Zum Inhalt springen / Skip to content
Illuminated ice sculptures at the Harbin Ice FestivalHarbinFoto: Tracy Hunter · CC BY 2.0

China · Asia

Mejor época para visitar Harbin

El invierno es extremadamente frío, el verano agradablemente cálido. Harbin: el mes más seco del conjunto de datos es enero, con unos 3 días de lluvia típicos.

61
Puntuación climática (media)

Decisión climática

Mejores meses para viajar a Harbin

Mejor elección

Otros meses mejor puntuados

Medias mensuales históricas, no una previsión. Los días y años concretos pueden variar mucho.

Valores de los últimos 5 años 2021–2025

Media de los cinco años completos más recientes frente a la media climática 1991–2025.

Junio · Días de lluvia

18,6 días/mes

1991–2025: 15 días/mes

+3,6 días/mes · más alto

Marzo · Máxima diaria media

3,8 °C

1991–2025: 2,4 °C

+1,4 °C · más alto

Agosto · Precipitación mensual

164,9 mm/mes

1991–2025: 117 mm/mes

+48 mm/mes · más alto

Junio: 22/150 días con al menos 30 °C; valor máximo 38,3 °C.

Muestra histórica de cinco años, no una previsión ni una tendencia climática de largo plazo. Algunos días cálidos pueden superar ampliamente la media mensual.

Perfil anual · Clima urbano

Harbin: primero la estación, después el tipo de viaje

Entre los temperaturas máximas diarias medias más bajos y los más altos hay 42,5 °C. La temperatura es, por tanto, el primer criterio; la lluvia y el sol afinan después la elección del mes.

Cómo interpretar la curva

Una única puntuación anual oculta el cambio de estaciones. Lo decisivo es qué intervalo de temperaturas encaja con el viaje urbano previsto.

Mínima diaria media más baja

Enero · -23,2 °C

Máxima diaria media más alta

Julio · 29,3 °C

Más días de lluvia

Julio · 16,8

Más horas de sol

Junio · 7,2 h

Mes a mes

Idoneidad general por mes. Toca un mes para ver los detalles.

Todos los datos climáticos comparados

La tabla es la vista de datos completa y accesible; los gráficos destacan después algunas tendencias.

Datos climáticos de Harbin, mes a mes
MesMáx. media °CMín. media °CDías lluvia (est.)Lluvia mmSol h/día (est.)Humedad %Viento m/sPuntuación
Enero-13-23142.6872.746
Febrero-7-19154.1822.949
Marzo2-93115.4673.555
Abril13-05216.3563.969
Mayo2189527.1563.685
Junio2714151007.2632.868
Julio2918171386.8712.455
Agosto2716141176.0742.367
Septiembre2298505.3682.686
Octubre12-05233.7683.061
Noviembre-1-103142.4753.149
Diciembre-11-21271.9852.845

El clima a lo largo del año

Compara mes a mes la temperatura, los días de lluvia, las horas de sol y, en los destinos costeros, la temperatura del mar.

Máxima diaria media°C
-13
e
-7
f
2
m
13
a
21
m
27
j
29
j
27
a
22
s
12
o
-1
n
-11
d
Días de lluvia (estimados)
1
e
1
f
3
m
5
a
9
m
15
j
17
j
14
a
8
s
5
o
3
n
2
d
Horas de sol (estimadas)h/día
3
e
4
f
5
m
6
a
7
m
7
j
7
j
6
a
5
s
4
o
2
n
2
d
Illuminated ice sculptures at the Harbin Ice Festival

Buscar alojamiento

Dónde alojarse en Harbin

Compara alojamientos disponibles, precios y condiciones de cancelación para Harbin en Booking.com.

Booking.comVer alojamientos

Enlace de afiliado: sin coste adicional para ti.

Siguientes decisiones útiles

Más comparativas

Destinos similares

El número es la puntuación climática general, no un índice de similitud.

Preguntas frecuentes

¿Cuándo es la mejor época para visitar Harbin?

Los meses climáticamente más favorables son Abril, Mayo, Junio, Septiembre. Son medias históricas, no una previsión.

¿Qué mes tiene la temperatura máxima diaria media más alta en Harbin?

La temperatura máxima diaria media en Harbin es más alta en Julio, con unos 29 °C.