Zum Inhalt springen / Skip to content
Osaka Castle with cherry blossomOsakaFoto: Manish Prabhune · CC BY-SA 4.0

Japón · Asia

Mejor época para visitar Osaka

Osaka es conocida por su comida callejera, el barrio de Dotonbori y el castillo de Osaka. Los cerezos florecen de finales de marzo a principios de abril, los veranos son calurosos y húmedos, y el otoño es suave con sus colores. La primavera y el otoño son ideales.

57
Puntuación climática (media)

Decisión climática

Mejores meses para viajar a Osaka

Mejor elección

Otros meses mejor puntuados

Medias mensuales históricas, no una previsión. Los días y años concretos pueden variar mucho.

Valores de los últimos 5 años 2021–2025

Media de los cinco años completos más recientes frente a la media climática 1991–2025.

Agosto · Precipitación mensual

297 mm/mes

1991–2025: 180,8 mm/mes

+116,2 mm/mes · más alto

Septiembre · Máxima diaria media

28,2 °C

1991–2025: 26,6 °C

+1,6 °C · más alto

Agosto · Días de lluvia

18,8 días/mes

1991–2025: 15,7 días/mes

+3,1 días/mes · más alto

Julio · Sol al día

6,9 h/día

1991–2025: 6,3 h/día

+0,6 h/día · más alto

Julio: 92/155 días con al menos 30 °C; valor máximo 34,4 °C.

Muestra histórica de cinco años, no una previsión ni una tendencia climática de largo plazo. Algunos días cálidos pueden superar ampliamente la media mensual.

Perfil anual · Clima urbano

Osaka: primero la estación, después el tipo de viaje

Entre los temperaturas máximas diarias medias más bajos y los más altos hay 23,1 °C. La temperatura es, por tanto, el primer criterio; la lluvia y el sol afinan después la elección del mes.

Cómo interpretar la curva

Una única puntuación anual oculta el cambio de estaciones. Lo decisivo es qué intervalo de temperaturas encaja con el viaje urbano previsto.

Mínima diaria media más baja

Enero · -0,6 °C

Máxima diaria media más alta

Agosto · 30 °C

Más días de lluvia

Julio · 16,4

Más horas de sol

Mayo · 6,5 h

Mes a mes

Idoneidad general por mes. Toca un mes para ver los detalles.

Todos los datos climáticos comparados

La tabla es la vista de datos completa y accesible; los gráficos destacan después algunas tendencias.

Datos climáticos de Osaka, mes a mes
MesMáx. media °CMín. media °CDías lluvia (est.)Lluvia mmSol h/día (est.)Humedad %Viento m/sPuntuación
Enero7-17622.9832.145
Febrero8-08723.8812.246
Marzo122111224.9802.249
Abril187111406.1792.066
Mayo2212121836.5801.875
Junio2517162285.9831.666
Julio2922162106.3851.553
Agosto3022161816.5841.551
Septiembre2719162265.1841.662
Octubre2112121754.2841.770
Noviembre1568953.3841.761
Diciembre1019672.7842.045

El clima a lo largo del año

Compara mes a mes la temperatura, los días de lluvia, las horas de sol y, en los destinos costeros, la temperatura del mar.

Máxima diaria media°C
7
e
8
f
12
m
18
a
22
m
25
j
29
j
30
a
27
s
21
o
15
n
10
d
Días de lluvia (estimados)
7
e
8
f
11
m
11
a
12
m
16
j
16
j
16
a
16
s
12
o
8
n
9
d
Horas de sol (estimadas)h/día
3
e
4
f
5
m
6
a
7
m
6
j
6
j
7
a
5
s
4
o
3
n
3
d
Osaka Castle with cherry blossom

Buscar alojamiento

Dónde alojarse en Osaka

Compara alojamientos disponibles, precios y condiciones de cancelación para Osaka en Booking.com.

Booking.comVer alojamientos

Enlace de afiliado: sin coste adicional para ti.

Siguientes decisiones útiles

Destinos similares

El número es la puntuación climática general, no un índice de similitud.

País y región

Preguntas frecuentes

¿Cuándo es la mejor época para visitar Osaka?

Los meses climáticamente más favorables son Abril, Mayo, Junio, Octubre. Son medias históricas, no una previsión.

¿Qué mes tiene la temperatura máxima diaria media más alta en Osaka?

La temperatura máxima diaria media en Osaka es más alta en Agosto, con unos 30 °C.