Zum Inhalt springen / Skip to content
Grüne Monsunhügel und Strand bei SalalahSalalahFoto: Francesco Bandarin · CC BY-SA 3.0 igo

Oman · Asien

Beste Reisezeit Salalah

Salalah im Dhofar ist einzigartig in Arabien: Der Khareef-Monsun (Juli bis September) färbt die Berge grün, dazu Palmenstrände und Weihrauch. Sonst heiß und trocken, im Winter angenehm warm.

84
Klima-Score Ø

Klima-Entscheidung

Beste Reisemonate für Salalah

Beste Wahl

Weitere Top-Monate

Historische Monatsmittel, keine Wettervorhersage. Einzelne Tage und Jahre können deutlich abweichen.

Jüngste 5-Jahres-Werte 2021–2025

Durchschnitt der fünf jüngsten vollständigen Jahre im Vergleich zum Klimamittel 1991–2025.

Juli · Regentage

24,8 Tage/Monat

1991–2025: 10,7 Tage/Monat

+14,1 Tage/Monat · höher

Juli · Niederschlag im Monat

115,4 mm/Monat

1991–2025: 67,3 mm/Monat

+48,2 mm/Monat · höher

März · Ø tägliches Maximum

30 °C

1991–2025: 29 °C

+1 °C · höher

Mai · Meerestemperatur

29 °C

1991–2025: 29 °C

+0 °C · ähnlich

Juni: 113/150 Tage mit mindestens 30 °C; höchster Einzelwert 39,7 °C.

Fünfjährige historische Stichprobe, keine Wettervorhersage und kein langfristiger Klimatrend. Einzelne Hitzetage können weit über dem Monatsmittel liegen.

Jahresprofil · Regenrhythmus

Salalah: Trockenheit trennt die Reisemonate

Zwischen dem trockensten und feuchtesten Monat liegen 10,2 Regentage. Die durchschnittlichen Tageshöchstwerte verändern sich um 6,3 °C; für die Monatswahl ist deshalb beides relevant.

Worauf es ankommt

Ein warmer Monat ist nicht automatisch der verlässlichste. Die trockeneren Reisefenster sollten gemeinsam mit Sonne, Meer und gewünschter Aktivität gelesen werden.

Wenigste Regentage

Dezember · 0,5

Meiste Regentage

Juli · 10,7

Meiste Sonne

Mai · 9,2 h

Wärmstes Meer

Mai · 29 °C

Monat für Monat

Gesamteignung je Monat. Tippe einen Monat für Details.

Alle Klimawerte im Vergleich

Die Tabelle ist die vollständige, zugängliche Datenansicht; die Diagramme darunter zeigen ausgewählte Verläufe.

Klimawerte für Salalah, Monat für Monat
MonatØ Tageshoch °CØ Tagestief °CRegentage (gesch.)Regen mmSonne h/Tag (gesch.)Feuchte %Wind m/sMeer °CScore
Januar2618126.8593.72595
Februar2719157.7603.42594
März29212228.5623.02788
April3123159.1663.02878
Mai32252349.2723.52973
Juni31262118.5804.72877
Juli282411677.5875.72577
August272311497.7885.12480
September29233578.2833.52586
Oktober3123147.9662.52781
November3022196.8593.22884
Dezember2719156.3583.92692

Klima im Jahresverlauf

Vergleiche Temperatur, Regentage, Sonnenstunden und bei Küstenzielen die Meerestemperatur Monat für Monat.

Regentage (geschätzt)
1
J
1
F
2
M
1
A
2
M
2
J
11
J
11
A
3
S
1
O
1
N
1
D
Sonnenstunden (geschätzt)h/Tag
7
J
8
F
9
M
9
A
9
M
9
J
8
J
8
A
8
S
8
O
7
N
6
D
Durchschnittliches Tageshoch°C
26
J
27
F
29
M
31
A
32
M
31
J
28
J
27
A
29
S
31
O
30
N
27
D
Meerestemperatur°C
25
J
25
F
27
M
28
A
29
M
28
J
25
J
24
A
25
S
27
O
28
N
26
D
Grüne Monsunhügel und Strand bei Salalah

Unterkunft finden

Wo übernachten in Salalah?

Vergleiche verfügbare Unterkünfte, Preise und Stornierungsbedingungen für Salalah bei Booking.com.

Booking.comUnterkünfte ansehen

Affiliate-Link: Für dich entstehen keine Mehrkosten.

Nächste sinnvolle Entscheidungen

Weitere Vergleiche

Ähnliche Reiseziele

Die Zahl ist der Gesamt-Klima-Score, kein Ähnlichkeitswert.

Häufige Fragen

Wann ist die beste Reisezeit in Salalah?

Klimatisch am stärksten sind Januar, Februar, März, Dezember. Die Werte sind historische Mittel, keine Vorhersage.

In welchem Monat ist die durchschnittliche Tageshöchsttemperatur in Salalah am höchsten?

Die durchschnittliche Tageshöchsttemperatur in Salalah ist in Mai mit rund 32 °C am höchsten.

Wann ist das Meer bei Salalah am wärmsten?

Im Mai mit rund 29 °C.