Zum Inhalt springen / Skip to content
Villas and mountains on Lake ComoLago de ComoFoto: . Ray in Manila · CC BY 2.0

Italia · Europa

Mejor época para visitar Lago de Como

El lago de Como se extiende al pie de los Alpes, famoso por sus villas, jardines y localidades como Bellagio.

53
Puntuación climática (media)

Decisión climática

Mejores meses para viajar a Lago de Como

Máximas puntuaciones compartidas

Otros meses mejor puntuados

Medias mensuales históricas, no una previsión. Los días y años concretos pueden variar mucho.

Valores de los últimos 5 años 2021–2025

Media de los cinco años completos más recientes frente a la media climática 1991–2025.

Mayo · Días de lluvia

21 días/mes

1991–2025: 16,7 días/mes

+4,3 días/mes · más alto

Febrero · Máxima diaria media

6,1 °C

1991–2025: 4,2 °C

+1,9 °C · más alto

Julio · Precipitación mensual

154,5 mm/mes

1991–2025: 114,9 mm/mes

+39,6 mm/mes · más alto

Agosto: 1/155 días con al menos 30 °C; valor máximo 30,6 °C.

Muestra histórica de cinco años, no una previsión ni una tendencia climática de largo plazo. Algunos días cálidos pueden superar ampliamente la media mensual.

Perfil anual · Contraste estacional

Lago de Como: la temperatura abre y cierra la temporada de viaje

Las temperaturas máximas diarias medias abarcan 20,1 °C a lo largo del año. Este contraste condiciona más la elección del mes que pequeñas diferencias de lluvia o sol.

La decisión principal

Primero conviene elegir el intervalo de temperaturas adecuado. Dentro de ese periodo, la sequedad y el sol señalan el mes más favorable.

Mínima diaria media más baja

Enero · -5,2 °C

Máxima diaria media más alta

Julio y Agosto · 22,4 °C

Menos días de lluvia

Febrero · 7,2

Más horas de sol

Julio · 7,1 h

Mes a mes

Idoneidad general por mes. Toca un mes para ver los detalles.

Todos los datos climáticos comparados

La tabla es la vista de datos completa y accesible; los gráficos destacan después algunas tendencias.

Datos climáticos de Lago de Como, mes a mes
MesMáx. media °CMín. media °CDías lluvia (est.)Lluvia mmSol h/día (est.)Humedad %Viento m/sPuntuación
Enero2-58602.0761.142
Febrero4-47533.1741.147
Marzo809684.4731.347
Abril124131045.3731.447
Mayo168171376.0741.351
Junio2013151297.0731.366
Julio2214151157.1701.271
Agosto2214151236.2711.171
Septiembre1810121274.7751.265
Octubre146121323.2791.148
Noviembre81111331.9791.138
Diciembre3-49711.5761.140

El clima a lo largo del año

Compara mes a mes la temperatura, los días de lluvia, las horas de sol y, en los destinos costeros, la temperatura del mar.

Máxima diaria media°C
2
e
4
f
8
m
12
a
16
m
20
j
22
j
22
a
18
s
14
o
8
n
3
d
Días de lluvia (estimados)
8
e
7
f
9
m
13
a
17
m
15
j
15
j
15
a
12
s
12
o
11
n
9
d
Horas de sol (estimadas)h/día
2
e
3
f
4
m
5
a
6
m
7
j
7
j
6
a
5
s
3
o
2
n
2
d
Villas and mountains on Lake Como

Buscar alojamiento

Dónde alojarse en Lago de Como

Compara alojamientos disponibles, precios y condiciones de cancelación para Lago de Como en Booking.com.

Booking.comVer alojamientos

Enlace de afiliado: sin coste adicional para ti.

Siguientes decisiones útiles

Destinos similares

El número es la puntuación climática general, no un índice de similitud.

País y región

Preguntas frecuentes

¿Cuándo es la mejor época para visitar Lago de Como?

Los meses climáticamente más favorables son Junio, Julio, Agosto, Septiembre. Son medias históricas, no una previsión.

¿Qué mes tiene la temperatura máxima diaria media más alta en Lago de Como?

Las temperaturas máximas diarias medias en Lago de Como están prácticamente empatadas en Julio y Agosto, con unos 22 °C.