Zum Inhalt springen / Skip to content
Notre-Dame Basilica in old MontrealMontrealPhoto: Ken Lund from Reno, Nevada, USA · CC BY-SA 2.0

Canada · Amérique du Nord

Meilleure période pour visiter Montreal

Montréal mêle le charme d’une vieille ville européenne à l’énergie nord-américaine. Étés chauds, hivers très froids et neigeux.

48
Score climat (moy.)

Décision climatique

Meilleurs mois pour voyager à Montreal

Meilleur choix

Autres mois les mieux notés

Moyennes mensuelles historiques, pas une prévision météo. Les jours et les années peuvent différer sensiblement.

Valeurs des 5 dernières années 2021–2025

Moyenne des cinq dernières années complètes comparée à la moyenne climatique 1991–2025.

Octobre · Maximum quotidien moyen

16,4 °C

1991–2025: 13,8 °C

+2,6 °C · plus élevé

Septembre · Jours de pluie

8,2 jours/mois

1991–2025: 11,6 jours/mois

-3,4 jours/mois · plus bas

Septembre · Précipitations mensuelles

57 mm/mois

1991–2025: 83,3 mm/mois

-26,3 mm/mois · plus bas

Août: 32/155 jours à au moins 30 °C ; valeur maximale 36,4 °C.

Échantillon historique de cinq ans, ni prévision météo ni tendance climatique de long terme. Certains jours chauds peuvent dépasser largement la moyenne mensuelle.

Profil annuel · Climat urbain

Montreal : choisir d’abord la saison, puis le type de séjour

L’écart entre les températures maximales quotidiennes moyennes les plus basses et les plus élevées atteint 32,9 °C. La température constitue donc le premier critère, puis la pluie et l’ensoleillement affinent le choix du mois.

Comment lire la courbe

Un score annuel unique masque le changement des saisons. L’essentiel est de choisir la plage de températures adaptée au séjour urbain prévu.

Minimale quotidienne moyenne la plus basse

Janvier · -17,1 °C

Maximale quotidienne moyenne la plus élevée

Juillet et Août · 26,2 °C

Plus de jours de pluie

Juillet · 16,4

Plus d’ensoleillement

Juin · 7,2 h

Mois par mois

Aptitude globale par mois. Touchez un mois pour les détails.

Toutes les données climatiques comparées

Le tableau est la vue de données complète et accessible ; les graphiques montrent ensuite quelques tendances.

Données climatiques pour Montreal, mois par mois
MoisMax. moy. °CMin. moy. °CJours pluie (est.)Pluie mmSoleil h/j (est.)Humidité %Vent m/sScore
Janvier-7-1714731.8923.324
Février-5-1611623.0903.632
Mars2-812724.4863.632
Avril10013925.6803.541
Mai18814846.6783.062
Juin2313151007.2782.870
Juillet261716957.1752.665
Août261614936.3732.571
Septembre221112834.9742.677
Octobre14413983.0802.946
Novembre5-213781.8852.930
Décembre-3-1114871.3913.023

Le climat au fil de l’année

Comparez mois par mois les températures, les jours de pluie, l’ensoleillement et, pour les destinations côtières, la température de la mer.

Maximum quotidien moyen°C
-7
j
-5
f
2
m
10
a
18
m
23
j
26
j
26
a
22
s
14
o
5
n
-3
d
Jours de pluie (estimés)
14
j
11
f
12
m
13
a
14
m
15
j
16
j
14
a
12
s
13
o
13
n
14
d
Heures d'ensoleillement (estimées)h/jour
2
j
3
f
4
m
6
a
7
m
7
j
7
j
6
a
5
s
3
o
2
n
1
d
Notre-Dame Basilica in old Montreal

Trouver un hébergement

Où séjourner à Montreal ?

Comparez les hébergements disponibles, les prix et les conditions d’annulation pour Montreal sur Booking.com.

Booking.comVoir les hébergements

Lien d’affiliation : aucun coût supplémentaire pour vous.

Décisions utiles suivantes

Autres comparatifs

Destinations similaires

Le nombre est le score climatique global, pas un indice de similarité.

Pays et région

Questions fréquentes

Quelle est la meilleure période pour visiter Montreal ?

Les mois les plus favorables sont Juin, Juillet, Août, Septembre. Ce sont des moyennes historiques, pas une prévision.

Quel mois présente la température maximale quotidienne moyenne la plus élevée à Montreal ?

Les températures maximales quotidiennes moyennes à Montreal sont pratiquement à égalité en Juillet et Août, autour de 26 °C.