Zum Inhalt springen / Skip to content
Colourful facades on Warsaw's old town squareVarsoviaFoto: Scotch Mist · CC BY-SA 4.0

Polonia · Europa

Mejor época para visitar Varsovia

Varsovia contrasta un casco antiguo reconstruido con cariño con un skyline de rascacielos moderno. Clima continental: veranos cálidos, inviernos fríos.

55
Puntuación climática (media)

Decisión climática

Mejores meses para viajar a Varsovia

Mejor elección

Otros meses mejor puntuados

Medias mensuales históricas, no una previsión. Los días y años concretos pueden variar mucho.

Valores de los últimos 5 años 2021–2025

Media de los cinco años completos más recientes frente a la media climática 1991–2025.

Enero · Máxima diaria media

1,6 °C

1991–2025: -0,4 °C

+2 °C · más alto

Enero · Días de lluvia

14,6 días/mes

1991–2025: 11,4 días/mes

+3,2 días/mes · más alto

Agosto · Precipitación mensual

77,9 mm/mes

1991–2025: 61,3 mm/mes

+16,5 mm/mes · más alto

Julio: 28/155 días con al menos 30 °C; valor máximo 36,2 °C.

Muestra histórica de cinco años, no una previsión ni una tendencia climática de largo plazo. Algunos días cálidos pueden superar ampliamente la media mensual.

Perfil anual · Clima urbano

Varsovia: primero la estación, después el tipo de viaje

Entre los temperaturas máximas diarias medias más bajos y los más altos hay 25,9 °C. La temperatura es, por tanto, el primer criterio; la lluvia y el sol afinan después la elección del mes.

Cómo interpretar la curva

Una única puntuación anual oculta el cambio de estaciones. Lo decisivo es qué intervalo de temperaturas encaja con el viaje urbano previsto.

Mínima diaria media más baja

Enero · -6 °C

Máxima diaria media más alta

Julio y Agosto · 25,5 °C

Más días de lluvia

Julio · 13,7

Más horas de sol

Junio · 7 h

Mes a mes

Idoneidad general por mes. Toca un mes para ver los detalles.

Todos los datos climáticos comparados

La tabla es la vista de datos completa y accesible; los gráficos destacan después algunas tendencias.

Datos climáticos de Varsovia, mes a mes
MesMáx. media °CMín. media °CDías lluvia (est.)Lluvia mmSol h/día (est.)Humedad %Viento m/sPuntuación
Enero-0-611430.8933.528
Febrero2-510381.7913.533
Marzo7-210383.2833.441
Abril14310465.0752.957
Mayo19812676.6712.771
Junio231213657.0692.677
Julio251514796.6672.574
Agosto251411615.7652.480
Septiembre201010534.0722.777
Octubre1349462.2823.053
Noviembre6010441.0913.134
Diciembre1-410440.6943.330

El clima a lo largo del año

Compara mes a mes la temperatura, los días de lluvia, las horas de sol y, en los destinos costeros, la temperatura del mar.

Máxima diaria media°C
0
e
2
f
7
m
14
a
19
m
23
j
25
j
25
a
20
s
13
o
6
n
1
d
Días de lluvia (estimados)
11
e
10
f
10
m
10
a
12
m
13
j
14
j
11
a
10
s
9
o
10
n
10
d
Horas de sol (estimadas)h/día
1
e
2
f
3
m
5
a
7
m
7
j
7
j
6
a
4
s
2
o
1
n
1
d
Colourful facades on Warsaw's old town square

Buscar alojamiento

Dónde alojarse en Varsovia

Compara alojamientos disponibles, precios y condiciones de cancelación para Varsovia en Booking.com.

Booking.comVer alojamientos

Enlace de afiliado: sin coste adicional para ti.

Siguientes decisiones útiles

Más comparativas

Destinos similares

El número es la puntuación climática general, no un índice de similitud.

Preguntas frecuentes

¿Cuándo es la mejor época para visitar Varsovia?

Los meses climáticamente más favorables son Junio, Julio, Agosto, Septiembre. Son medias históricas, no una previsión.

¿Qué mes tiene la temperatura máxima diaria media más alta en Varsovia?

Las temperaturas máximas diarias medias en Varsovia están prácticamente empatadas en Julio y Agosto, con unos 25 °C.