Zum Inhalt springen / Skip to content
Notre-Dame Basilica in old MontrealMontrealFoto: Ken Lund from Reno, Nevada, USA · CC BY-SA 2.0

Canadá · América del Norte

Mejor época para visitar Montreal

Montreal combina el encanto de un casco antiguo europeo con la energía norteamericana. Veranos cálidos, inviernos muy fríos y nevados.

48
Puntuación climática (media)

Decisión climática

Mejores meses para viajar a Montreal

Mejor elección

Otros meses mejor puntuados

Medias mensuales históricas, no una previsión. Los días y años concretos pueden variar mucho.

Valores de los últimos 5 años 2021–2025

Media de los cinco años completos más recientes frente a la media climática 1991–2025.

Octubre · Máxima diaria media

16,4 °C

1991–2025: 13,8 °C

+2,6 °C · más alto

Septiembre · Días de lluvia

8,2 días/mes

1991–2025: 11,6 días/mes

-3,4 días/mes · más bajo

Septiembre · Precipitación mensual

57 mm/mes

1991–2025: 83,3 mm/mes

-26,3 mm/mes · más bajo

Agosto: 32/155 días con al menos 30 °C; valor máximo 36,4 °C.

Muestra histórica de cinco años, no una previsión ni una tendencia climática de largo plazo. Algunos días cálidos pueden superar ampliamente la media mensual.

Perfil anual · Clima urbano

Montreal: primero la estación, después el tipo de viaje

Entre los temperaturas máximas diarias medias más bajos y los más altos hay 32,9 °C. La temperatura es, por tanto, el primer criterio; la lluvia y el sol afinan después la elección del mes.

Cómo interpretar la curva

Una única puntuación anual oculta el cambio de estaciones. Lo decisivo es qué intervalo de temperaturas encaja con el viaje urbano previsto.

Mínima diaria media más baja

Enero · -17,1 °C

Máxima diaria media más alta

Julio y Agosto · 26,2 °C

Más días de lluvia

Julio · 16,4

Más horas de sol

Junio · 7,2 h

Mes a mes

Idoneidad general por mes. Toca un mes para ver los detalles.

Todos los datos climáticos comparados

La tabla es la vista de datos completa y accesible; los gráficos destacan después algunas tendencias.

Datos climáticos de Montreal, mes a mes
MesMáx. media °CMín. media °CDías lluvia (est.)Lluvia mmSol h/día (est.)Humedad %Viento m/sPuntuación
Enero-7-1714731.8923.324
Febrero-5-1611623.0903.632
Marzo2-812724.4863.632
Abril10013925.6803.541
Mayo18814846.6783.062
Junio2313151007.2782.870
Julio261716957.1752.665
Agosto261614936.3732.571
Septiembre221112834.9742.677
Octubre14413983.0802.946
Noviembre5-213781.8852.930
Diciembre-3-1114871.3913.023

El clima a lo largo del año

Compara mes a mes la temperatura, los días de lluvia, las horas de sol y, en los destinos costeros, la temperatura del mar.

Máxima diaria media°C
-7
e
-5
f
2
m
10
a
18
m
23
j
26
j
26
a
22
s
14
o
5
n
-3
d
Días de lluvia (estimados)
14
e
11
f
12
m
13
a
14
m
15
j
16
j
14
a
12
s
13
o
13
n
14
d
Horas de sol (estimadas)h/día
2
e
3
f
4
m
6
a
7
m
7
j
7
j
6
a
5
s
3
o
2
n
1
d
Notre-Dame Basilica in old Montreal

Buscar alojamiento

Dónde alojarse en Montreal

Compara alojamientos disponibles, precios y condiciones de cancelación para Montreal en Booking.com.

Booking.comVer alojamientos

Enlace de afiliado: sin coste adicional para ti.

Siguientes decisiones útiles

Más comparativas

Destinos similares

El número es la puntuación climática general, no un índice de similitud.

País y región

Preguntas frecuentes

¿Cuándo es la mejor época para visitar Montreal?

Los meses climáticamente más favorables son Junio, Julio, Agosto, Septiembre. Son medias históricas, no una previsión.

¿Qué mes tiene la temperatura máxima diaria media más alta en Montreal?

Las temperaturas máximas diarias medias en Montreal están prácticamente empatadas en Julio y Agosto, con unos 26 °C.