Zum Inhalt springen / Skip to content
Colourful facades on Warsaw's old town squareWarschauFoto: Scotch Mist · CC BY-SA 4.0

Polen · Europa

Beste Reisezeit Warschau

Warschau kontrastiert eine liebevoll wiederaufgebaute Altstadt mit moderner Hochhaus-Skyline. Kontinentales Klima: warme Sommer, kalte Winter.

55
Klima-Score Ø

Klima-Entscheidung

Beste Reisemonate für Warschau

Beste Wahl

Weitere Top-Monate

Historische Monatsmittel, keine Wettervorhersage. Einzelne Tage und Jahre können deutlich abweichen.

Jüngste 5-Jahres-Werte 2021–2025

Durchschnitt der fünf jüngsten vollständigen Jahre im Vergleich zum Klimamittel 1991–2025.

Januar · Ø tägliches Maximum

1,6 °C

1991–2025: -0,4 °C

+2 °C · höher

Januar · Regentage

14,6 Tage/Monat

1991–2025: 11,4 Tage/Monat

+3,2 Tage/Monat · höher

August · Niederschlag im Monat

77,9 mm/Monat

1991–2025: 61,3 mm/Monat

+16,5 mm/Monat · höher

Juli: 28/155 Tage mit mindestens 30 °C; höchster Einzelwert 36,2 °C.

Fünfjährige historische Stichprobe, keine Wettervorhersage und kein langfristiger Klimatrend. Einzelne Hitzetage können weit über dem Monatsmittel liegen.

Jahresprofil · Stadtklima

Warschau: erst die Jahreszeit, dann der Reisetyp

Zwischen den niedrigsten und höchsten durchschnittlichen Tageshöchstwerte liegen 25,9 °C. Die Temperatur bildet damit die erste Entscheidungsebene; Regen und Sonne schärfen anschließend die Monatswahl.

So liest sich die Kurve

Ein einzelner Jahresscore verdeckt den Wechsel der Jahreszeiten. Entscheidend ist, welches Temperaturfenster zur geplanten Städtereise passt.

Niedrigstes durchschnittliches Tagestief

Januar · -6 °C

Höchstes durchschnittliches Tageshoch

Juli und August · 25,5 °C

Meiste Regentage

Juli · 13,7

Meiste Sonne

Juni · 7 h

Monat für Monat

Gesamteignung je Monat. Tippe einen Monat für Details.

Alle Klimawerte im Vergleich

Die Tabelle ist die vollständige, zugängliche Datenansicht; die Diagramme darunter zeigen ausgewählte Verläufe.

Klimawerte für Warschau, Monat für Monat
MonatØ Tageshoch °CØ Tagestief °CRegentage (gesch.)Regen mmSonne h/Tag (gesch.)Feuchte %Wind m/sScore
Januar-0-611430.8933.528
Februar2-510381.7913.533
März7-210383.2833.441
April14310465.0752.957
Mai19812676.6712.771
Juni231213657.0692.677
Juli251514796.6672.574
August251411615.7652.480
September201010534.0722.777
Oktober1349462.2823.053
November6010441.0913.134
Dezember1-410440.6943.330

Klima im Jahresverlauf

Vergleiche Temperatur, Regentage, Sonnenstunden und bei Küstenzielen die Meerestemperatur Monat für Monat.

Durchschnittliches Tageshoch°C
0
J
2
F
7
M
14
A
19
M
23
J
25
J
25
A
20
S
13
O
6
N
1
D
Regentage (geschätzt)
11
J
10
F
10
M
10
A
12
M
13
J
14
J
11
A
10
S
9
O
10
N
10
D
Sonnenstunden (geschätzt)h/Tag
1
J
2
F
3
M
5
A
7
M
7
J
7
J
6
A
4
S
2
O
1
N
1
D
Colourful facades on Warsaw's old town square

Unterkunft finden

Wo übernachten in Warschau?

Vergleiche verfügbare Unterkünfte, Preise und Stornierungsbedingungen für Warschau bei Booking.com.

Booking.comUnterkünfte ansehen

Affiliate-Link: Für dich entstehen keine Mehrkosten.

Nächste sinnvolle Entscheidungen

Weitere Vergleiche

Ähnliche Reiseziele

Die Zahl ist der Gesamt-Klima-Score, kein Ähnlichkeitswert.

Häufige Fragen

Wann ist die beste Reisezeit in Warschau?

Klimatisch am stärksten sind Juni, Juli, August, September. Die Werte sind historische Mittel, keine Vorhersage.

In welchem Monat ist die durchschnittliche Tageshöchsttemperatur in Warschau am höchsten?

Die durchschnittlichen Tageshöchsttemperaturen in Warschau sind in Juli und August mit rund 25 °C praktisch gleich hoch.