Zum Inhalt springen / Skip to content
Sölden glacier ski area in the ÖtztalSöldenFoto: pictures Jettcom · CC BY 3.0

Austria · Europa

Mejor época para visitar Sölden

Sölden, en el Ötztal, es una zona de esquí en glaciar con nieve garantizada (localización de una película de James Bond) y una larga temporada. Inviernos fríos y nevados y frescos veranos de montaña para el senderismo.

33
Puntuación climática (media)

Decisión climática

Mejores meses para viajar a Sölden

Mejor elección

Otros meses mejor puntuados

Medias mensuales históricas, no una previsión. Los días y años concretos pueden variar mucho.

Valores de los últimos 5 años 2021–2025

Media de los cinco años completos más recientes frente a la media climática 1991–2025.

Junio · Máxima diaria media

17,2 °C

1991–2025: 15,2 °C

+2 °C · más alto

Mayo · Días de lluvia

25 días/mes

1991–2025: 21,2 días/mes

+3,8 días/mes · más alto

Junio · Sol al día

7,5 h/día

1991–2025: 6,8 h/día

+0,7 h/día · más alto

Mayo · Precipitación mensual

156,1 mm/mes

1991–2025: 123,6 mm/mes

+32,5 mm/mes · más alto

Agosto: 0/155 días con al menos 30 °C; valor máximo 24,9 °C.

Muestra histórica de cinco años, no una previsión ni una tendencia climática de largo plazo. Algunos días cálidos pueden superar ampliamente la media mensual.

Perfil anual · Contraste estacional

Sölden: la temperatura abre y cierra la temporada de viaje

Las temperaturas máximas diarias medias abarcan 21,1 °C a lo largo del año. Este contraste condiciona más la elección del mes que pequeñas diferencias de lluvia o sol.

La decisión principal

Primero conviene elegir el intervalo de temperaturas adecuado. Dentro de ese periodo, la sequedad y el sol señalan el mes más favorable.

Mínima diaria media más baja

Enero · -13,2 °C

Máxima diaria media más alta

Julio y Agosto · 16,8 °C

Menos días de lluvia

Febrero · 10,9

Más horas de sol

Junio · 6,8 h

Mes a mes

Idoneidad general por mes. Toca un mes para ver los detalles.

Todos los datos climáticos comparados

La tabla es la vista de datos completa y accesible; los gráficos destacan después algunas tendencias.

Datos climáticos de Sölden, mes a mes
MesMáx. media °CMín. media °CDías lluvia (est.)Lluvia mmSol h/día (est.)Humedad %Viento m/sPuntuación
Enero-4-1312511.7920.628
Febrero-3-1311452.7930.632
Marzo0-914634.0910.527
Abril5-416795.3830.327
Mayo111211246.2810.230
Junio155211476.8800.241
Julio176221616.7800.246
Agosto177211535.9820.245
Septiembre123161054.5840.237
Octubre8-113883.0860.332
Noviembre1-614771.8910.325
Diciembre-3-1112591.3910.527

El clima a lo largo del año

Compara mes a mes la temperatura, los días de lluvia, las horas de sol y, en los destinos costeros, la temperatura del mar.

Máxima diaria media°C
-4
e
-3
f
0
m
5
a
11
m
15
j
17
j
17
a
12
s
8
o
1
n
-3
d
Días de lluvia (estimados)
12
e
11
f
14
m
16
a
21
m
21
j
22
j
21
a
16
s
13
o
14
n
12
d
Horas de sol (estimadas)h/día
2
e
3
f
4
m
5
a
6
m
7
j
7
j
6
a
5
s
3
o
2
n
1
d
Sölden glacier ski area in the Ötztal

Buscar alojamiento

Dónde alojarse en Sölden

Compara alojamientos disponibles, precios y condiciones de cancelación para Sölden en Booking.com.

Booking.comVer alojamientos

Enlace de afiliado: sin coste adicional para ti.

Siguientes decisiones útiles

Más comparativas

Destinos similares

El número es la puntuación climática general, no un índice de similitud.

País y región

Preguntas frecuentes

¿Cuándo es la mejor época para visitar Sölden?

La mejor época depende del tipo de viaje; las tarjetas de arriba muestran cada decisión.

¿Qué mes tiene la temperatura máxima diaria media más alta en Sölden?

Las temperaturas máximas diarias medias en Sölden están prácticamente empatadas en Julio y Agosto, con unos 17 °C.