Zum Inhalt springen / Skip to content
Kawasan-Wasserfälle auf CebuCebuFoto: Rollymagpayo · CC BY-SA 4.0

Philippinen · Asien

Beste Reisezeit Cebu

Cebu ist Ausgangspunkt für Walhai-Schnorcheln in Oslob, die Kawasan-Wasserfälle und weiße Strände. Das Klima ist tropisch warm, am trockensten ist Februar bis Mai.

58
Klima-Score Ø

Klima-Entscheidung

Beste Reisemonate für Cebu

Beste Wahl

Weitere Top-Monate

Historische Monatsmittel, keine Wettervorhersage. Einzelne Tage und Jahre können deutlich abweichen.

Jüngste 5-Jahres-Werte 2021–2025

Durchschnitt der fünf jüngsten vollständigen Jahre im Vergleich zum Klimamittel 1991–2025.

Februar · Regentage

19,8 Tage/Monat

1991–2025: 14,8 Tage/Monat

+5 Tage/Monat · höher

April · Niederschlag im Monat

105,3 mm/Monat

1991–2025: 74,3 mm/Monat

+31,1 mm/Monat · höher

August · Ø tägliches Maximum

29,5 °C

1991–2025: 29 °C

+0,5 °C · höher

Juni · Meerestemperatur

29,9 °C

1991–2025: 29,7 °C

+0,2 °C · ähnlich

Mai: 110/155 Tage mit mindestens 30 °C; höchster Einzelwert 35,6 °C.

Fünfjährige historische Stichprobe, keine Wettervorhersage und kein langfristiger Klimatrend. Einzelne Hitzetage können weit über dem Monatsmittel liegen.

Jahresprofil · Regenrhythmus

Cebu: Trockenheit trennt die Reisemonate

Zwischen dem trockensten und feuchtesten Monat liegen 15,4 Regentage. Die durchschnittlichen Tageshöchstwerte verändern sich um 3,5 °C; für die Monatswahl ist deshalb beides relevant.

Worauf es ankommt

Ein warmer Monat ist nicht automatisch der verlässlichste. Die trockeneren Reisefenster sollten gemeinsam mit Sonne, Meer und gewünschter Aktivität gelesen werden.

Wenigste Regentage

April · 11,3

Meiste Regentage

Oktober · 26,7

Meiste Sonne

April · 7,7 h

Wärmstes Meer

Juni · 29,7 °C

Monat für Monat

Gesamteignung je Monat. Tippe einen Monat für Details.

Alle Klimawerte im Vergleich

Die Tabelle ist die vollständige, zugängliche Datenansicht; die Diagramme darunter zeigen ausgewählte Verläufe.

Klimawerte für Cebu, Monat für Monat
MonatØ Tageshoch °CØ Tagestief °CRegentage (gesch.)Regen mmSonne h/Tag (gesch.)Feuchte %Wind m/sMeer °CScore
Januar2824191405.2864.32862
Februar2924151016.0834.22767
März302514817.1803.92866
April312611747.7763.42965
Mai3127181177.2762.72951
Juni3026252056.5802.43051
Juli2926262176.1832.82954
August2926231936.2832.92955
September2926242036.2842.72955
Oktober2926272336.0842.72954
November2926241595.7863.32956
Dezember2825241895.1873.92857

Klima im Jahresverlauf

Vergleiche Temperatur, Regentage, Sonnenstunden und bei Küstenzielen die Meerestemperatur Monat für Monat.

Regentage (geschätzt)
19
J
15
F
14
M
11
A
18
M
25
J
26
J
23
A
24
S
27
O
24
N
24
D
Sonnenstunden (geschätzt)h/Tag
5
J
6
F
7
M
8
A
7
M
7
J
6
J
6
A
6
S
6
O
6
N
5
D
Durchschnittliches Tageshoch°C
28
J
29
F
30
M
31
A
31
M
30
J
29
J
29
A
29
S
29
O
29
N
28
D
Meerestemperatur°C
28
J
27
F
28
M
29
A
29
M
30
J
29
J
29
A
29
S
29
O
29
N
28
D
Kawasan-Wasserfälle auf Cebu

Unterkunft finden

Wo übernachten in Cebu?

Vergleiche verfügbare Unterkünfte, Preise und Stornierungsbedingungen für Cebu bei Booking.com.

Booking.comUnterkünfte ansehen

Affiliate-Link: Für dich entstehen keine Mehrkosten.

Nächste sinnvolle Entscheidungen

Ähnliche Reiseziele

Die Zahl ist der Gesamt-Klima-Score, kein Ähnlichkeitswert.

Häufige Fragen

Wann ist die beste Reisezeit auf Cebu?

Klimatisch am stärksten sind Januar, Februar, März, April. Die Werte sind historische Mittel, keine Vorhersage.

In welchem Monat ist die durchschnittliche Tageshöchsttemperatur in Cebu am höchsten?

Die durchschnittlichen Tageshöchsttemperaturen in Cebu sind in April und Mai mit rund 31 °C praktisch gleich hoch.

Wann ist das Meer bei Cebu am wärmsten?

Im Juni mit rund 30 °C.