Zum Inhalt springen / Skip to content
Victorian architecture in GlasgowGlasgowFoto: TomZoy · CC BY-SA 4.0

Reino Unido · Europa

Mejor época para visitar Glasgow

Glasgow es la ciudad más grande de Escocia, conocida por su música, sus museos y su arquitectura victoriana. Suave pero a menudo gris y húmeda.

28
Puntuación climática (media)

Decisión climática

Mejores meses para viajar a Glasgow

Mejor elección

Otros meses mejor puntuados

Medias mensuales históricas, no una previsión. Los días y años concretos pueden variar mucho.

Valores de los últimos 5 años 2021–2025

Media de los cinco años completos más recientes frente a la media climática 1991–2025.

Abril · Días de lluvia

13 días/mes

1991–2025: 16,1 días/mes

-3,1 días/mes · más bajo

Marzo · Máxima diaria media

8,2 °C

1991–2025: 7 °C

+1,2 °C · más alto

Enero · Precipitación mensual

100,8 mm/mes

1991–2025: 134,3 mm/mes

-33,5 mm/mes · más bajo

Julio: 0/155 días con al menos 30 °C; valor máximo 25,7 °C.

Muestra histórica de cinco años, no una previsión ni una tendencia climática de largo plazo. Algunos días cálidos pueden superar ampliamente la media mensual.

Perfil anual · Clima urbano

Glasgow: primero la estación, después el tipo de viaje

Entre los temperaturas máximas diarias medias más bajos y los más altos hay 12,5 °C. La temperatura es, por tanto, el primer criterio; la lluvia y el sol afinan después la elección del mes.

Cómo interpretar la curva

Una única puntuación anual oculta el cambio de estaciones. Lo decisivo es qué intervalo de temperaturas encaja con el viaje urbano previsto.

Mínima diaria media más baja

Enero · 1,1 °C

Máxima diaria media más alta

Julio y Agosto · 17,1 °C

Más días de lluvia

Julio · 21,3

Más horas de sol

Mayo · 5,6 h

Mes a mes

Idoneidad general por mes. Toca un mes para ver los detalles.

Todos los datos climáticos comparados

La tabla es la vista de datos completa y accesible; los gráficos destacan después algunas tendencias.

Datos climáticos de Glasgow, mes a mes
MesMáx. media °CMín. media °CDías lluvia (est.)Lluvia mmSol h/día (est.)Humedad %Viento m/sPuntuación
Enero51201340.5954.313
Febrero51181121.2944.517
Marzo72181012.5914.220
Abril10316834.2873.730
Mayo13617865.6843.438
Junio16818975.6843.243
Julio1710211145.2853.045
Agosto1710201204.3873.143
Septiembre158181053.0893.437
Octubre116201421.6923.722
Noviembre74201320.7943.815
Diciembre52201360.4953.913

El clima a lo largo del año

Compara mes a mes la temperatura, los días de lluvia, las horas de sol y, en los destinos costeros, la temperatura del mar.

Máxima diaria media°C
5
e
5
f
7
m
10
a
13
m
16
j
17
j
17
a
15
s
11
o
7
n
5
d
Días de lluvia (estimados)
20
e
18
f
18
m
16
a
17
m
18
j
21
j
20
a
18
s
20
o
20
n
20
d
Horas de sol (estimadas)h/día
1
e
1
f
3
m
4
a
6
m
6
j
5
j
4
a
3
s
2
o
1
n
0
d
Victorian architecture in Glasgow

Buscar alojamiento

Dónde alojarse en Glasgow

Compara alojamientos disponibles, precios y condiciones de cancelación para Glasgow en Booking.com.

Booking.comVer alojamientos

Enlace de afiliado: sin coste adicional para ti.

Siguientes decisiones útiles

Más comparativas

Destinos similares

El número es la puntuación climática general, no un índice de similitud.

País y región

Preguntas frecuentes

¿Cuándo es la mejor época para visitar Glasgow?

La mejor época depende del tipo de viaje; las tarjetas de arriba muestran cada decisión.

¿Qué mes tiene la temperatura máxima diaria media más alta en Glasgow?

Las temperaturas máximas diarias medias en Glasgow están prácticamente empatadas en Julio y Agosto, con unos 17 °C.