Zum Inhalt springen / Skip to content
View from above of Ginkaku-ji temple in KyotoKyotoFoto: Basile Morin · CC BY-SA 4.0

Japón · Asia

Mejor época para visitar Kyoto

Kioto tiene inviernos fríos y veranos calurosos y húmedos, con una estación lluviosa en junio y julio.

50
Puntuación climática (media)

Decisión climática

Mejores meses para viajar a Kyoto

Mejor elección

Otros meses mejor puntuados

Medias mensuales históricas, no una previsión. Los días y años concretos pueden variar mucho.

Valores de los últimos 5 años 2021–2025

Media de los cinco años completos más recientes frente a la media climática 1991–2025.

Septiembre · Máxima diaria media

27,7 °C

1991–2025: 26,1 °C

+1,7 °C · más alto

Agosto · Días de lluvia

18,8 días/mes

1991–2025: 15,6 días/mes

+3,2 días/mes · más alto

Agosto · Precipitación mensual

248,1 mm/mes

1991–2025: 153,5 mm/mes

+94,7 mm/mes · más alto

Julio · Sol al día

6,8 h/día

1991–2025: 6 h/día

+0,8 h/día · más alto

Julio: 81/155 días con al menos 30 °C; valor máximo 34,4 °C.

Muestra histórica de cinco años, no una previsión ni una tendencia climática de largo plazo. Algunos días cálidos pueden superar ampliamente la media mensual.

Perfil anual · Clima urbano

Kyoto: primero la estación, después el tipo de viaje

Entre los temperaturas máximas diarias medias más bajos y los más altos hay 23,4 °C. La temperatura es, por tanto, el primer criterio; la lluvia y el sol afinan después la elección del mes.

Cómo interpretar la curva

Una única puntuación anual oculta el cambio de estaciones. Lo decisivo es qué intervalo de temperaturas encaja con el viaje urbano previsto.

Mínima diaria media más baja

Enero · -0,7 °C

Máxima diaria media más alta

Agosto · 29,5 °C

Más días de lluvia

Enero · 18,1

Más horas de sol

Mayo · 6,4 h

Mes a mes

Idoneidad general por mes. Toca un mes para ver los detalles.

Todos los datos climáticos comparados

La tabla es la vista de datos completa y accesible; los gráficos destacan después algunas tendencias.

Datos climáticos de Kyoto, mes a mes
MesMáx. media °CMín. media °CDías lluvia (est.)Lluvia mmSol h/día (est.)Humedad %Viento m/sPuntuación
Enero6-118942.3852.821
Febrero7-115883.1832.929
Marzo112141164.5813.040
Abril176121225.8802.663
Mayo2212121596.4812.374
Junio2517151945.9842.067
Julio2921172016.0862.054
Agosto3022161536.2852.052
Septiembre2619161894.9852.263
Octubre2012131503.9842.367
Noviembre15612962.9842.349
Diciembre9118982.2852.625

El clima a lo largo del año

Compara mes a mes la temperatura, los días de lluvia, las horas de sol y, en los destinos costeros, la temperatura del mar.

Máxima diaria media°C
6
e
7
f
11
m
17
a
22
m
25
j
29
j
30
a
26
s
20
o
15
n
9
d
Días de lluvia (estimados)
18
e
15
f
14
m
12
a
12
m
15
j
17
j
16
a
16
s
13
o
12
n
18
d
Horas de sol (estimadas)h/día
2
e
3
f
5
m
6
a
6
m
6
j
6
j
6
a
5
s
4
o
3
n
2
d
View from above of Ginkaku-ji temple in Kyoto

Buscar alojamiento

Dónde alojarse en Kyoto

Compara alojamientos disponibles, precios y condiciones de cancelación para Kyoto en Booking.com.

Booking.comVer alojamientos

Enlace de afiliado: sin coste adicional para ti.

Siguientes decisiones útiles

Destinos similares

El número es la puntuación climática general, no un índice de similitud.

País y región

Preguntas frecuentes

¿Cuándo es la mejor época para visitar Kyoto?

Los meses climáticamente más favorables son Abril, Mayo, Junio, Octubre. Son medias históricas, no una previsión.

¿Qué mes tiene la temperatura máxima diaria media más alta en Kyoto?

La temperatura máxima diaria media en Kyoto es más alta en Agosto, con unos 30 °C.