Zum Inhalt springen / Skip to content
Oslo Opera House on the waterfrontOsloFoto: JopkeB · CC BY-SA 4.0

Noruega · Europa

Mejor época para visitar Oslo

Oslo combina la arquitectura moderna con el bosque y el fiordo. El verano es agradablemente suave, el invierno frío y nevado.

39
Puntuación climática (media)

Decisión climática

Mejores meses para viajar a Oslo

Máximas puntuaciones compartidas

Otros meses mejor puntuados

Medias mensuales históricas, no una previsión. Los días y años concretos pueden variar mucho.

Valores de los últimos 5 años 2021–2025

Media de los cinco años completos más recientes frente a la media climática 1991–2025.

Junio · Máxima diaria media

19,4 °C

1991–2025: 17,9 °C

+1,6 °C · más alto

Abril · Días de lluvia

9 días/mes

1991–2025: 10,9 días/mes

-1,9 días/mes · más bajo

Julio · Precipitación mensual

131,9 mm/mes

1991–2025: 106,7 mm/mes

+25,2 mm/mes · más alto

Julio: 0/155 días con al menos 30 °C; valor máximo 29,7 °C.

Muestra histórica de cinco años, no una previsión ni una tendencia climática de largo plazo. Algunos días cálidos pueden superar ampliamente la media mensual.

Perfil anual · Clima urbano

Oslo: primero la estación, después el tipo de viaje

Entre los temperaturas máximas diarias medias más bajos y los más altos hay 23,6 °C. La temperatura es, por tanto, el primer criterio; la lluvia y el sol afinan después la elección del mes.

Cómo interpretar la curva

Una única puntuación anual oculta el cambio de estaciones. Lo decisivo es qué intervalo de temperaturas encaja con el viaje urbano previsto.

Mínima diaria media más baja

Enero · -8,7 °C

Máxima diaria media más alta

Julio · 20,1 °C

Más días de lluvia

Julio · 16,8

Más horas de sol

Junio · 6,9 h

Mes a mes

Idoneidad general por mes. Toca un mes para ver los detalles.

Todos los datos climáticos comparados

La tabla es la vista de datos completa y accesible; los gráficos destacan después algunas tendencias.

Datos climáticos de Oslo, mes a mes
MesMáx. media °CMín. media °CDías lluvia (est.)Lluvia mmSol h/día (est.)Humedad %Viento m/sPuntuación
Enero-4-913760.4980.322
Febrero-2-811591.1980.328
Marzo2-511572.8930.332
Abril8-011614.6830.341
Mayo14513816.1780.350
Junio18914946.9780.361
Julio2012171076.4800.361
Agosto1911161165.0840.356
Septiembre14713993.2870.446
Octubre82151041.4930.325
Noviembre1-315960.5960.319
Diciembre-3-814760.2970.321

El clima a lo largo del año

Compara mes a mes la temperatura, los días de lluvia, las horas de sol y, en los destinos costeros, la temperatura del mar.

Máxima diaria media°C
-4
e
-2
f
2
m
8
a
14
m
18
j
20
j
19
a
14
s
8
o
1
n
-3
d
Días de lluvia (estimados)
13
e
11
f
11
m
11
a
13
m
14
j
17
j
16
a
13
s
15
o
15
n
14
d
Horas de sol (estimadas)h/día
0
e
1
f
3
m
5
a
6
m
7
j
6
j
5
a
3
s
1
o
1
n
0
d
Oslo Opera House on the waterfront

Buscar alojamiento

Dónde alojarse en Oslo

Compara alojamientos disponibles, precios y condiciones de cancelación para Oslo en Booking.com.

Booking.comVer alojamientos

Enlace de afiliado: sin coste adicional para ti.

Siguientes decisiones útiles

Destinos similares

El número es la puntuación climática general, no un índice de similitud.

País y región

Preguntas frecuentes

¿Cuándo es la mejor época para visitar Oslo?

Los meses climáticamente más favorables son Junio, Julio. Son medias históricas, no una previsión.

¿Qué mes tiene la temperatura máxima diaria media más alta en Oslo?

La temperatura máxima diaria media en Oslo es más alta en Julio, con unos 20 °C.