Zum Inhalt springen / Skip to content
Great Barrier Reef vor CairnsCairnsFoto: Ank Kumar · CC BY-SA 4.0

Australien · Ozeanien

Beste Reisezeit Cairns

Cairns ist das Sprungbrett zum Great Barrier Reef und zum Daintree-Regenwald. Das Klima ist tropisch, am trockensten und angenehmsten ist Mai bis Oktober, die feuchtheiße Regenzeit fällt in Januar bis März. Ganzjährig warmes Wasser zum Tauchen.

72
Klima-Score Ø

Klima-Entscheidung

Beste Reisemonate für Cairns

Beste Wahl

Weitere Top-Monate

Historische Monatsmittel, keine Wettervorhersage. Einzelne Tage und Jahre können deutlich abweichen.

Jüngste 5-Jahres-Werte 2021–2025

Durchschnitt der fünf jüngsten vollständigen Jahre im Vergleich zum Klimamittel 1991–2025.

November · Regentage

6,4 Tage/Monat

1991–2025: 11,5 Tage/Monat

-5,1 Tage/Monat · niedriger

Oktober · Ø tägliches Maximum

30,2 °C

1991–2025: 28,5 °C

+1,7 °C · höher

Juni · Niederschlag im Monat

26,4 mm/Monat

1991–2025: 58,7 mm/Monat

-32,4 mm/Monat · niedriger

Januar · Meerestemperatur

29,6 °C

1991–2025: 29,1 °C

+0,5 °C · höher

November: 102/150 Tage mit mindestens 30 °C; höchster Einzelwert 36,1 °C.

Fünfjährige historische Stichprobe, keine Wettervorhersage und kein langfristiger Klimatrend. Einzelne Hitzetage können weit über dem Monatsmittel liegen.

Jahresprofil · Regenrhythmus

Cairns: Trockenheit trennt die Reisemonate

Zwischen dem trockensten und feuchtesten Monat liegen 17,3 Regentage. Die durchschnittlichen Tageshöchstwerte verändern sich um 7 °C; für die Monatswahl ist deshalb beides relevant.

Worauf es ankommt

Ein warmer Monat ist nicht automatisch der verlässlichste. Die trockeneren Reisefenster sollten gemeinsam mit Sonne, Meer und gewünschter Aktivität gelesen werden.

Wenigste Regentage

September · 6,4

Meiste Regentage

Januar · 23,7

Meiste Sonne

November · 8,5 h

Wärmstes Meer

Februar · 29,2 °C

Monat für Monat

Gesamteignung je Monat. Tippe einen Monat für Details.

Alle Klimawerte im Vergleich

Die Tabelle ist die vollständige, zugängliche Datenansicht; die Diagramme darunter zeigen ausgewählte Verläufe.

Klimawerte für Cairns, Monat für Monat
MonatØ Tageshoch °CØ Tagestief °CRegentage (gesch.)Regen mmSonne h/Tag (gesch.)Feuchte %Wind m/sMeer °CScore
Januar2823243547.4851.52957
Februar2823234156.9881.52959
März2722223576.6881.72962
April2620191986.1871.92766
Mai2418161045.3861.82672
Juni231710594.9841.72480
Juli231610575.3821.82481
August24168446.2781.82487
September26186357.5751.82590
Oktober29198578.3731.82683
November302112938.5741.82772
Dezember3022182068.0791.62960

Klima im Jahresverlauf

Vergleiche Temperatur, Regentage, Sonnenstunden und bei Küstenzielen die Meerestemperatur Monat für Monat.

Regentage (geschätzt)
24
J
23
F
22
M
19
A
16
M
10
J
10
J
8
A
6
S
8
O
12
N
18
D
Sonnenstunden (geschätzt)h/Tag
7
J
7
F
7
M
6
A
5
M
5
J
5
J
6
A
8
S
8
O
9
N
8
D
Durchschnittliches Tageshoch°C
28
J
28
F
27
M
26
A
24
M
23
J
23
J
24
A
26
S
29
O
30
N
30
D
Meerestemperatur°C
29
J
29
F
29
M
27
A
26
M
24
J
24
J
24
A
25
S
26
O
27
N
29
D
Great Barrier Reef vor Cairns

Unterkunft finden

Wo übernachten in Cairns?

Vergleiche verfügbare Unterkünfte, Preise und Stornierungsbedingungen für Cairns bei Booking.com.

Booking.comUnterkünfte ansehen

Affiliate-Link: Für dich entstehen keine Mehrkosten.

Nächste sinnvolle Entscheidungen

Ähnliche Reiseziele

Die Zahl ist der Gesamt-Klima-Score, kein Ähnlichkeitswert.

Land und Region

Häufige Fragen

Wann ist die beste Reisezeit in Cairns?

Klimatisch am stärksten sind Juli, August, September, Oktober. Die Werte sind historische Mittel, keine Vorhersage.

In welchem Monat ist die durchschnittliche Tageshöchsttemperatur in Cairns am höchsten?

Die durchschnittlichen Tageshöchsttemperaturen in Cairns sind in November und Dezember mit rund 30 °C praktisch gleich hoch.

Wann ist das Meer bei Cairns am wärmsten?

Im Februar mit rund 29 °C.