Zum Inhalt springen / Skip to content
Speicherstadt and the Elbphilharmonie in HamburgHamburgFoto: Dietmar Rabich · CC BY-SA 4.0

Alemania · Europa

Mejor época para visitar Hamburg

Hamburgo combina ambiente portuario, el barrio de almacenes de la Speicherstadt y la Elbphilharmonie con canales y el lago Alster. El clima es suave y cambiante, los veranos agradablemente cálidos. De mayo a septiembre es lo mejor para escapadas.

47
Puntuación climática (media)

Decisión climática

Mejores meses para viajar a Hamburg

Mejor elección

Otros meses mejor puntuados

Medias mensuales históricas, no una previsión. Los días y años concretos pueden variar mucho.

Valores de los últimos 5 años 2021–2025

Media de los cinco años completos más recientes frente a la media climática 1991–2025.

Febrero · Máxima diaria media

6,5 °C

1991–2025: 4,6 °C

+1,9 °C · más alto

Mayo · Días de lluvia

14,4 días/mes

1991–2025: 11,7 días/mes

+2,7 días/mes · más alto

Octubre · Precipitación mensual

83,7 mm/mes

1991–2025: 66,6 mm/mes

+17 mm/mes · más alto

Julio: 3/155 días con al menos 30 °C; valor máximo 33,6 °C.

Muestra histórica de cinco años, no una previsión ni una tendencia climática de largo plazo. Algunos días cálidos pueden superar ampliamente la media mensual.

Perfil anual · Clima urbano

Hamburg: primero la estación, después el tipo de viaje

Entre los temperaturas máximas diarias medias más bajos y los más altos hay 19,3 °C. La temperatura es, por tanto, el primer criterio; la lluvia y el sol afinan después la elección del mes.

Cómo interpretar la curva

Una única puntuación anual oculta el cambio de estaciones. Lo decisivo es qué intervalo de temperaturas encaja con el viaje urbano previsto.

Mínima diaria media más baja

Enero · -1,4 °C

Máxima diaria media más alta

Julio y Agosto · 22,4 °C

Más días de lluvia

Julio · 15,9

Más horas de sol

Junio · 6,8 h

Mes a mes

Idoneidad general por mes. Toca un mes para ver los detalles.

Todos los datos climáticos comparados

La tabla es la vista de datos completa y accesible; los gráficos destacan después algunas tendencias.

Datos climáticos de Hamburg, mes a mes
MesMáx. media °CMín. media °CDías lluvia (est.)Lluvia mmSol h/día (est.)Humedad %Viento m/sPuntuación
Enero3-114690.8933.922
Febrero5-112551.6903.829
Marzo9111523.1853.638
Abril13410445.1793.154
Mayo18712586.4773.065
Junio211114706.8772.969
Julio221316836.4782.868
Agosto221314695.4792.770
Septiembre191012613.9822.965
Octubre14613672.1873.242
Noviembre8314631.0933.226
Diciembre4-015730.6953.521

El clima a lo largo del año

Compara mes a mes la temperatura, los días de lluvia, las horas de sol y, en los destinos costeros, la temperatura del mar.

Máxima diaria media°C
3
e
5
f
9
m
13
a
18
m
21
j
22
j
22
a
19
s
14
o
8
n
4
d
Días de lluvia (estimados)
14
e
12
f
11
m
10
a
12
m
14
j
16
j
14
a
12
s
13
o
14
n
15
d
Horas de sol (estimadas)h/día
1
e
2
f
3
m
5
a
6
m
7
j
6
j
5
a
4
s
2
o
1
n
1
d
Speicherstadt and the Elbphilharmonie in Hamburg

Buscar alojamiento

Dónde alojarse en Hamburg

Compara alojamientos disponibles, precios y condiciones de cancelación para Hamburg en Booking.com.

Booking.comVer alojamientos

Enlace de afiliado: sin coste adicional para ti.

Siguientes decisiones útiles

Más comparativas

Destinos similares

El número es la puntuación climática general, no un índice de similitud.

Preguntas frecuentes

¿Cuándo es la mejor época para visitar Hamburg?

Los meses climáticamente más favorables son Mayo, Junio, Julio, Agosto. Son medias históricas, no una previsión.

¿Qué mes tiene la temperatura máxima diaria media más alta en Hamburg?

Las temperaturas máximas diarias medias en Hamburg están prácticamente empatadas en Julio y Agosto, con unos 22 °C.