Zum Inhalt springen / Skip to content
Corniche promenade with a palm tree and high-rises in DohaDohaFoto: Haakon S. Krohn · CC BY-SA 3.0

Catar · Asia

Mejor época para visitar Doha

Doha es extremadamente calurosa y húmeda en verano; el suave invierno, de noviembre a marzo, es la época sensata para ir. La lluvia es casi inexistente. El mar es muy cálido en verano y agradable en invierno.

69
Puntuación climática (media)

Decisión climática

Mejores meses para viajar a Doha

Mejor elección

Otros meses mejor puntuados

Medias mensuales históricas, no una previsión. Los días y años concretos pueden variar mucho.

Valores de los últimos 5 años 2021–2025

Media de los cinco años completos más recientes frente a la media climática 1991–2025.

Noviembre · Máxima diaria media

30,9 °C

1991–2025: 29,7 °C

+1,3 °C · más alto

Enero · Días de lluvia

3,6 días/mes

1991–2025: 1,9 días/mes

+1,7 días/mes · más alto

Enero · Precipitación mensual

26,7 mm/mes

1991–2025: 10,4 mm/mes

+16,3 mm/mes · más alto

Agosto · Temperatura del mar

34,9 °C

1991–2025: 34,1 °C

+0,9 °C · más alto

Julio: 155/155 días con al menos 30 °C; valor máximo 47,7 °C.

Muestra histórica de cinco años, no una previsión ni una tendencia climática de largo plazo. Algunos días cálidos pueden superar ampliamente la media mensual.

Perfil anual · Costa y mar

Doha: la temporada de baño sigue dos curvas

Las temperaturas máximas diarias medias varían 20,4 °C a lo largo del año y el mar 14,6 °C. Por eso conviene valorar por separado la temperatura del aire y la del agua.

La diferencia práctica

El mes con la temperatura diurna más alta y el del mar más cálido no tienen por qué coincidir. La lluvia y las horas de sol ayudan a decidir.

Mar más cálido

Agosto · 34,1 °C

Máxima diaria media más alta

Julio y Agosto · 42,7 °C

Menos días de lluvia

Junio · 0

Más horas de sol

Junio · 8,6 h

Mes a mes

Idoneidad general por mes. Toca un mes para ver los detalles.

Todos los datos climáticos comparados

La tabla es la vista de datos completa y accesible; los gráficos destacan después algunas tendencias.

Datos climáticos de Doha, mes a mes
MesMáx. media °CMín. media °CDías lluvia (est.)Lluvia mmSol h/día (est.)Humedad %Viento m/sMar °CPuntuación
Enero22142104.4643.52084
Febrero2414165.3623.81986
Marzo2817286.3553.62186
Abril3421157.2463.32474
Mayo3926018.1393.52862
Junio4228008.6403.93155
Julio4330018.1433.53351
Agosto4331007.9472.83449
Septiembre4029007.3492.73351
Octubre3626026.1522.63159
Noviembre3022194.8583.22783
Diciembre2517194.1643.42391

El clima a lo largo del año

Compara mes a mes la temperatura, los días de lluvia, las horas de sol y, en los destinos costeros, la temperatura del mar.

Máxima diaria media°C
22
e
24
f
28
m
34
a
39
m
42
j
43
j
43
a
40
s
36
o
30
n
25
d
Días de lluvia (estimados)
2
e
1
f
2
m
1
a
0
m
0
j
0
j
0
a
0
s
0
o
1
n
1
d
Horas de sol (estimadas)h/día
4
e
5
f
6
m
7
a
8
m
9
j
8
j
8
a
7
s
6
o
5
n
4
d
Temperatura del mar°C
20
e
19
f
21
m
24
a
28
m
31
j
33
j
34
a
33
s
31
o
27
n
23
d
Corniche promenade with a palm tree and high-rises in Doha

Buscar alojamiento

Dónde alojarse en Doha

Compara alojamientos disponibles, precios y condiciones de cancelación para Doha en Booking.com.

Booking.comVer alojamientos

Enlace de afiliado: sin coste adicional para ti.

Siguientes decisiones útiles

Más comparativas

Destinos similares

El número es la puntuación climática general, no un índice de similitud.

Preguntas frecuentes

¿Cuándo es la mejor época para visitar Doha?

Los meses climáticamente más favorables son Enero, Febrero, Marzo, Diciembre. Son medias históricas, no una previsión.

¿Qué mes tiene la temperatura máxima diaria media más alta en Doha?

Las temperaturas máximas diarias medias en Doha están prácticamente empatadas en Julio y Agosto, con unos 43 °C.

¿Cuándo está el mar más cálido en Doha?

En Agosto, con unos 34 °C.