Zum Inhalt springen / Skip to content

Costa Rica

Costa Rica en Diciembre: tiempo, mar y consejos

Perfil de datos de este mes

El mar está en primer plano

Costa Rica en Diciembre es climáticamente apto para vacaciones de playa, vacaciones en familia y escapadas urbanas. La máxima diaria media ronda los 31 °C, y el mar está a unos 28 °C. Con unos 3 días de lluvia, es seco.

Medias mensuales históricas, no una previsión. Los días y años concretos pueden variar mucho.

Rango entre 12 medias mensuales

77/100 · #1

Calor

#6

Sequedad

#4

Sol

#8

Calor del mar

#10

Mejores categorías publicadas: General, Playa, Ciudad, Activo, Familia

Playa Flamingo on the Pacific coast of Costa RicaCosta Rica · DiciembreFoto: Shiva Shenoy from Flower Mound, United States · CC BY 2.0

Datos climáticos

Máxima media
31 °C
Mínima media
23 °C
Mar
28 °C
Días de lluvia (est.)
3 días de lluvia (est.)
Sol (est.)
6 h/día
Humedad
76 %

Datos climáticos y comparación directa

La fila resaltada es el mes elegido. La precipitación total y los días de lluvia son medias mensuales distintas.

Medias climáticas de Costa Rica: mes elegido y adyacentes
MesMáx. media °CMín. media °CDías lluvia (est.)Precipitación mmSol h/día (est.)Humedad %Viento m/sMar °CPuntuación
Noviembre3024141625.7832.62865
Diciembre (elegido)31233166.1763.52877
Enero3323156.7684.22873

¿Qué cambia en el mes anterior y en el siguiente?

Referencia: Diciembre (77/100)

Los valores positivos y negativos muestran el cambio respecto al mes elegido; no son una previsión.

Puntuación ΔMáxima media ΔMínima media ΔDías lluvia ΔLluvia ΔSol ΔHumedad ΔViento ΔMar Δ
Noviembre-12-1.4 °C+0.4 °C+10.4+146.3 mm-0.4 h+6.9 %-1 m/s-0.1 °C
Enero-4+1.7 °C±0 °C-2.2-11.2 mm+0.6 h-8.3 %+0.7 m/s±0 °C

Los doce meses en contexto

Temperatura del mar°C
28
e
28
f
28
m
29
a
29
m
29
j
29
j
29
a
29
s
28
o
28
n
28
d
Máxima diaria media°C
33
e
34
f
36
m
36
a
33
m
30
j
31
j
31
a
30
s
29
o
30
n
31
d
Horas de sol (estimadas)h/día
7
e
8
f
8
m
8
a
7
m
6
j
6
j
6
a
6
s
6
o
6
n
6
d
Días de lluvia (estimados)
1
e
0
f
1
m
5
a
20
m
24
j
21
j
22
a
26
s
25
o
14
n
3
d
Playa Flamingo on the Pacific coast of Costa Rica

Buscar alojamiento

Dónde alojarse en Costa Rica

Compara alojamientos disponibles, precios y condiciones de cancelación para Costa Rica en Booking.com.

Booking.comVer alojamientos

Enlace de afiliado: sin coste adicional para ti.

Siguientes decisiones útiles

Costa Rica · Mes a mes

Preguntas frecuentes

¿Qué temperatura hace en Costa Rica en Diciembre?

La máxima diaria media ronda los 31 °C, y la mínima diaria media los 23 °C.

¿Se puede nadar en Costa Rica en Diciembre?

El mar está a unos 28 °C (muy cálida).

¿Llueve mucho en Costa Rica en Diciembre?

La estimación editorial es de unos 3 días de lluvia al mes, no una media a largo plazo medida directamente. La precipitación total media ronda los 16 mm al mes. Un día lluvioso no significa lluvia durante todo el día.

¿Cuándo es la mejor época para visitar Costa Rica?

Según la puntuación climática, Enero, Febrero, Marzo y Diciembre son los mejores meses para Costa Rica. Para playa: Enero, Febrero, Noviembre y Diciembre. Diciembre es uno de ellos.