Zum Inhalt springen / Skip to content
Great Barrier Reef off CairnsCairnsFoto: Ank Kumar · CC BY-SA 4.0

Australia · Oceanía

Mejor época para visitar Cairns

Cairns es el trampolín hacia la Gran Barrera de Coral y la selva de Daintree. El clima es tropical, lo más seco y agradable de mayo a octubre, mientras que la estación húmeda, calurosa y bochornosa, cae de enero a marzo. Agua cálida para el buceo todo el año.

72
Puntuación climática (media)

Decisión climática

Mejores meses para viajar a Cairns

Mejor elección

Otros meses mejor puntuados

Medias mensuales históricas, no una previsión. Los días y años concretos pueden variar mucho.

Valores de los últimos 5 años 2021–2025

Media de los cinco años completos más recientes frente a la media climática 1991–2025.

Noviembre · Días de lluvia

6,4 días/mes

1991–2025: 11,5 días/mes

-5,1 días/mes · más bajo

Octubre · Máxima diaria media

30,2 °C

1991–2025: 28,5 °C

+1,7 °C · más alto

Junio · Precipitación mensual

26,4 mm/mes

1991–2025: 58,7 mm/mes

-32,4 mm/mes · más bajo

Enero · Temperatura del mar

29,6 °C

1991–2025: 29,1 °C

+0,5 °C · más alto

Noviembre: 102/150 días con al menos 30 °C; valor máximo 36,1 °C.

Muestra histórica de cinco años, no una previsión ni una tendencia climática de largo plazo. Algunos días cálidos pueden superar ampliamente la media mensual.

Perfil anual · Ritmo de lluvias

Cairns: la lluvia diferencia los meses de viaje

Entre el mes más seco y el más lluvioso hay 17,3 días de lluvia. Las temperaturas máximas diarias medias varían 7 °C, por lo que ambos factores importan al elegir el mes.

Lo que importa

Un mes más cálido no es automáticamente el más fiable. Conviene valorar los periodos más secos junto con el sol, el mar y la actividad prevista.

Menos días de lluvia

Septiembre · 6,4

Más días de lluvia

Enero · 23,7

Más horas de sol

Noviembre · 8,5 h

Mar más cálido

Febrero · 29,2 °C

Mes a mes

Idoneidad general por mes. Toca un mes para ver los detalles.

Todos los datos climáticos comparados

La tabla es la vista de datos completa y accesible; los gráficos destacan después algunas tendencias.

Datos climáticos de Cairns, mes a mes
MesMáx. media °CMín. media °CDías lluvia (est.)Lluvia mmSol h/día (est.)Humedad %Viento m/sMar °CPuntuación
Enero2823243547.4851.52957
Febrero2823234156.9881.52959
Marzo2722223576.6881.72962
Abril2620191986.1871.92766
Mayo2418161045.3861.82672
Junio231710594.9841.72480
Julio231610575.3821.82481
Agosto24168446.2781.82487
Septiembre26186357.5751.82590
Octubre29198578.3731.82683
Noviembre302112938.5741.82772
Diciembre3022182068.0791.62960

El clima a lo largo del año

Compara mes a mes la temperatura, los días de lluvia, las horas de sol y, en los destinos costeros, la temperatura del mar.

Días de lluvia (estimados)
24
e
23
f
22
m
19
a
16
m
10
j
10
j
8
a
6
s
8
o
12
n
18
d
Horas de sol (estimadas)h/día
7
e
7
f
7
m
6
a
5
m
5
j
5
j
6
a
8
s
8
o
9
n
8
d
Máxima diaria media°C
28
e
28
f
27
m
26
a
24
m
23
j
23
j
24
a
26
s
29
o
30
n
30
d
Temperatura del mar°C
29
e
29
f
29
m
27
a
26
m
24
j
24
j
24
a
25
s
26
o
27
n
29
d
Great Barrier Reef off Cairns

Buscar alojamiento

Dónde alojarse en Cairns

Compara alojamientos disponibles, precios y condiciones de cancelación para Cairns en Booking.com.

Booking.comVer alojamientos

Enlace de afiliado: sin coste adicional para ti.

Siguientes decisiones útiles

Destinos similares

El número es la puntuación climática general, no un índice de similitud.

País y región

Preguntas frecuentes

¿Cuándo es la mejor época para visitar Cairns?

Los meses climáticamente más favorables son Julio, Agosto, Septiembre, Octubre. Son medias históricas, no una previsión.

¿Qué mes tiene la temperatura máxima diaria media más alta en Cairns?

Las temperaturas máximas diarias medias en Cairns están prácticamente empatadas en Noviembre y Diciembre, con unos 30 °C.

¿Cuándo está el mar más cálido en Cairns?

En Febrero, con unos 29 °C.