Zum Inhalt springen / Skip to content
Grand Anse Beach on GrenadaGrenadaFoto: dpursoo · CC BY-SA 3.0

Grenada · América del Norte

Mejor época para visitar Grenada

Granada es la isla de las especias del Caribe: nuez moscada, cascadas en la selva tropical y la larga playa de Grand Anse. Cálida todo el año; estación seca de enero a mayo.

68
Puntuación climática (media)

Decisión climática

Mejores meses para viajar a Grenada

Mejor elección

Otros meses mejor puntuados

Medias mensuales históricas, no una previsión. Los días y años concretos pueden variar mucho.

Valores de los últimos 5 años 2021–2025

Media de los cinco años completos más recientes frente a la media climática 1991–2025.

Octubre · Días de lluvia

22,6 días/mes

1991–2025: 25,7 días/mes

-3,1 días/mes · más bajo

Enero · Precipitación mensual

81,3 mm/mes

1991–2025: 57,1 mm/mes

+24,2 mm/mes · más alto

Octubre · Máxima diaria media

29,5 °C

1991–2025: 28,7 °C

+0,8 °C · más alto

Septiembre · Temperatura del mar

30,1 °C

1991–2025: 29,4 °C

+0,8 °C · más alto

Octubre: 32/155 días con al menos 30 °C; valor máximo 30,9 °C.

Muestra histórica de cinco años, no una previsión ni una tendencia climática de largo plazo. Algunos días cálidos pueden superar ampliamente la media mensual.

Perfil anual · Ritmo de lluvias

Grenada: la lluvia diferencia los meses de viaje

Entre el mes más seco y el más lluvioso hay 20,1 días de lluvia. Las temperaturas máximas diarias medias varían 2,1 °C, por lo que ambos factores importan al elegir el mes.

Lo que importa

Un mes más cálido no es automáticamente el más fiable. Conviene valorar los periodos más secos junto con el sol, el mar y la actividad prevista.

Menos días de lluvia

Marzo · 7,4

Más días de lluvia

Agosto · 27,5

Más horas de sol

Abril · 8 h

Mar más cálido

Septiembre · 29,4 °C

Mes a mes

Idoneidad general por mes. Toca un mes para ver los detalles.

Todos los datos climáticos comparados

La tabla es la vista de datos completa y accesible; los gráficos destacan después algunas tendencias.

Datos climáticos de Grenada, mes a mes
MesMáx. media °CMín. media °CDías lluvia (est.)Lluvia mmSol h/día (est.)Humedad %Viento m/sMar °CPuntuación
Enero272614576.5776.62774
Febrero27268297.3766.82786
Marzo27267357.9776.52787
Abril28279388.0786.32783
Mayo282716747.8796.42867
Junio2827241517.1816.52861
Julio2827261577.4816.02860
Agosto2928271607.6805.32957
Septiembre2928251397.5804.92956
Octubre2928261586.8805.22957
Noviembre2827241726.2805.72959
Diciembre282719956.2786.32864

El clima a lo largo del año

Compara mes a mes la temperatura, los días de lluvia, las horas de sol y, en los destinos costeros, la temperatura del mar.

Días de lluvia (estimados)
14
e
8
f
7
m
9
a
16
m
24
j
26
j
27
a
25
s
26
o
24
n
19
d
Horas de sol (estimadas)h/día
7
e
7
f
8
m
8
a
8
m
7
j
7
j
8
a
8
s
7
o
6
n
6
d
Máxima diaria media°C
27
e
27
f
27
m
28
a
28
m
28
j
28
j
29
a
29
s
29
o
28
n
28
d
Temperatura del mar°C
27
e
27
f
27
m
27
a
28
m
28
j
28
j
29
a
29
s
29
o
29
n
28
d
Grand Anse Beach on Grenada

Buscar alojamiento

Dónde alojarse en Grenada

Compara alojamientos disponibles, precios y condiciones de cancelación para Grenada en Booking.com.

Booking.comVer alojamientos

Enlace de afiliado: sin coste adicional para ti.

Siguientes decisiones útiles

Más comparativas

Destinos similares

El número es la puntuación climática general, no un índice de similitud.

País y región

Preguntas frecuentes

¿Cuándo es la mejor época para visitar Grenada?

Los meses climáticamente más favorables son Enero, Febrero, Marzo, Abril. Son medias históricas, no una previsión.

¿Qué mes tiene la temperatura máxima diaria media más alta en Grenada?

Las temperaturas máximas diarias medias en Grenada están prácticamente empatadas en Agosto, Septiembre y Octubre, con unos 29 °C.

¿Cuándo está el mar más cálido en Grenada?

En Septiembre, con unos 29 °C.