Zum Inhalt springen / Skip to content
Interlaken between two lakes below the JungfrauInterlakenFoto: André Schakkal · CC BY-SA 4.0

Suiza · Europa

Mejor época para visitar Interlaken

Interlaken se sitúa entre dos lagos turquesa, al pie del Eiger, el Mönch y el Jungfrau, ideal para los trenes de montaña y los deportes al aire libre.

33
Puntuación climática (media)

Decisión climática

Mejores meses para viajar a Interlaken

Mejor elección

Otros meses mejor puntuados

Medias mensuales históricas, no una previsión. Los días y años concretos pueden variar mucho.

Valores de los últimos 5 años 2021–2025

Media de los cinco años completos más recientes frente a la media climática 1991–2025.

Febrero · Máxima diaria media

-0,7 °C

1991–2025: -2,7 °C

+2 °C · más alto

Mayo · Días de lluvia

23,6 días/mes

1991–2025: 20,9 días/mes

+2,7 días/mes · más alto

Septiembre · Precipitación mensual

160,2 mm/mes

1991–2025: 123 mm/mes

+37,3 mm/mes · más alto

Agosto: 0/155 días con al menos 30 °C; valor máximo 25,4 °C.

Muestra histórica de cinco años, no una previsión ni una tendencia climática de largo plazo. Algunos días cálidos pueden superar ampliamente la media mensual.

Perfil anual · Contraste estacional

Interlaken: la temperatura abre y cierra la temporada de viaje

Las temperaturas máximas diarias medias abarcan 20 °C a lo largo del año. Este contraste condiciona más la elección del mes que pequeñas diferencias de lluvia o sol.

La decisión principal

Primero conviene elegir el intervalo de temperaturas adecuado. Dentro de ese periodo, la sequedad y el sol señalan el mes más favorable.

Mínima diaria media más baja

Enero · -11,6 °C

Máxima diaria media más alta

Julio y Agosto · 16,5 °C

Menos días de lluvia

Febrero · 12,2

Más horas de sol

Julio · 7,1 h

Mes a mes

Idoneidad general por mes. Toca un mes para ver los detalles.

Todos los datos climáticos comparados

La tabla es la vista de datos completa y accesible; los gráficos destacan después algunas tendencias.

Datos climáticos de Interlaken, mes a mes
MesMáx. media °CMín. media °CDías lluvia (est.)Lluvia mmSol h/día (est.)Humedad %Viento m/sPuntuación
Enero-4-1214802.0861.426
Febrero-3-1112683.1861.431
Marzo-0-815844.4871.526
Abril4-3161045.3841.527
Mayo101211486.0811.428
Junio156201507.0781.341
Julio167191507.1771.348
Agosto177181496.2771.150
Septiembre134161234.7811.239
Octubre80151123.2831.330
Noviembre1-5161091.9871.422
Diciembre-3-1015921.5851.324

El clima a lo largo del año

Compara mes a mes la temperatura, los días de lluvia, las horas de sol y, en los destinos costeros, la temperatura del mar.

Máxima diaria media°C
-4
e
-3
f
0
m
4
a
10
m
15
j
16
j
17
a
13
s
8
o
1
n
-3
d
Días de lluvia (estimados)
14
e
12
f
15
m
16
a
21
m
20
j
19
j
18
a
16
s
15
o
16
n
15
d
Horas de sol (estimadas)h/día
2
e
3
f
4
m
5
a
6
m
7
j
7
j
6
a
5
s
3
o
2
n
2
d
Interlaken between two lakes below the Jungfrau

Buscar alojamiento

Dónde alojarse en Interlaken

Compara alojamientos disponibles, precios y condiciones de cancelación para Interlaken en Booking.com.

Booking.comVer alojamientos

Enlace de afiliado: sin coste adicional para ti.

Siguientes decisiones útiles

Destinos similares

El número es la puntuación climática general, no un índice de similitud.

País y región

Preguntas frecuentes

¿Cuándo es la mejor época para visitar Interlaken?

La mejor época depende del tipo de viaje; las tarjetas de arriba muestran cada decisión.

¿Qué mes tiene la temperatura máxima diaria media más alta en Interlaken?

Las temperaturas máximas diarias medias en Interlaken están prácticamente empatadas en Julio y Agosto, con unos 17 °C.