Zum Inhalt springen / Skip to content
Granite boulders on a beach in the SeychellesSeychellesFoto: Giles Laurent · CC BY-SA 4.0

Seychelles · África

Mejor época para visitar Seychelles

Las Seychelles son cálidas todo el año con un mar cálido. Dos regímenes de viento marcan el clima: el monzón del noroeste (de diciembre a febrero) trae más lluvia, mientras que los meses más secos y ventosos, de mayo a septiembre, se consideran agradables. Siempre aptas para el baño.

66
Puntuación climática (media)

Decisión climática

Mejores meses para viajar a Seychelles

Mejor elección

Otros meses mejor puntuados

Medias mensuales históricas, no una previsión. Los días y años concretos pueden variar mucho.

Valores de los últimos 5 años 2021–2025

Media de los cinco años completos más recientes frente a la media climática 1991–2025.

Octubre · Días de lluvia

11,2 días/mes

1991–2025: 15,9 días/mes

-4,7 días/mes · más bajo

Diciembre · Precipitación mensual

258,7 mm/mes

1991–2025: 176 mm/mes

+82,7 mm/mes · más alto

Abril · Temperatura del mar

30,2 °C

1991–2025: 29,9 °C

+0,3 °C · similar

Abril: 5/150 días con al menos 30 °C; valor máximo 30,2 °C.

Muestra histórica de cinco años, no una previsión ni una tendencia climática de largo plazo. Algunos días cálidos pueden superar ampliamente la media mensual.

Perfil anual · Ritmo de lluvias

Seychelles: la lluvia diferencia los meses de viaje

Entre el mes más seco y el más lluvioso hay 11,6 días de lluvia. Las temperaturas máximas diarias medias varían 2,6 °C, por lo que ambos factores importan al elegir el mes.

Lo que importa

Un mes más cálido no es automáticamente el más fiable. Conviene valorar los periodos más secos junto con el sol, el mar y la actividad prevista.

Menos días de lluvia

Julio · 12,8

Más días de lluvia

Enero · 24,4

Más horas de sol

Marzo · 7,9 h

Mar más cálido

Abril · 29,9 °C

Mes a mes

Idoneidad general por mes. Toca un mes para ver los detalles.

Todos los datos climáticos comparados

La tabla es la vista de datos completa y accesible; los gráficos destacan después algunas tendencias.

Datos climáticos de Seychelles, mes a mes
MesMáx. media °CMín. media °CDías lluvia (est.)Lluvia mmSol h/día (est.)Humedad %Viento m/sMar °CPuntuación
Enero2827242216.8814.02861
Febrero2827171187.5804.02964
Marzo2828191077.9783.32960
Abril2928181177.6772.93059
Mayo2828171056.9804.52962
Junio272715766.2815.92770
Julio262613516.4826.22677
Agosto262614706.8826.42675
Septiembre2726171057.2816.02769
Octubre2727161047.9804.42869
Noviembre2827181217.9793.32865
Diciembre2827231767.3803.82861

El clima a lo largo del año

Compara mes a mes la temperatura, los días de lluvia, las horas de sol y, en los destinos costeros, la temperatura del mar.

Días de lluvia (estimados)
24
e
17
f
19
m
18
a
17
m
15
j
13
j
14
a
17
s
16
o
18
n
23
d
Horas de sol (estimadas)h/día
7
e
8
f
8
m
8
a
7
m
6
j
6
j
7
a
7
s
8
o
8
n
7
d
Máxima diaria media°C
28
e
28
f
28
m
29
a
28
m
27
j
26
j
26
a
27
s
27
o
28
n
28
d
Temperatura del mar°C
28
e
29
f
29
m
30
a
29
m
27
j
26
j
26
a
27
s
28
o
28
n
28
d
Granite boulders on a beach in the Seychelles

Buscar alojamiento

Dónde alojarse en Seychelles

Compara alojamientos disponibles, precios y condiciones de cancelación para Seychelles en Booking.com.

Booking.comVer alojamientos

Enlace de afiliado: sin coste adicional para ti.

Siguientes decisiones útiles

Más comparativas

Destinos similares

El número es la puntuación climática general, no un índice de similitud.

País y región

Preguntas frecuentes

¿Cuándo es la mejor época para visitar Seychelles?

Los meses climáticamente más favorables son Junio, Julio, Agosto, Septiembre. Son medias históricas, no una previsión.

¿Qué mes tiene la temperatura máxima diaria media más alta en Seychelles?

La temperatura máxima diaria media en Seychelles es más alta en Abril, con unos 29 °C.

¿Cuándo está el mar más cálido en Seychelles?

En Abril, con unos 30 °C.