Zum Inhalt springen / Skip to content
Deep blue Lake Tahoe below snowy mountainsLake TahoeFoto: John D · CC BY 2.0

EE. UU. · América del Norte

Mejor época para visitar Lake Tahoe

El lago Tahoe, en la Sierra Nevada, es un lago de montaña de un azul profundo: esquí de primer nivel en invierno, senderismo y baño en el fresco verano de montaña. Veranos secos y soleados, inviernos nevados.

64
Puntuación climática (media)

Decisión climática

Mejores meses para viajar a Lake Tahoe

Mejor elección

Otros meses mejor puntuados

Medias mensuales históricas, no una previsión. Los días y años concretos pueden variar mucho.

Valores de los últimos 5 años 2021–2025

Media de los cinco años completos más recientes frente a la media climática 1991–2025.

Junio · Máxima diaria media

24,8 °C

1991–2025: 22,8 °C

+2 °C · más alto

Abril · Días de lluvia

5,8 días/mes

1991–2025: 9,1 días/mes

-3,3 días/mes · más bajo

Abril · Precipitación mensual

27,7 mm/mes

1991–2025: 50,6 mm/mes

-22,9 mm/mes · más bajo

Julio: 95/155 días con al menos 30 °C; valor máximo 36,1 °C.

Muestra histórica de cinco años, no una previsión ni una tendencia climática de largo plazo. Algunos días cálidos pueden superar ampliamente la media mensual.

Perfil anual · Contraste estacional

Lake Tahoe: la temperatura abre y cierra la temporada de viaje

Las temperaturas máximas diarias medias abarcan 25,2 °C a lo largo del año. Este contraste condiciona más la elección del mes que pequeñas diferencias de lluvia o sol.

La decisión principal

Primero conviene elegir el intervalo de temperaturas adecuado. Dentro de ese periodo, la sequedad y el sol señalan el mes más favorable.

Mínima diaria media más baja

Enero · -5 °C

Máxima diaria media más alta

Julio · 28,6 °C

Menos días de lluvia

Julio · 1,9

Más horas de sol

Junio · 10,1 h

Mes a mes

Idoneidad general por mes. Toca un mes para ver los detalles.

Todos los datos climáticos comparados

La tabla es la vista de datos completa y accesible; los gráficos destacan después algunas tendencias.

Datos climáticos de Lake Tahoe, mes a mes
MesMáx. media °CMín. media °CDías lluvia (est.)Lluvia mmSol h/día (est.)Humedad %Viento m/sPuntuación
Enero3-5111133.0771.437
Febrero4-4111094.1771.638
Marzo7-3121025.9751.739
Abril11-09517.9681.755
Mayo1647399.1611.674
Junio23841610.1471.593
Julio29132710.0351.384
Agosto2812289.0331.387
Septiembre2493127.3391.396
Octubre1745415.3481.478
Noviembre9-18673.5631.451
Diciembre4-5121262.6761.434

El clima a lo largo del año

Compara mes a mes la temperatura, los días de lluvia, las horas de sol y, en los destinos costeros, la temperatura del mar.

Máxima diaria media°C
3
e
4
f
7
m
11
a
16
m
23
j
29
j
28
a
24
s
17
o
9
n
4
d
Días de lluvia (estimados)
11
e
11
f
12
m
9
a
7
m
4
j
2
j
2
a
3
s
5
o
8
n
12
d
Horas de sol (estimadas)h/día
3
e
4
f
6
m
8
a
9
m
10
j
10
j
9
a
7
s
5
o
4
n
3
d
Deep blue Lake Tahoe below snowy mountains

Buscar alojamiento

Dónde alojarse en Lake Tahoe

Compara alojamientos disponibles, precios y condiciones de cancelación para Lake Tahoe en Booking.com.

Booking.comVer alojamientos

Enlace de afiliado: sin coste adicional para ti.

Siguientes decisiones útiles

Más comparativas

Destinos similares

El número es la puntuación climática general, no un índice de similitud.

País y región

Preguntas frecuentes

¿Cuándo es la mejor época para visitar Lake Tahoe?

Los meses climáticamente más favorables son Junio, Julio, Agosto, Septiembre. Son medias históricas, no una previsión.

¿Qué mes tiene la temperatura máxima diaria media más alta en Lake Tahoe?

La temperatura máxima diaria media en Lake Tahoe es más alta en Julio, con unos 29 °C.