Zum Inhalt springen / Skip to content
Grand Anse Beach on GrenadaGrenadaPhoto: dpursoo · CC BY-SA 3.0

Grenada · Amérique du Nord

Meilleure période pour visiter Grenada

La Grenade est l’île aux épices des Caraïbes : noix de muscade, cascades en forêt tropicale et la longue plage de Grand Anse. Chaude toute l’année ; saison sèche de janvier à mai.

68
Score climat (moy.)

Décision climatique

Meilleurs mois pour voyager à Grenada

Meilleur choix

Autres mois les mieux notés

Moyennes mensuelles historiques, pas une prévision météo. Les jours et les années peuvent différer sensiblement.

Valeurs des 5 dernières années 2021–2025

Moyenne des cinq dernières années complètes comparée à la moyenne climatique 1991–2025.

Octobre · Jours de pluie

22,6 jours/mois

1991–2025: 25,7 jours/mois

-3,1 jours/mois · plus bas

Janvier · Précipitations mensuelles

81,3 mm/mois

1991–2025: 57,1 mm/mois

+24,2 mm/mois · plus élevé

Octobre · Maximum quotidien moyen

29,5 °C

1991–2025: 28,7 °C

+0,8 °C · plus élevé

Septembre · Température de la mer

30,1 °C

1991–2025: 29,4 °C

+0,8 °C · plus élevé

Octobre: 32/155 jours à au moins 30 °C ; valeur maximale 30,9 °C.

Échantillon historique de cinq ans, ni prévision météo ni tendance climatique de long terme. Certains jours chauds peuvent dépasser largement la moyenne mensuelle.

Profil annuel · Rythme des pluies

Grenada : la pluie distingue les mois de voyage

Le mois le plus sec et le mois le plus humide sont séparés par 20,1 jours de pluie. Les températures maximales quotidiennes moyennes varient de 2,1 °C : les deux signaux comptent donc dans le choix du mois.

Ce qui compte

Un mois plus chaud n’est pas automatiquement le plus fiable. Les périodes plus sèches doivent être évaluées avec l’ensoleillement, la mer et l’activité prévue.

Moins de jours de pluie

Mars · 7,4

Plus de jours de pluie

Août · 27,5

Plus d’ensoleillement

Avril · 8 h

Mer la plus chaude

Septembre · 29,4 °C

Mois par mois

Aptitude globale par mois. Touchez un mois pour les détails.

Toutes les données climatiques comparées

Le tableau est la vue de données complète et accessible ; les graphiques montrent ensuite quelques tendances.

Données climatiques pour Grenada, mois par mois
MoisMax. moy. °CMin. moy. °CJours pluie (est.)Pluie mmSoleil h/j (est.)Humidité %Vent m/sMer °CScore
Janvier272614576.5776.62774
Février27268297.3766.82786
Mars27267357.9776.52787
Avril28279388.0786.32783
Mai282716747.8796.42867
Juin2827241517.1816.52861
Juillet2827261577.4816.02860
Août2928271607.6805.32957
Septembre2928251397.5804.92956
Octobre2928261586.8805.22957
Novembre2827241726.2805.72959
Décembre282719956.2786.32864

Le climat au fil de l’année

Comparez mois par mois les températures, les jours de pluie, l’ensoleillement et, pour les destinations côtières, la température de la mer.

Jours de pluie (estimés)
14
j
8
f
7
m
9
a
16
m
24
j
26
j
27
a
25
s
26
o
24
n
19
d
Heures d'ensoleillement (estimées)h/jour
7
j
7
f
8
m
8
a
8
m
7
j
7
j
8
a
8
s
7
o
6
n
6
d
Maximum quotidien moyen°C
27
j
27
f
27
m
28
a
28
m
28
j
28
j
29
a
29
s
29
o
28
n
28
d
Température de la mer°C
27
j
27
f
27
m
27
a
28
m
28
j
28
j
29
a
29
s
29
o
29
n
28
d
Grand Anse Beach on Grenada

Trouver un hébergement

Où séjourner à Grenada ?

Comparez les hébergements disponibles, les prix et les conditions d’annulation pour Grenada sur Booking.com.

Booking.comVoir les hébergements

Lien d’affiliation : aucun coût supplémentaire pour vous.

Décisions utiles suivantes

Autres comparatifs

Destinations similaires

Le nombre est le score climatique global, pas un indice de similarité.

Pays et région

Questions fréquentes

Quelle est la meilleure période pour visiter Grenada ?

Les mois les plus favorables sont Janvier, Février, Mars, Avril. Ce sont des moyennes historiques, pas une prévision.

Quel mois présente la température maximale quotidienne moyenne la plus élevée à Grenada ?

Les températures maximales quotidiennes moyennes à Grenada sont pratiquement à égalité en Août, Septembre et Octobre, autour de 29 °C.

Quand la mer est-elle la plus chaude à Grenada ?

En Septembre, avec environ 29 °C.