Zum Inhalt springen / Skip to content
Green mountains and coast on SamosSamosPhoto: Niksal84 · CC BY-SA 4.0

Grèce · Europe

Meilleure période pour visiter Samos

Samos est verte et montagneuse, avec une mer chaude et une longue saison de baignade. Les étés sont chauds et secs ; le printemps et l’automne sont doux et propices à la randonnée.

70
Score climat (moy.)

Décision climatique

Meilleurs mois pour voyager à Samos

Meilleur choix

Autres mois les mieux notés

Moyennes mensuelles historiques, pas une prévision météo. Les jours et les années peuvent différer sensiblement.

Valeurs des 5 dernières années 2021–2025

Moyenne des cinq dernières années complètes comparée à la moyenne climatique 1991–2025.

Décembre · Maximum quotidien moyen

16,3 °C

1991–2025: 14,7 °C

+1,6 °C · plus élevé

Février · Jours de pluie

7,4 jours/mois

1991–2025: 9,7 jours/mois

-2,3 jours/mois · plus bas

Octobre · Précipitations mensuelles

20,9 mm/mois

1991–2025: 39,4 mm/mois

-18,6 mm/mois · plus bas

Août · Température de la mer

24,8 °C

1991–2025: 23,9 °C

+0,9 °C · plus élevé

Août: 128/155 jours à au moins 30 °C ; valeur maximale 39,2 °C.

Échantillon historique de cinq ans, ni prévision météo ni tendance climatique de long terme. Certains jours chauds peuvent dépasser largement la moyenne mensuelle.

Profil annuel · Littoral et mer

Samos : la saison de baignade suit deux courbes

Les températures maximales quotidiennes moyennes varient de 17,9 °C sur l’année, contre 7,8 °C pour la mer. Il faut donc considérer séparément la température de l’air et celle de l’eau.

La différence pratique

Le mois où la température diurne est la plus élevée et celui où la mer est la plus chaude ne correspondent pas forcément à la même période. Pluie et ensoleillement permettent de trancher.

Mer la plus chaude

Août · 23,9 °C

Maximale quotidienne moyenne la plus élevée

Août · 31,1 °C

Moins de jours de pluie

Juillet · 0,5

Plus d’ensoleillement

Juillet · 9,8 h

Mois par mois

Aptitude globale par mois. Touchez un mois pour les détails.

Toutes les données climatiques comparées

Le tableau est la vue de données complète et accessible ; les graphiques montrent ensuite quelques tendances.

Données climatiques pour Samos, mois par mois
MoisMax. moy. °CMin. moy. °CJours pluie (est.)Pluie mmSoleil h/j (est.)Humidité %Vent m/sMer °CScore
Janvier139111182.6764.81742
Février14910963.6765.01645
Mars16108675.3744.51656
Avril19136457.0723.81770
Mai23174248.6703.31985
Juin2820299.7643.72288
Juillet3123029.8584.42381
Août3123128.8584.22481
Septembre28202146.9634.02391
Octobre23175394.8693.92188
Novembre19148873.2734.32067
Décembre1511121192.3774.81845

Le climat au fil de l’année

Comparez mois par mois les températures, les jours de pluie, l’ensoleillement et, pour les destinations côtières, la température de la mer.

Maximum quotidien moyen°C
13
j
14
f
16
m
19
a
23
m
28
j
31
j
31
a
28
s
23
o
19
n
15
d
Jours de pluie (estimés)
11
j
10
f
8
m
6
a
4
m
2
j
0
j
1
a
2
s
5
o
8
n
12
d
Heures d'ensoleillement (estimées)h/jour
3
j
4
f
5
m
7
a
9
m
10
j
10
j
9
a
7
s
5
o
3
n
2
d
Température de la mer°C
17
j
16
f
16
m
17
a
19
m
22
j
23
j
24
a
23
s
21
o
20
n
18
d
Green mountains and coast on Samos

Trouver un hébergement

Où séjourner à Samos ?

Comparez les hébergements disponibles, les prix et les conditions d’annulation pour Samos sur Booking.com.

Booking.comVoir les hébergements

Lien d’affiliation : aucun coût supplémentaire pour vous.

Décisions utiles suivantes

Destinations similaires

Le nombre est le score climatique global, pas un indice de similarité.

Pays et région

Questions fréquentes

Quelle est la meilleure période pour visiter Samos ?

Les mois les plus favorables sont Mai, Juin, Septembre, Octobre. Ce sont des moyennes historiques, pas une prévision.

Quel mois présente la température maximale quotidienne moyenne la plus élevée à Samos ?

La température maximale quotidienne moyenne à Samos est la plus élevée en Août, autour de 31 °C.

Quand la mer est-elle la plus chaude à Samos ?

En Août, avec environ 24 °C.