Zum Inhalt springen / Skip to content
Granitfelsen am Strand der SeychellenSeychellenFoto: Giles Laurent · CC BY-SA 4.0

Seychellen · Afrika

Beste Reisezeit Seychellen

Die Seychellen sind ganzjährig warm mit warmem Meer. Zwei Windrichtungen prägen das Klima: Der Nordwestmonsun (Dezember bis Februar) bringt mehr Regen, die trockeneren, windigeren Monate Mai bis September gelten als angenehm. Immer badetauglich.

66
Klima-Score Ø

Klima-Entscheidung

Beste Reisemonate für die Seychellen

Beste Wahl

Weitere Top-Monate

Historische Monatsmittel, keine Wettervorhersage. Einzelne Tage und Jahre können deutlich abweichen.

Jüngste 5-Jahres-Werte 2021–2025

Durchschnitt der fünf jüngsten vollständigen Jahre im Vergleich zum Klimamittel 1991–2025.

Oktober · Regentage

11,2 Tage/Monat

1991–2025: 15,9 Tage/Monat

-4,7 Tage/Monat · niedriger

Dezember · Niederschlag im Monat

258,7 mm/Monat

1991–2025: 176 mm/Monat

+82,7 mm/Monat · höher

April · Meerestemperatur

30,2 °C

1991–2025: 29,9 °C

+0,3 °C · ähnlich

April: 5/150 Tage mit mindestens 30 °C; höchster Einzelwert 30,2 °C.

Fünfjährige historische Stichprobe, keine Wettervorhersage und kein langfristiger Klimatrend. Einzelne Hitzetage können weit über dem Monatsmittel liegen.

Jahresprofil · Regenrhythmus

Seychellen: Trockenheit trennt die Reisemonate

Zwischen dem trockensten und feuchtesten Monat liegen 11,6 Regentage. Die durchschnittlichen Tageshöchstwerte verändern sich um 2,6 °C; für die Monatswahl ist deshalb beides relevant.

Worauf es ankommt

Ein warmer Monat ist nicht automatisch der verlässlichste. Die trockeneren Reisefenster sollten gemeinsam mit Sonne, Meer und gewünschter Aktivität gelesen werden.

Wenigste Regentage

Juli · 12,8

Meiste Regentage

Januar · 24,4

Meiste Sonne

März · 7,9 h

Wärmstes Meer

April · 29,9 °C

Monat für Monat

Gesamteignung je Monat. Tippe einen Monat für Details.

Alle Klimawerte im Vergleich

Die Tabelle ist die vollständige, zugängliche Datenansicht; die Diagramme darunter zeigen ausgewählte Verläufe.

Klimawerte für die Seychellen, Monat für Monat
MonatØ Tageshoch °CØ Tagestief °CRegentage (gesch.)Regen mmSonne h/Tag (gesch.)Feuchte %Wind m/sMeer °CScore
Januar2827242216.8814.02861
Februar2827171187.5804.02964
März2828191077.9783.32960
April2928181177.6772.93059
Mai2828171056.9804.52962
Juni272715766.2815.92770
Juli262613516.4826.22677
August262614706.8826.42675
September2726171057.2816.02769
Oktober2727161047.9804.42869
November2827181217.9793.32865
Dezember2827231767.3803.82861

Klima im Jahresverlauf

Vergleiche Temperatur, Regentage, Sonnenstunden und bei Küstenzielen die Meerestemperatur Monat für Monat.

Regentage (geschätzt)
24
J
17
F
19
M
18
A
17
M
15
J
13
J
14
A
17
S
16
O
18
N
23
D
Sonnenstunden (geschätzt)h/Tag
7
J
8
F
8
M
8
A
7
M
6
J
6
J
7
A
7
S
8
O
8
N
7
D
Durchschnittliches Tageshoch°C
28
J
28
F
28
M
29
A
28
M
27
J
26
J
26
A
27
S
27
O
28
N
28
D
Meerestemperatur°C
28
J
29
F
29
M
30
A
29
M
27
J
26
J
26
A
27
S
28
O
28
N
28
D
Granitfelsen am Strand der Seychellen

Unterkunft finden

Wo übernachten in Seychellen?

Vergleiche verfügbare Unterkünfte, Preise und Stornierungsbedingungen für Seychellen bei Booking.com.

Booking.comUnterkünfte ansehen

Affiliate-Link: Für dich entstehen keine Mehrkosten.

Nächste sinnvolle Entscheidungen

Weitere Vergleiche

Ähnliche Reiseziele

Die Zahl ist der Gesamt-Klima-Score, kein Ähnlichkeitswert.

Land und Region

Häufige Fragen

Wann ist die beste Reisezeit auf den Seychellen?

Klimatisch am stärksten sind Juni, Juli, August, September. Die Werte sind historische Mittel, keine Vorhersage.

In welchem Monat ist die durchschnittliche Tageshöchsttemperatur in Seychellen am höchsten?

Die durchschnittliche Tageshöchsttemperatur in Seychellen ist in April mit rund 29 °C am höchsten.

Wann ist das Meer bei Seychellen am wärmsten?

Im April mit rund 30 °C.