Zum Inhalt springen / Skip to content
Grüne Berge und Küste auf SamosSamosFoto: Niksal84 · CC BY-SA 4.0

Griechenland · Europa

Beste Reisezeit Samos

Samos ist grün und gebirgig, mit warmem Meer und langer Badesaison. Sommer heiß und trocken, Frühjahr und Herbst mild und gut zum Wandern.

70
Klima-Score Ø

Klima-Entscheidung

Beste Reisemonate für Samos

Beste Wahl

Weitere Top-Monate

Historische Monatsmittel, keine Wettervorhersage. Einzelne Tage und Jahre können deutlich abweichen.

Jüngste 5-Jahres-Werte 2021–2025

Durchschnitt der fünf jüngsten vollständigen Jahre im Vergleich zum Klimamittel 1991–2025.

Dezember · Ø tägliches Maximum

16,3 °C

1991–2025: 14,7 °C

+1,6 °C · höher

Februar · Regentage

7,4 Tage/Monat

1991–2025: 9,7 Tage/Monat

-2,3 Tage/Monat · niedriger

Oktober · Niederschlag im Monat

20,9 mm/Monat

1991–2025: 39,4 mm/Monat

-18,6 mm/Monat · niedriger

August · Meerestemperatur

24,8 °C

1991–2025: 23,9 °C

+0,9 °C · höher

August: 128/155 Tage mit mindestens 30 °C; höchster Einzelwert 39,2 °C.

Fünfjährige historische Stichprobe, keine Wettervorhersage und kein langfristiger Klimatrend. Einzelne Hitzetage können weit über dem Monatsmittel liegen.

Jahresprofil · Küste und Meer

Samos: Die Badesaison folgt zwei Kurven

Die durchschnittlichen Tageshöchstwerte schwanken über das Jahr um 17,9 °C, das Meer um 7,8 °C. Für die Reiseentscheidung sollten Luft- und Wassertemperatur deshalb getrennt gelesen werden.

Der praktische Unterschied

Der Monat mit der höchsten Tagestemperatur und der Monat mit dem wärmsten Meer müssen nicht dasselbe Reisefenster markieren. Regen und Sonnenstunden helfen bei der Abwägung.

Wärmstes Meer

August · 23,9 °C

Höchstes durchschnittliches Tageshoch

August · 31,1 °C

Wenigste Regentage

Juli · 0,5

Meiste Sonne

Juli · 9,8 h

Monat für Monat

Gesamteignung je Monat. Tippe einen Monat für Details.

Alle Klimawerte im Vergleich

Die Tabelle ist die vollständige, zugängliche Datenansicht; die Diagramme darunter zeigen ausgewählte Verläufe.

Klimawerte für Samos, Monat für Monat
MonatØ Tageshoch °CØ Tagestief °CRegentage (gesch.)Regen mmSonne h/Tag (gesch.)Feuchte %Wind m/sMeer °CScore
Januar139111182.6764.81742
Februar14910963.6765.01645
März16108675.3744.51656
April19136457.0723.81770
Mai23174248.6703.31985
Juni2820299.7643.72288
Juli3123029.8584.42381
August3123128.8584.22481
September28202146.9634.02391
Oktober23175394.8693.92188
November19148873.2734.32067
Dezember1511121192.3774.81845

Klima im Jahresverlauf

Vergleiche Temperatur, Regentage, Sonnenstunden und bei Küstenzielen die Meerestemperatur Monat für Monat.

Durchschnittliches Tageshoch°C
13
J
14
F
16
M
19
A
23
M
28
J
31
J
31
A
28
S
23
O
19
N
15
D
Regentage (geschätzt)
11
J
10
F
8
M
6
A
4
M
2
J
0
J
1
A
2
S
5
O
8
N
12
D
Sonnenstunden (geschätzt)h/Tag
3
J
4
F
5
M
7
A
9
M
10
J
10
J
9
A
7
S
5
O
3
N
2
D
Meerestemperatur°C
17
J
16
F
16
M
17
A
19
M
22
J
23
J
24
A
23
S
21
O
20
N
18
D
Grüne Berge und Küste auf Samos

Unterkunft finden

Wo übernachten in Samos?

Vergleiche verfügbare Unterkünfte, Preise und Stornierungsbedingungen für Samos bei Booking.com.

Booking.comUnterkünfte ansehen

Affiliate-Link: Für dich entstehen keine Mehrkosten.

Nächste sinnvolle Entscheidungen

Ähnliche Reiseziele

Die Zahl ist der Gesamt-Klima-Score, kein Ähnlichkeitswert.

Land und Region

Häufige Fragen

Wann ist die beste Reisezeit auf Samos?

Klimatisch am stärksten sind Mai, Juni, September, Oktober. Die Werte sind historische Mittel, keine Vorhersage.

In welchem Monat ist die durchschnittliche Tageshöchsttemperatur in Samos am höchsten?

Die durchschnittliche Tageshöchsttemperatur in Samos ist in August mit rund 31 °C am höchsten.

Wann ist das Meer bei Samos am wärmsten?

Im August mit rund 24 °C.