Zum Inhalt springen / Skip to content
Columns of Karnak Temple in LuxorLuxorFoto: Vyacheslav Argenberg · CC BY 4.0

Egipto · África

Mejor época para visitar Luxor

Luxor es el centro del Egipto faraónico: Karnak, el Valle de los Reyes, los paseos en globo sobre el Nilo. Extremadamente seca; los veranos son muy calurosos, el invierno agradablemente cálido e ideal para las visitas.

72
Puntuación climática (media)

Decisión climática

Mejores meses para viajar a Luxor

Máximas puntuaciones compartidas

Otros meses mejor puntuados

Medias mensuales históricas, no una previsión. Los días y años concretos pueden variar mucho.

Valores de los últimos 5 años 2021–2025

Media de los cinco años completos más recientes frente a la media climática 1991–2025.

Abril · Máxima diaria media

35,3 °C

1991–2025: 34,1 °C

+1,3 °C · más alto

Agosto: 155/155 días con al menos 30 °C; valor máximo 47,8 °C.

Muestra histórica de cinco años, no una previsión ni una tendencia climática de largo plazo. Algunos días cálidos pueden superar ampliamente la media mensual.

Perfil anual · Contraste estacional

Luxor: la temperatura abre y cierra la temporada de viaje

Las temperaturas máximas diarias medias abarcan 19 °C a lo largo del año. Este contraste condiciona más la elección del mes que pequeñas diferencias de lluvia o sol.

La decisión principal

Primero conviene elegir el intervalo de temperaturas adecuado. Dentro de ese periodo, la sequedad y el sol señalan el mes más favorable.

Mínima diaria media más baja

Enero · 6,6 °C

Máxima diaria media más alta

Julio y Agosto · 40,9 °C

Menos días de lluvia

Febrero · 0

Más horas de sol

Junio · 10,1 h

Mes a mes

Idoneidad general por mes. Toca un mes para ver los detalles.

Todos los datos climáticos comparados

La tabla es la vista de datos completa y accesible; los gráficos destacan después algunas tendencias.

Datos climáticos de Luxor, mes a mes
MesMáx. media °CMín. media °CDías lluvia (est.)Lluvia mmSol h/día (est.)Humedad %Viento m/sPuntuación
Enero227015.7462.594
Febrero248006.9372.795
Marzo2911008.2272.984
Abril3416009.3203.064
Mayo3821009.7183.257
Junio40230010.1183.655
Julio4124009.9203.455
Agosto4124009.3213.556
Septiembre3922008.4253.357
Octubre3519007.2302.762
Noviembre2913006.0402.584
Diciembre238005.4472.495

El clima a lo largo del año

Compara mes a mes la temperatura, los días de lluvia, las horas de sol y, en los destinos costeros, la temperatura del mar.

Máxima diaria media°C
22
e
24
f
29
m
34
a
38
m
40
j
41
j
41
a
39
s
35
o
29
n
23
d
Días de lluvia (estimados)
0
e
0
f
0
m
0
a
0
m
0
j
0
j
0
a
0
s
0
o
0
n
0
d
Horas de sol (estimadas)h/día
6
e
7
f
8
m
9
a
10
m
10
j
10
j
9
a
8
s
7
o
6
n
5
d
Columns of Karnak Temple in Luxor

Buscar alojamiento

Dónde alojarse en Luxor

Compara alojamientos disponibles, precios y condiciones de cancelación para Luxor en Booking.com.

Booking.comVer alojamientos

Enlace de afiliado: sin coste adicional para ti.

Siguientes decisiones útiles

Más comparativas

Destinos similares

El número es la puntuación climática general, no un índice de similitud.

País y región

Preguntas frecuentes

¿Cuándo es la mejor época para visitar Luxor?

Los meses climáticamente más favorables son Enero, Febrero, Marzo, Diciembre. Son medias históricas, no una previsión.

¿Qué mes tiene la temperatura máxima diaria media más alta en Luxor?

Las temperaturas máximas diarias medias en Luxor están prácticamente empatadas en Julio y Agosto, con unos 41 °C.