Zum Inhalt springen / Skip to content
Innsbruck with the Nordkette range behind itInnsbruckFoto: Tim Sackton from Somerville, MA · CC BY-SA 2.0

Österreich · Europa

Beste Reisezeit Innsbruck

Innsbruck verbindet eine hübsche Altstadt mit Bergen direkt vor der Tür, Skifahren im Winter, Wandern im Sommer.

40
Klima-Score Ø

Klima-Entscheidung

Beste Reisemonate für Innsbruck

Beste Wahl

Weitere Top-Monate

Historische Monatsmittel, keine Wettervorhersage. Einzelne Tage und Jahre können deutlich abweichen.

Jüngste 5-Jahres-Werte 2021–2025

Durchschnitt der fünf jüngsten vollständigen Jahre im Vergleich zum Klimamittel 1991–2025.

Februar · Ø tägliches Maximum

4,8 °C

1991–2025: 1,7 °C

+3,1 °C · höher

Februar · Regentage

9,6 Tage/Monat

1991–2025: 11,9 Tage/Monat

-2,3 Tage/Monat · niedriger

Juni · Sonne pro Tag

7,5 h/Tag

1991–2025: 6,8 h/Tag

+0,7 h/Tag · höher

September: 1/150 Tage mit mindestens 30 °C; höchster Einzelwert 31,4 °C.

Fünfjährige historische Stichprobe, keine Wettervorhersage und kein langfristiger Klimatrend. Einzelne Hitzetage können weit über dem Monatsmittel liegen.

Jahresprofil · Stadtklima

Innsbruck: erst die Jahreszeit, dann der Reisetyp

Zwischen den niedrigsten und höchsten durchschnittlichen Tageshöchstwerte liegen 20 °C. Die Temperatur bildet damit die erste Entscheidungsebene; Regen und Sonne schärfen anschließend die Monatswahl.

So liest sich die Kurve

Ein einzelner Jahresscore verdeckt den Wechsel der Jahreszeiten. Entscheidend ist, welches Temperaturfenster zur geplanten Städtereise passt.

Niedrigstes durchschnittliches Tagestief

Januar · -7,9 °C

Höchstes durchschnittliches Tageshoch

Juli und August · 20,4 °C

Meiste Regentage

Juni · 20,6

Meiste Sonne

Juni · 6,8 h

Monat für Monat

Gesamteignung je Monat. Tippe einen Monat für Details.

Alle Klimawerte im Vergleich

Die Tabelle ist die vollständige, zugängliche Datenansicht; die Diagramme darunter zeigen ausgewählte Verläufe.

Klimawerte für Innsbruck, Monat für Monat
MonatØ Tageshoch °CØ Tagestief °CRegentage (gesch.)Regen mmSonne h/Tag (gesch.)Feuchte %Wind m/sScore
Januar0-813721.7880.627
Februar2-712622.7870.531
März6-415854.0830.529
April10015895.3790.437
Mai154201476.2790.341
Juni199211706.8790.353
Juli2010201836.7790.358
August2010191755.9800.359
September166151154.5830.450
Oktober12313863.0840.441
November6-313791.8880.429
Dezember1-613751.3890.526

Klima im Jahresverlauf

Vergleiche Temperatur, Regentage, Sonnenstunden und bei Küstenzielen die Meerestemperatur Monat für Monat.

Durchschnittliches Tageshoch°C
0
J
2
F
6
M
10
A
15
M
19
J
20
J
20
A
16
S
12
O
6
N
1
D
Regentage (geschätzt)
13
J
12
F
15
M
15
A
20
M
21
J
20
J
19
A
15
S
13
O
13
N
13
D
Sonnenstunden (geschätzt)h/Tag
2
J
3
F
4
M
5
A
6
M
7
J
7
J
6
A
5
S
3
O
2
N
1
D
Innsbruck with the Nordkette range behind it

Unterkunft finden

Wo übernachten in Innsbruck?

Vergleiche verfügbare Unterkünfte, Preise und Stornierungsbedingungen für Innsbruck bei Booking.com.

Booking.comUnterkünfte ansehen

Affiliate-Link: Für dich entstehen keine Mehrkosten.

Nächste sinnvolle Entscheidungen

Ähnliche Reiseziele

Die Zahl ist der Gesamt-Klima-Score, kein Ähnlichkeitswert.

Land und Region

Häufige Fragen

Wann ist die beste Reisezeit in Innsbruck?

Die beste Zeit hängt hier von der Reiseart ab; die Karten oben zeigen die jeweilige Monatsentscheidung.

In welchem Monat ist die durchschnittliche Tageshöchsttemperatur in Innsbruck am höchsten?

Die durchschnittlichen Tageshöchsttemperaturen in Innsbruck sind in Juli und August mit rund 20 °C praktisch gleich hoch.