Zum Inhalt springen / Skip to content
Chicago skyline on Lake MichiganChicagoFoto: G B_NZ · CC BY-SA 2.0

EE. UU. · América del Norte

Mejor época para visitar Chicago

Chicago impresiona con sus rascacielos, sus museos y su paseo junto al lago Míchigan. De mayo a octubre es la mejor época.

54
Puntuación climática (media)

Decisión climática

Mejores meses para viajar a Chicago

Mejor elección

Otros meses mejor puntuados

Medias mensuales históricas, no una previsión. Los días y años concretos pueden variar mucho.

Valores de los últimos 5 años 2021–2025

Media de los cinco años completos más recientes frente a la media climática 1991–2025.

Octubre · Máxima diaria media

17,5 °C

1991–2025: 15,4 °C

+2 °C · más alto

Mayo · Días de lluvia

10,4 días/mes

1991–2025: 13,3 días/mes

-2,9 días/mes · más bajo

Marzo · Precipitación mensual

89,1 mm/mes

1991–2025: 64,8 mm/mes

+24,4 mm/mes · más alto

Agosto: 7/155 días con al menos 30 °C; valor máximo 32,5 °C.

Muestra histórica de cinco años, no una previsión ni una tendencia climática de largo plazo. Algunos días cálidos pueden superar ampliamente la media mensual.

Perfil anual · Clima urbano

Chicago: primero la estación, después el tipo de viaje

Entre los temperaturas máximas diarias medias más bajos y los más altos hay 25,2 °C. La temperatura es, por tanto, el primer criterio; la lluvia y el sol afinan después la elección del mes.

Cómo interpretar la curva

Una única puntuación anual oculta el cambio de estaciones. Lo decisivo es qué intervalo de temperaturas encaja con el viaje urbano previsto.

Mínima diaria media más baja

Enero · -5,1 °C

Máxima diaria media más alta

Julio y Agosto · 24,9 °C

Más días de lluvia

Mayo · 13,3

Más horas de sol

Junio · 7,4 h

Mes a mes

Idoneidad general por mes. Toca un mes para ver los detalles.

Todos los datos climáticos comparados

La tabla es la vista de datos completa y accesible; los gráficos destacan después algunas tendencias.

Datos climáticos de Chicago, mes a mes
MesMáx. media °CMín. media °CDías lluvia (est.)Lluvia mmSol h/día (est.)Humedad %Viento m/sPuntuación
Enero-0-59511.8875.737
Febrero1-57492.9845.243
Marzo5-010654.3814.741
Abril10412955.6814.341
Mayo159131066.6823.552
Junio2115131057.4813.170
Julio251913987.4783.173
Agosto252013996.5773.475
Septiembre221610825.2754.080
Octubre151011933.4764.958
Noviembre839642.2795.544
Diciembre3-29551.6855.537

El clima a lo largo del año

Compara mes a mes la temperatura, los días de lluvia, las horas de sol y, en los destinos costeros, la temperatura del mar.

Máxima diaria media°C
0
e
1
f
5
m
10
a
15
m
21
j
25
j
25
a
22
s
15
o
8
n
3
d
Días de lluvia (estimados)
9
e
7
f
10
m
12
a
13
m
13
j
13
j
13
a
10
s
11
o
9
n
9
d
Horas de sol (estimadas)h/día
2
e
3
f
4
m
6
a
7
m
7
j
7
j
7
a
5
s
3
o
2
n
2
d
Chicago skyline on Lake Michigan

Buscar alojamiento

Dónde alojarse en Chicago

Compara alojamientos disponibles, precios y condiciones de cancelación para Chicago en Booking.com.

Booking.comVer alojamientos

Enlace de afiliado: sin coste adicional para ti.

Siguientes decisiones útiles

Más comparativas

Destinos similares

El número es la puntuación climática general, no un índice de similitud.

País y región

Preguntas frecuentes

¿Cuándo es la mejor época para visitar Chicago?

Los meses climáticamente más favorables son Junio, Julio, Agosto, Septiembre. Son medias históricas, no una previsión.

¿Qué mes tiene la temperatura máxima diaria media más alta en Chicago?

Las temperaturas máximas diarias medias en Chicago están prácticamente empatadas en Julio y Agosto, con unos 25 °C.