Zum Inhalt springen / Skip to content
Lunar landscape of Sarakiniko on MilosMilosPhoto: Graeme Churchard (GOC53) · CC BY 2.0

Grèce · Europe

Meilleure période pour visiter Milos

Milos est connue pour la plage volcanique blanche de Sarakiniko et plus de 70 criques. Les étés sont chauds, secs et ventés par le Meltemi, avec une mer chaude jusqu’en octobre. Le printemps et le début de l’automne sont les plus agréables.

68
Score climat (moy.)

Décision climatique

Meilleurs mois pour voyager à Milos

Meilleur choix

Autres mois les mieux notés

Moyennes mensuelles historiques, pas une prévision météo. Les jours et les années peuvent différer sensiblement.

Valeurs des 5 dernières années 2021–2025

Moyenne des cinq dernières années complètes comparée à la moyenne climatique 1991–2025.

Février · Jours de pluie

8,8 jours/mois

1991–2025: 13,3 jours/mois

-4,5 jours/mois · plus bas

Décembre · Maximum quotidien moyen

17,5 °C

1991–2025: 16,2 °C

+1,3 °C · plus élevé

Février · Précipitations mensuelles

43,5 mm/mois

1991–2025: 90,4 mm/mois

-46,9 mm/mois · plus bas

Août · Température de la mer

25,8 °C

1991–2025: 24,9 °C

+0,9 °C · plus élevé

Août: 1/155 jours à au moins 30 °C ; valeur maximale 31,3 °C.

Échantillon historique de cinq ans, ni prévision météo ni tendance climatique de long terme. Certains jours chauds peuvent dépasser largement la moyenne mensuelle.

Profil annuel · Littoral et mer

Milos : la saison de baignade suit deux courbes

Les températures maximales quotidiennes moyennes varient de 11,9 °C sur l’année, contre 9,2 °C pour la mer. Il faut donc considérer séparément la température de l’air et celle de l’eau.

La différence pratique

Le mois où la température diurne est la plus élevée et celui où la mer est la plus chaude ne correspondent pas forcément à la même période. Pluie et ensoleillement permettent de trancher.

Mer la plus chaude

Août · 24,9 °C

Maximale quotidienne moyenne la plus élevée

Août · 26,3 °C

Moins de jours de pluie

Juillet · 0,6

Plus d’ensoleillement

Juin · 9,9 h

Mois par mois

Aptitude globale par mois. Touchez un mois pour les détails.

Toutes les données climatiques comparées

Le tableau est la vue de données complète et accessible ; les graphiques montrent ensuite quelques tendances.

Données climatiques pour Milos, mois par mois
MoisMax. moy. °CMin. moy. °CJours pluie (est.)Pluie mmSoleil h/j (est.)Humidité %Vent m/sMer °CScore
Janvier1513161052.8756.31636
Février141313903.9766.41640
Mars151410615.6765.81649
Avril17167317.5785.01762
Mai20184178.8804.21976
Juin2422159.9784.12291
Juillet2625129.8754.72493
Août2625148.8764.82593
Septembre25234177.1744.82494
Octobre22219545.0765.22281
Novembre191812833.3765.62061
Décembre1615161112.5756.21841

Le climat au fil de l’année

Comparez mois par mois les températures, les jours de pluie, l’ensoleillement et, pour les destinations côtières, la température de la mer.

Jours de pluie (estimés)
16
j
13
f
10
m
7
a
4
m
1
j
1
j
1
a
4
s
9
o
12
n
16
d
Heures d'ensoleillement (estimées)h/jour
3
j
4
f
6
m
8
a
9
m
10
j
10
j
9
a
7
s
5
o
3
n
3
d
Maximum quotidien moyen°C
15
j
14
f
15
m
17
a
20
m
24
j
26
j
26
a
25
s
22
o
19
n
16
d
Température de la mer°C
16
j
16
f
16
m
17
a
19
m
22
j
24
j
25
a
24
s
22
o
20
n
18
d
Lunar landscape of Sarakiniko on Milos

Trouver un hébergement

Où séjourner à Milos ?

Comparez les hébergements disponibles, les prix et les conditions d’annulation pour Milos sur Booking.com.

Booking.comVoir les hébergements

Lien d’affiliation : aucun coût supplémentaire pour vous.

Décisions utiles suivantes

Autres comparatifs

Destinations similaires

Le nombre est le score climatique global, pas un indice de similarité.

Pays et région

Questions fréquentes

Quelle est la meilleure période pour visiter Milos ?

Les mois les plus favorables sont Juin, Juillet, Août, Septembre. Ce sont des moyennes historiques, pas une prévision.

Quel mois présente la température maximale quotidienne moyenne la plus élevée à Milos ?

La température maximale quotidienne moyenne à Milos est la plus élevée en Août, autour de 26 °C.

Quand la mer est-elle la plus chaude à Milos ?

En Août, avec environ 25 °C.