422

Le climat au fil de l’année

Comparez mois par mois les températures, les jours de pluie, l’ensoleillement et, pour les destinations côtières, la température de la mer.

Maximum quotidien moyen°C
-9
j
-8
f
-3
m
6
a
15
m
20
j
22
j
21
a
18
s
10
o
2
n
-6
d
Jours de pluie (estimés)
13
j
11
f
12
m
13
a
15
m
16
j
19
j
16
a
14
s
14
o
14
n
14
d
Heures d'ensoleillement (estimées)h/jour
2
j
3
f
4
m
6
a
7
m
7
j
7
j
6
a
4
s
3
o
2
n
1
d
Château Frontenac above old Québec City

Trouver un hébergement

Où séjourner à Québec ?

Comparez les hébergements disponibles, les prix et les conditions d’annulation pour Québec sur Booking.com.

Booking.comVoir les hébergements

Lien d’affiliation : aucun coût supplémentaire pour vous.

Décisions utiles suivantes

Autres comparatifs

Destinations similaires

Le nombre est le score climatique global, pas un indice de similarité.

Pays et région

Questions fréquentes

Quelle est la meilleure période pour visiter Québec ?

Les mois les plus favorables sont Juin, Juillet, Août. Ce sont des moyennes historiques, pas une prévision.

Quel mois présente la température maximale quotidienne moyenne la plus élevée à Québec ?

La température maximale quotidienne moyenne à Québec est la plus élevée en Juillet, autour de 22 °C.