Zum Inhalt springen / Skip to content
Schwarzer Strand Reynisfjara mit Felsnadeln bei VíkVíkFoto: Alexey Komarov · CC BY-SA 4.0

Island · Europa

Beste Reisezeit Vík

Vík liegt an Islands dramatischer Südküste mit dem schwarzen Strand Reynisfjara und markanten Felsnadeln im Meer.

15
Klima-Score Ø

Klima-Entscheidung

Beste Reisemonate für Vík

Beste Wahl

Weitere Top-Monate

Historische Monatsmittel, keine Wettervorhersage. Einzelne Tage und Jahre können deutlich abweichen.

Jüngste 5-Jahres-Werte 2021–2025

Durchschnitt der fünf jüngsten vollständigen Jahre im Vergleich zum Klimamittel 1991–2025.

Juli · Regentage

17,4 Tage/Monat

1991–2025: 19,8 Tage/Monat

-2,4 Tage/Monat · niedriger

Mai · Ø tägliches Maximum

7,4 °C

1991–2025: 6,7 °C

+0,7 °C · höher

Dezember · Niederschlag im Monat

178,6 mm/Monat

1991–2025: 243,6 mm/Monat

-64,9 mm/Monat · niedriger

August · Meerestemperatur

11,9 °C

1991–2025: 11,6 °C

+0,3 °C · ähnlich

Juli: 0/155 Tage mit mindestens 30 °C; höchster Einzelwert 17,3 °C.

Fünfjährige historische Stichprobe, keine Wettervorhersage und kein langfristiger Klimatrend. Einzelne Hitzetage können weit über dem Monatsmittel liegen.

Jahresprofil · ausgewogene Signale

Vík: Kein Klimawert entscheidet allein

Wähle zuerst ein passendes Temperaturniveau und vergleiche innerhalb dieses Fensters Regen, Sonne und die gewünschte Reiseart.

Die durchschnittlichen Tageshöchstwerte verändern sich um 9,5 °C, die Regentage um 5,1. Temperatur, Trockenheit und Sonne sollten deshalb gemeinsam gelesen werden.

Die sinnvolle Abwägung

Höchstes durchschnittliches Tageshoch

Juli und August · 11,6 °C

Wenigste Regentage

Juni · 18,2

Meiste Sonne

Juni · 6,3 h

Wärmstes Meer

August · 11,6 °C

Monat für Monat

Gesamteignung je Monat. Tippe einen Monat für Details.

Alle Klimawerte im Vergleich

Die Tabelle ist die vollständige, zugängliche Datenansicht; die Diagramme darunter zeigen ausgewählte Verläufe.

Klimawerte für Vík, Monat für Monat
MonatØ Tageshoch °CØ Tagestief °CRegentage (gesch.)Regen mmSonne h/Tag (gesch.)Feuchte %Wind m/sMeer °CScore
Januar2-1232430.2886.688
Februar2-1222390.8876.7710
März3-1222202.2866.2712
April41201604.2865.5816
Mai73181245.9854.6821
Juni106181246.3864.21023
Juli128201355.8873.71124
August118201674.5884.01222
September96222202.7884.91016
Oktober63212201.3885.3911
November30212160.3885.989
Dezember2-1232440.1886.388

Klima im Jahresverlauf

Vergleiche Temperatur, Regentage, Sonnenstunden und bei Küstenzielen die Meerestemperatur Monat für Monat.

Durchschnittliches Tageshoch°C
2
J
2
F
3
M
4
A
7
M
10
J
12
J
11
A
9
S
6
O
3
N
2
D
Regentage (geschätzt)
23
J
22
F
22
M
20
A
18
M
18
J
20
J
20
A
22
S
21
O
21
N
23
D
Sonnenstunden (geschätzt)h/Tag
0
J
1
F
2
M
4
A
6
M
6
J
6
J
5
A
3
S
1
O
0
N
0
D
Meerestemperatur°C
8
J
7
F
7
M
8
A
8
M
10
J
11
J
12
A
10
S
9
O
8
N
8
D
Schwarzer Strand Reynisfjara mit Felsnadeln bei Vík

Unterkunft finden

Wo übernachten in Vík?

Vergleiche verfügbare Unterkünfte, Preise und Stornierungsbedingungen für Vík bei Booking.com.

Booking.comUnterkünfte ansehen

Affiliate-Link: Für dich entstehen keine Mehrkosten.

Nächste sinnvolle Entscheidungen

Weitere Vergleiche

Ähnliche Reiseziele

Die Zahl ist der Gesamt-Klima-Score, kein Ähnlichkeitswert.

Häufige Fragen

Wann ist die beste Reisezeit in Vík?

Die beste Zeit hängt hier von der Reiseart ab; die Karten oben zeigen die jeweilige Monatsentscheidung.

In welchem Monat ist die durchschnittliche Tageshöchsttemperatur in Vík am höchsten?

Die durchschnittlichen Tageshöchsttemperaturen in Vík sind in Juli und August mit rund 12 °C praktisch gleich hoch.

Wann ist das Meer bei Vík am wärmsten?

Im August mit rund 12 °C.