Zum Inhalt springen / Skip to content
Victorian architecture in GlasgowGlasgowPhoto: TomZoy · CC BY-SA 4.0

Royaume-Uni · Europe

Meilleure période pour visiter Glasgow

Glasgow est la plus grande ville d’Écosse, réputée pour sa musique, ses musées et son architecture victorienne. Douce mais souvent grise et humide.

28
Score climat (moy.)

Décision climatique

Meilleurs mois pour voyager à Glasgow

Meilleur choix

Autres mois les mieux notés

Moyennes mensuelles historiques, pas une prévision météo. Les jours et les années peuvent différer sensiblement.

Valeurs des 5 dernières années 2021–2025

Moyenne des cinq dernières années complètes comparée à la moyenne climatique 1991–2025.

Avril · Jours de pluie

13 jours/mois

1991–2025: 16,1 jours/mois

-3,1 jours/mois · plus bas

Mars · Maximum quotidien moyen

8,2 °C

1991–2025: 7 °C

+1,2 °C · plus élevé

Janvier · Précipitations mensuelles

100,8 mm/mois

1991–2025: 134,3 mm/mois

-33,5 mm/mois · plus bas

Juillet: 0/155 jours à au moins 30 °C ; valeur maximale 25,7 °C.

Échantillon historique de cinq ans, ni prévision météo ni tendance climatique de long terme. Certains jours chauds peuvent dépasser largement la moyenne mensuelle.

Profil annuel · Climat urbain

Glasgow : choisir d’abord la saison, puis le type de séjour

L’écart entre les températures maximales quotidiennes moyennes les plus basses et les plus élevées atteint 12,5 °C. La température constitue donc le premier critère, puis la pluie et l’ensoleillement affinent le choix du mois.

Comment lire la courbe

Un score annuel unique masque le changement des saisons. L’essentiel est de choisir la plage de températures adaptée au séjour urbain prévu.

Minimale quotidienne moyenne la plus basse

Janvier · 1,1 °C

Maximale quotidienne moyenne la plus élevée

Juillet et Août · 17,1 °C

Plus de jours de pluie

Juillet · 21,3

Plus d’ensoleillement

Mai · 5,6 h

Mois par mois

Aptitude globale par mois. Touchez un mois pour les détails.

Toutes les données climatiques comparées

Le tableau est la vue de données complète et accessible ; les graphiques montrent ensuite quelques tendances.

Données climatiques pour Glasgow, mois par mois
MoisMax. moy. °CMin. moy. °CJours pluie (est.)Pluie mmSoleil h/j (est.)Humidité %Vent m/sScore
Janvier51201340.5954.313
Février51181121.2944.517
Mars72181012.5914.220
Avril10316834.2873.730
Mai13617865.6843.438
Juin16818975.6843.243
Juillet1710211145.2853.045
Août1710201204.3873.143
Septembre158181053.0893.437
Octobre116201421.6923.722
Novembre74201320.7943.815
Décembre52201360.4953.913

Le climat au fil de l’année

Comparez mois par mois les températures, les jours de pluie, l’ensoleillement et, pour les destinations côtières, la température de la mer.

Maximum quotidien moyen°C
5
j
5
f
7
m
10
a
13
m
16
j
17
j
17
a
15
s
11
o
7
n
5
d
Jours de pluie (estimés)
20
j
18
f
18
m
16
a
17
m
18
j
21
j
20
a
18
s
20
o
20
n
20
d
Heures d'ensoleillement (estimées)h/jour
1
j
1
f
3
m
4
a
6
m
6
j
5
j
4
a
3
s
2
o
1
n
0
d
Victorian architecture in Glasgow

Trouver un hébergement

Où séjourner à Glasgow ?

Comparez les hébergements disponibles, les prix et les conditions d’annulation pour Glasgow sur Booking.com.

Booking.comVoir les hébergements

Lien d’affiliation : aucun coût supplémentaire pour vous.

Décisions utiles suivantes

Autres comparatifs

Destinations similaires

Le nombre est le score climatique global, pas un indice de similarité.

Pays et région

Questions fréquentes

Quelle est la meilleure période pour visiter Glasgow ?

La meilleure période dépend du type de voyage ; les cartes ci-dessus montrent chaque décision.

Quel mois présente la température maximale quotidienne moyenne la plus élevée à Glasgow ?

Les températures maximales quotidiennes moyennes à Glasgow sont pratiquement à égalité en Juillet et Août, autour de 17 °C.