Zum Inhalt springen / Skip to content
White beach at Diani near MombasaMombasaFoto: Letherian3 · CC BY-SA 4.0

Kenia · África

Mejor época para visitar Mombasa

Mombasa y las playas cercanas como Diani y Nyali combinan la arena blanca, un océano Índico cálido y la cercanía a los parques de safari. El clima es cálido y tropical, lo más seco y soleado de diciembre a marzo, con las lluvias largas en abril y mayo.

64
Puntuación climática (media)

Decisión climática

Mejores meses para viajar a Mombasa

Mejor elección

Otros meses mejor puntuados

Medias mensuales históricas, no una previsión. Los días y años concretos pueden variar mucho.

Valores de los últimos 5 años 2021–2025

Media de los cinco años completos más recientes frente a la media climática 1991–2025.

Julio · Días de lluvia

14,8 días/mes

1991–2025: 10,3 días/mes

+4,5 días/mes · más alto

Septiembre · Precipitación mensual

83,8 mm/mes

1991–2025: 42,2 mm/mes

+41,6 mm/mes · más alto

Julio · Máxima diaria media

27,8 °C

1991–2025: 28,4 °C

-0,6 °C · más bajo

Abril · Temperatura del mar

29,1 °C

1991–2025: 28,9 °C

+0,2 °C · similar

Febrero: 139/141 días con al menos 30 °C; valor máximo 38,8 °C.

Muestra histórica de cinco años, no una previsión ni una tendencia climática de largo plazo. Algunos días cálidos pueden superar ampliamente la media mensual.

Perfil anual · Ritmo de lluvias

Mombasa: la lluvia diferencia los meses de viaje

Entre el mes más seco y el más lluvioso hay 20,5 días de lluvia. Las temperaturas máximas diarias medias varían 7,1 °C, por lo que ambos factores importan al elegir el mes.

Lo que importa

Un mes más cálido no es automáticamente el más fiable. Conviene valorar los periodos más secos junto con el sol, el mar y la actividad prevista.

Menos días de lluvia

Febrero · 3,5

Más días de lluvia

Abril · 24

Más horas de sol

Febrero · 7,8 h

Mar más cálido

Abril · 28,9 °C

Mes a mes

Idoneidad general por mes. Toca un mes para ver los detalles.

Todos los datos climáticos comparados

La tabla es la vista de datos completa y accesible; los gráficos destacan después algunas tendencias.

Datos climáticos de Mombasa, mes a mes
MesMáx. media °CMín. media °CDías lluvia (est.)Lluvia mmSol h/día (est.)Humedad %Viento m/sMar °CPuntuación
Enero34245267.4703.12867
Febrero36243177.8672.92866
Marzo342413647.6712.42952
Abril3124241496.9802.82950
Mayo2923232146.2823.62857
Junio282114805.9794.02770
Julio282110455.9754.22678
Agosto29218316.3734.12580
Septiembre31218427.2723.92678
Octubre322211797.5733.32767
Noviembre3223181067.2762.32853
Diciembre332316747.2752.52853

El clima a lo largo del año

Compara mes a mes la temperatura, los días de lluvia, las horas de sol y, en los destinos costeros, la temperatura del mar.

Días de lluvia (estimados)
5
e
3
f
13
m
24
a
23
m
14
j
10
j
8
a
8
s
11
o
18
n
16
d
Horas de sol (estimadas)h/día
7
e
8
f
8
m
7
a
6
m
6
j
6
j
6
a
7
s
8
o
7
n
7
d
Máxima diaria media°C
34
e
36
f
34
m
31
a
29
m
28
j
28
j
29
a
31
s
32
o
32
n
33
d
Temperatura del mar°C
28
e
28
f
29
m
29
a
28
m
27
j
26
j
25
a
26
s
27
o
28
n
28
d
White beach at Diani near Mombasa

Buscar alojamiento

Dónde alojarse en Mombasa

Compara alojamientos disponibles, precios y condiciones de cancelación para Mombasa en Booking.com.

Booking.comVer alojamientos

Enlace de afiliado: sin coste adicional para ti.

Siguientes decisiones útiles

Más comparativas

Destinos similares

El número es la puntuación climática general, no un índice de similitud.

Preguntas frecuentes

¿Cuándo es la mejor época para visitar Mombasa?

Los meses climáticamente más favorables son Junio, Julio, Agosto, Septiembre. Son medias históricas, no una previsión.

¿Qué mes tiene la temperatura máxima diaria media más alta en Mombasa?

La temperatura máxima diaria media en Mombasa es más alta en Febrero, con unos 36 °C.

¿Cuándo está el mar más cálido en Mombasa?

En Abril, con unos 29 °C.