Zum Inhalt springen / Skip to content
Lunar landscape of Sarakiniko on MilosMilosFoto: Graeme Churchard (GOC53) · CC BY 2.0

Grecia · Europa

Mejor época para visitar Milos

Milos es conocida por la playa volcánica blanca de Sarakiniko y más de 70 calas. Los veranos son calurosos, secos y ventosos por el Meltemi, con un mar cálido hasta octubre. La primavera y el principio del otoño son lo más agradable.

68
Puntuación climática (media)

Decisión climática

Mejores meses para viajar a Milos

Mejor elección

Otros meses mejor puntuados

Medias mensuales históricas, no una previsión. Los días y años concretos pueden variar mucho.

Valores de los últimos 5 años 2021–2025

Media de los cinco años completos más recientes frente a la media climática 1991–2025.

Febrero · Días de lluvia

8,8 días/mes

1991–2025: 13,3 días/mes

-4,5 días/mes · más bajo

Diciembre · Máxima diaria media

17,5 °C

1991–2025: 16,2 °C

+1,3 °C · más alto

Febrero · Precipitación mensual

43,5 mm/mes

1991–2025: 90,4 mm/mes

-46,9 mm/mes · más bajo

Agosto · Temperatura del mar

25,8 °C

1991–2025: 24,9 °C

+0,9 °C · más alto

Agosto: 1/155 días con al menos 30 °C; valor máximo 31,3 °C.

Muestra histórica de cinco años, no una previsión ni una tendencia climática de largo plazo. Algunos días cálidos pueden superar ampliamente la media mensual.

Perfil anual · Costa y mar

Milos: la temporada de baño sigue dos curvas

Las temperaturas máximas diarias medias varían 11,9 °C a lo largo del año y el mar 9,2 °C. Por eso conviene valorar por separado la temperatura del aire y la del agua.

La diferencia práctica

El mes con la temperatura diurna más alta y el del mar más cálido no tienen por qué coincidir. La lluvia y las horas de sol ayudan a decidir.

Mar más cálido

Agosto · 24,9 °C

Máxima diaria media más alta

Agosto · 26,3 °C

Menos días de lluvia

Julio · 0,6

Más horas de sol

Junio · 9,9 h

Mes a mes

Idoneidad general por mes. Toca un mes para ver los detalles.

Todos los datos climáticos comparados

La tabla es la vista de datos completa y accesible; los gráficos destacan después algunas tendencias.

Datos climáticos de Milos, mes a mes
MesMáx. media °CMín. media °CDías lluvia (est.)Lluvia mmSol h/día (est.)Humedad %Viento m/sMar °CPuntuación
Enero1513161052.8756.31636
Febrero141313903.9766.41640
Marzo151410615.6765.81649
Abril17167317.5785.01762
Mayo20184178.8804.21976
Junio2422159.9784.12291
Julio2625129.8754.72493
Agosto2625148.8764.82593
Septiembre25234177.1744.82494
Octubre22219545.0765.22281
Noviembre191812833.3765.62061
Diciembre1615161112.5756.21841

El clima a lo largo del año

Compara mes a mes la temperatura, los días de lluvia, las horas de sol y, en los destinos costeros, la temperatura del mar.

Días de lluvia (estimados)
16
e
13
f
10
m
7
a
4
m
1
j
1
j
1
a
4
s
9
o
12
n
16
d
Horas de sol (estimadas)h/día
3
e
4
f
6
m
8
a
9
m
10
j
10
j
9
a
7
s
5
o
3
n
3
d
Máxima diaria media°C
15
e
14
f
15
m
17
a
20
m
24
j
26
j
26
a
25
s
22
o
19
n
16
d
Temperatura del mar°C
16
e
16
f
16
m
17
a
19
m
22
j
24
j
25
a
24
s
22
o
20
n
18
d
Lunar landscape of Sarakiniko on Milos

Buscar alojamiento

Dónde alojarse en Milos

Compara alojamientos disponibles, precios y condiciones de cancelación para Milos en Booking.com.

Booking.comVer alojamientos

Enlace de afiliado: sin coste adicional para ti.

Siguientes decisiones útiles

Más comparativas

Destinos similares

El número es la puntuación climática general, no un índice de similitud.

País y región

Preguntas frecuentes

¿Cuándo es la mejor época para visitar Milos?

Los meses climáticamente más favorables son Junio, Julio, Agosto, Septiembre. Son medias históricas, no una previsión.

¿Qué mes tiene la temperatura máxima diaria media más alta en Milos?

La temperatura máxima diaria media en Milos es más alta en Agosto, con unos 26 °C.

¿Cuándo está el mar más cálido en Milos?

En Agosto, con unos 25 °C.