Zum Inhalt springen / Skip to content
Art nouveau and old town in RigaRigaFoto: Jorge Láscar from Melbourne, Australia · CC BY 2.0

Letonia · Europa

Mejor época para visitar Riga

Riga combina un casco antiguo histórico con una extensa arquitectura art nouveau. Los veranos son suaves y los inviernos, fríos.

35
Puntuación climática (media)

Decisión climática

Mejores meses para viajar a Riga

Máximas puntuaciones compartidas

Otros meses mejor puntuados

Medias mensuales históricas, no una previsión. Los días y años concretos pueden variar mucho.

Valores de los últimos 5 años 2021–2025

Media de los cinco años completos más recientes frente a la media climática 1991–2025.

Marzo · Máxima diaria media

4,8 °C

1991–2025: 2,6 °C

+2,2 °C · más alto

Enero · Días de lluvia

17,8 días/mes

1991–2025: 14,9 días/mes

+2,9 días/mes · más alto

Agosto · Precipitación mensual

109,2 mm/mes

1991–2025: 81,4 mm/mes

+27,7 mm/mes · más alto

Julio · Temperatura del mar

19,8 °C

1991–2025: 18,2 °C

+1,6 °C · más alto

Julio: 0/155 días con al menos 30 °C; valor máximo 29,3 °C.

Muestra histórica de cinco años, no una previsión ni una tendencia climática de largo plazo. Algunos días cálidos pueden superar ampliamente la media mensual.

Perfil anual · Costa y mar

Riga: la temporada de baño sigue dos curvas

Las temperaturas máximas diarias medias varían 23,8 °C a lo largo del año y el mar 17,9 °C. Por eso conviene valorar por separado la temperatura del aire y la del agua.

La diferencia práctica

El mes con la temperatura diurna más alta y el del mar más cálido no tienen por qué coincidir. La lluvia y las horas de sol ayudan a decidir.

Mar más cálido

Agosto · 18,7 °C

Máxima diaria media más alta

Julio · 21,5 °C

Menos días de lluvia

Abril · 10,7

Más horas de sol

Junio · 7,2 h

Mes a mes

Idoneidad general por mes. Toca un mes para ver los detalles.

Todos los datos climáticos comparados

La tabla es la vista de datos completa y accesible; los gráficos destacan después algunas tendencias.

Datos climáticos de Riga, mes a mes
MesMáx. media °CMín. media °CDías lluvia (est.)Lluvia mmSol h/día (est.)Humedad %Viento m/sMar °CPuntuación
Enero-2-715630.5954.4215
Febrero-2-712511.3954.0122
Marzo3-411462.9903.7125
Abril10111484.8833.3334
Mayo15611586.7792.9945
Junio191114787.2792.91453
Julio221415826.8812.91861
Agosto211315815.4822.91961
Septiembre16912593.5843.31647
Octubre10415781.6893.81121
Noviembre3014680.6933.9816
Diciembre-1-416620.3954.3514

El clima a lo largo del año

Compara mes a mes la temperatura, los días de lluvia, las horas de sol y, en los destinos costeros, la temperatura del mar.

Máxima diaria media°C
-2
e
-2
f
3
m
10
a
15
m
19
j
22
j
21
a
16
s
10
o
3
n
-1
d
Días de lluvia (estimados)
15
e
12
f
11
m
11
a
11
m
14
j
15
j
15
a
12
s
15
o
14
n
16
d
Horas de sol (estimadas)h/día
1
e
1
f
3
m
5
a
7
m
7
j
7
j
5
a
4
s
2
o
1
n
0
d
Temperatura del mar°C
2
e
1
f
1
m
3
a
9
m
14
j
18
j
19
a
16
s
11
o
8
n
5
d
Art nouveau and old town in Riga

Buscar alojamiento

Dónde alojarse en Riga

Compara alojamientos disponibles, precios y condiciones de cancelación para Riga en Booking.com.

Booking.comVer alojamientos

Enlace de afiliado: sin coste adicional para ti.

Siguientes decisiones útiles

Destinos similares

El número es la puntuación climática general, no un índice de similitud.

País y región

Preguntas frecuentes

¿Cuándo es la mejor época para visitar Riga?

Los meses climáticamente más favorables son Julio, Agosto. Son medias históricas, no una previsión.

¿Qué mes tiene la temperatura máxima diaria media más alta en Riga?

La temperatura máxima diaria media en Riga es más alta en Julio, con unos 22 °C.

¿Cuándo está el mar más cálido en Riga?

En Agosto, con unos 19 °C.