Zum Inhalt springen / Skip to content
Zakopane vor der verschneiten TatraZakopaneFoto: Andrzej Otrębski · CC BY-SA 3.0

Polen · Europa

Beste Reisezeit Zakopane

Zakopane liegt am Fuße der Tatra: Skifahren und Holzarchitektur im Winter, Wandern im Sommer. Bergklima mit kalten, schneereichen Wintern.

43
Klima-Score Ø

Klima-Entscheidung

Beste Reisemonate für Zakopane

Beste Wahl

Weitere Top-Monate

Historische Monatsmittel, keine Wettervorhersage. Einzelne Tage und Jahre können deutlich abweichen.

Jüngste 5-Jahres-Werte 2021–2025

Durchschnitt der fünf jüngsten vollständigen Jahre im Vergleich zum Klimamittel 1991–2025.

März · Ø tägliches Maximum

6,9 °C

1991–2025: 4,6 °C

+2,3 °C · höher

Juni · Regentage

13,4 Tage/Monat

1991–2025: 16,8 Tage/Monat

-3,4 Tage/Monat · niedriger

Januar · Niederschlag im Monat

77,5 mm/Monat

1991–2025: 56,8 mm/Monat

+20,6 mm/Monat · höher

Juni · Sonne pro Tag

7,5 h/Tag

1991–2025: 6,6 h/Tag

+0,9 h/Tag · höher

Juli: 4/155 Tage mit mindestens 30 °C; höchster Einzelwert 32 °C.

Fünfjährige historische Stichprobe, keine Wettervorhersage und kein langfristiger Klimatrend. Einzelne Hitzetage können weit über dem Monatsmittel liegen.

Jahresprofil · Saisonkontrast

Zakopane: Die Temperatur öffnet und schließt das Reisefenster

Die durchschnittlichen Tageshöchstwerte liegen im Jahresverlauf 23,3 °C auseinander. Dieser deutliche Kontrast prägt die Monatswahl stärker als kleine Unterschiede bei Regen oder Sonne.

Die wichtigste Entscheidung

Zuerst sollte das passende Temperaturniveau gewählt werden. Innerhalb dieses Fensters entscheiden Trockenheit und Sonne über den stärkeren Monat.

Niedrigstes durchschnittliches Tagestief

Januar · -7,7 °C

Höchstes durchschnittliches Tageshoch

August · 22 °C

Wenigste Regentage

Oktober · 11,3

Meiste Sonne

Juni · 6,6 h

Monat für Monat

Gesamteignung je Monat. Tippe einen Monat für Details.

Alle Klimawerte im Vergleich

Die Tabelle ist die vollständige, zugängliche Datenansicht; die Diagramme darunter zeigen ausgewählte Verläufe.

Klimawerte für Zakopane, Monat für Monat
MonatØ Tageshoch °CØ Tagestief °CRegentage (gesch.)Regen mmSonne h/Tag (gesch.)Feuchte %Wind m/sScore
Januar-1-813571.2941.624
Februar-0-713552.1931.725
März5-414613.5881.528
April11114734.9821.138
Mai166181086.2800.947
Juni2010171176.6790.961
Juli2212181356.5760.963
August221215975.8740.871
September17712894.1790.959
Oktober12311692.5850.942
November5-112581.3911.029
Dezember-0-613520.9941.325

Klima im Jahresverlauf

Vergleiche Temperatur, Regentage, Sonnenstunden und bei Küstenzielen die Meerestemperatur Monat für Monat.

Durchschnittliches Tageshoch°C
-1
J
0
F
5
M
11
A
16
M
20
J
22
J
22
A
17
S
12
O
5
N
0
D
Regentage (geschätzt)
13
J
13
F
14
M
14
A
18
M
17
J
18
J
15
A
12
S
11
O
12
N
13
D
Sonnenstunden (geschätzt)h/Tag
1
J
2
F
4
M
5
A
6
M
7
J
7
J
6
A
4
S
3
O
1
N
1
D
Zakopane vor der verschneiten Tatra

Unterkunft finden

Wo übernachten in Zakopane?

Vergleiche verfügbare Unterkünfte, Preise und Stornierungsbedingungen für Zakopane bei Booking.com.

Booking.comUnterkünfte ansehen

Affiliate-Link: Für dich entstehen keine Mehrkosten.

Nächste sinnvolle Entscheidungen

Weitere Vergleiche

Ähnliche Reiseziele

Die Zahl ist der Gesamt-Klima-Score, kein Ähnlichkeitswert.

Häufige Fragen

Wann ist die beste Reisezeit in Zakopane?

Klimatisch am stärksten sind Juni, Juli, August. Die Werte sind historische Mittel, keine Vorhersage.

In welchem Monat ist die durchschnittliche Tageshöchsttemperatur in Zakopane am höchsten?

Die durchschnittliche Tageshöchsttemperatur in Zakopane ist in August mit rund 22 °C am höchsten.